Как Шамиль посетил Петербург? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Как Шамиль посетил Петербург? 08:30 Вторник 0 3 323
17-07-2018, 08:30
История 3 323 0

Как Шамиль посетил Петербург?


Столица Российской Империи встречали особенного гостя. Николай Чернышевский писал, к его приезду была приготовлена великолепная иллюминация какой еще никогда не было в Петербурге.
Гостя поселили в гостинице Знаменска. Вокруг собрались толпы жаждущих увидеть легендарную личность, они все слышали о нем, писали в газетах и книгах, но никто его не видел.

Кавказская война фактически первая война колониального типа, которую вела России и в связи с этим в российском обществе особенность передовых его слоях возникли вопросы, почему огромной Российской Империи только что отразивший поход объединенной Европы под руководством такого талантливого полководца и политика как Наполеон Бонапарт в течение десятков лет не может справиться с Кавказскими племенами под представительством Шамиль.

Шамиль принял предложение наместника на Кавказе генерала Барятинского посетить Петербург, чтобы спасти свой народ. Шамиль его заложником и почетный пленником Императора.

На пути в Петербург Шамиля не покидали сомнения, он часто поглядывал на компас подаренный Барятинский, не в Сибирь ли везут? Встреча Имама с царем произошла 15 сентября в городке Чугуеве, недалеко от Харькова. Александр подарил Шамилю золотую саблю и сказал я очень рад, что ты наконец в России жалею ,что это случилось не ранее.

22 сентября Иман прибыл в Москву. Шамиля поразило великолепия города, но более всего то, что в Москве существовало мечеть. Мусульмане тепло встретили Имама и совершили с ним торжественную молитву.

Благодаря политике Ермолов собственно и началась Кавказская война. На тот момент Российское государство было связано с кавказскими народами сетью договоров и соглашений, а Ермолов проводя колониальную политику эти договоры нарушал. Мотивировал он свои действия тем, что горские народы своей свободой, вольностью и независимостью падают дурной пример народам России, страдавшим под гнетом крепостного права.

В царском селе Имама приняла императрица Мария Александровна тогда же Имаму было объявлено, что местом его почетной ссылки назначен город Калуга, затем Шамиля повезли в Кронштат где он осматривал военные корабли и совершил прогулку на Императорском фрегате «Штандарт». По возвращении в Петербург Шамиль посетил инженерный замок где ему показали макета крепости и карты военных операций на Кавказе. После Шамиля пригласили на балет, на танцы полуобнажённых балерин. Шамиль смотрел со снисходительной улыбкой, но прыжки и сальто Мортале Султана привели Имама в негодования такого оскорбления высокочтимого лица хотя и балетного он не ожидал.
В императорской публичной библиотеки Шамилю подарили Коран 18 века, чем тронули его до глубины души. Там же Шамилю показали журналы и книги, в которых имелись его портреты весьма далекие от оригинала, в книге почетных гостей Имам оставил автограф.
Так началось пребывание великого Шамиля в Российской Империи…


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов