"Охотничий язык" или как называли исследователей языков? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » "Охотничий язык" или как называли исследователей языков?
"Охотничий язык" или как называли исследователей языков? 09:53 Воскресенье 0 1 860
3-06-2018, 09:53
История 1 860 0

"Охотничий язык" или как называли исследователей языков?


Иллюстрацией социальных диалектов и жаргонов, обреченных на прозябание и вымирание, может служить жаргон адыгейского языка, называемый исследователями адыгейского языка шэк1уабзэ (букв.: охотничий язык), память о котором сохранилась в настоящее время лишь у некоторых стариков. Хотя у некоторых дореволюционных исследователей и имелись тенденции квалифицировать данный жаргон в качестве классового языка1, однако большинство исследователей ясно указывает, что этот тайный язык по существу являлся жаргоном. У Люлье этот жаргон называется шахобзэ (букв.: охотничий язык), у Клапрота говорится о двух жаргонах, объединенных общим названием шэк1уабзэ (Schakob-sche), одно из которых называется фаршибзэ (Farschipse). Некоторые старики - шапсуги, еще сохранившие память об этом жаргоне, называют его мэзч1эгъыбз2 (язык лесных людей). Этот жаргон не имеет никаких грамматических и даже лексических особенностей. Отличие его от общего языка состоит только в перестановке слогов или же в вставлении особых звуковых комплексов в слова и между словами.

В настоящее время так называемый язык лесных людей только изредка употребляется в качестве эзоповского языка в речи сказочных персонажей.

Таким образом, жаргон „мэзч1эгъыбз“, имевший некоторое применение в прошлых веках, исчез и вышел из употребления.

Территориальные же диалекты, существовавшие и зафиксированные в произведениях отдельных исследователей адыгейского языка и путешественников, продолжают жить и обслуживать широкие народные массы, при этом на основе некоторых диалектов адыгейского языка развился адыгейский литературный язык.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов