Письмо главы Черкесии, князя Сефер-бея Зана царскому генералу Филипсону » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Письмо главы Черкесии, князя Сефер-бея Зана царскому генералу Филипсону
Письмо главы Черкесии, князя Сефер-бея Зана царскому генералу Филипсону 00:23 Суббота 0 4 557
16-06-2018, 00:23
История 4 557 0

Письмо главы Черкесии, князя Сефер-бея Зана царскому генералу Филипсону


Командующий № 2 Кубанским полком и многие другие русские начальники писали ко мне, что по миру, заключенному между Россией и Турцией, ни мы, ни русские подданные не должны вредить друг другу. На все эти послания, я, от лица всех моих подданных, отвечаю согласием.

Вскоре после этого было отправлено мною в Турцию посольство в числе 250 человек с тем, чтобы узнать, какие права даны моим владениям, и от консулов Франции и Англии узнали мы, что нам дано право независимости и что все крепости, находящиеся по берегу Черного моря, должны быть сняты.

На этом основании мы разрушили укрепления Анапу и Суфуджук (Новороссийск), далеко вошедшие во внутренность наших владений. До сих пор все было тихо и спокойно; но русские подданные, не сдержав своих слов, начали делать внезапные нападения со стороны натухайцев и Псебая, силою забирали наши имущества и брали в плен малолетних детей наших.

Вследъ за тем, однажды ночью, несколько тысяч войск с артиллерией, вошедши в разоренное и сожженное укрепление Анапу, силою завладели всеми пастбищами, принадлежащими нашим бедным черкесам и всеми их посевами, находящимися вне стен этой крепости в протяжении 8 часовой езды в окружности.

Потом несколько тысяч русских, подошедши с сухого пути в гавани Суфуджук, взяли в плен всех купцов, вместе с 19 большими и малыми их судами и, сжегши все хлебные магазины, возвратились в Анапу, а в настоящее время, возобновив укрепление, построили сильные батареи.

За 40 дней до этого несколько тысяч русских, в сопровождении артиллерии сделали сильное нападение со стороны Адагума. Известившись об этом, мы собрали все наши регулярные войска и дозволили им войти внутрь наших владений. Во время сражения они укрепили свою позицию.

Утром 15 числа благословенного месяца Шувава, повторено было нападение. Один английский пароход, в сопровождении нескольких мелких судов, вошед в лиман Суфуджука и окружив все бывшие там купеческие суда, начал бросать в них бомбы и ракеты.

Купцы, не желая попасть в плен, бросили все свои товары с описями оных и многие другие вещи и, сжегши все съестные припасы, спаслись бегством на трех небольших судах в Керчь и Анапу.

До сего времени обвиняли наших черкесов в этих разбоях и грабежах. Но надобно сказать, что черкесы теперь научились этому от русских. Подобными обнаружившимися разбоями и грабежами не только что властители, но даже и их подданные не могут быть довольны.

Повергаю на рассмотрение Императора отношения наших жителей черкес к Его подданным.

Теперь все племена наши, соединившись вместе, дали торжественную клятву постоянно сражаться с христианами, точно так же, как жители Мореи 36 лет тому назад, были данниками великой Порты, сражались с султаном Махмудом Хан-Газием и, как известно всем, Греция получила независимость по заключенному миру и по ходатайству христианских держав.

Неужели же мы, желая получить независимость, отвергнем покровительство великой Порты и сделаемся христианами?

Со времени крымских ханов до настоящего времени мы, быв под покровительством турецкого султана, не признавали над собою власти ни одной державы и со времени покорения Россией Крыма постоянно ведем с нею войну. Будучи мусульманами, мы никогда не признаем над собою власти христиан.

Вот уже 30 лет как мы окружены с суши и с моря, но, видя свою гибель, мы единодушно поклялись пред священным Кораном не признавать власти христиан, пока хотя один черкес останется в нашей земле.

Находясь под покровительством великой Порты, мы будем умолять ее представить наше положение державам: Австрии, Англии и Франции и исходатайствовать от них нам прав независимости, подобно как они исходатайствовали оное для жителей Мореи.

Враги наши, за неимением у нас закона и порядка, сравнивают нас с дикой птицей, говоря, что всяк, кто поймает эту птицу может располагать ею по своему произволу; тогда как мы до сих пор, признавая только покровительство великой Порты, не подчинялись ни одной державе.

Желая устроить закон и порядок в наших владениях, все подданные единодушно согласились признать над собою нашу власть, повиноваться нашим приказаниям,
давать подати и десятинный сбор, которые разложены на сроки, и во всем нашем владении дела наши должны решаться по достохвальному нашему Шариату.

Все племена, признавая мою власть, поклялись никогда не выходить из повиновения; я же со своей стороны употреблю все мои старания утвердить неприкосновенность нашей
священной религии и наших обычаев, устроить и образовать пехоту, конницу и артиллерию.

И если Император признает независимость нашу, то мы примем иностранных консулов для ведения торговых сношений с Россией и другими державами; в противном случае мы не признаем над собою власти христиан, пока до последнего будем истреблены».

Под этим документом находилась надпись «Глава Черкесии» и приложена печать с именем Сефер-бея и с девизом «Терпение все превозмогает».


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов