КРЕПОСТЬ ГОДЛИК » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

КРЕПОСТЬ ГОДЛИК 01:15 Среда 0 687
25-07-2018, 01:15

КРЕПОСТЬ ГОДЛИК


КРЕПОСТЬ ГОДЛИК
Средневековое фортификационное сооружение, расположенное на берегу Чёрного моря в селе Волконка, между поселками Солоники и Чемитоквадже, в Лазаревском районе города Сочи. Крепость расположена в устье реки Годлик, от чего и получила своё название. Возведена на склоне к морю, на высоте 20 — 25 метров над его уровнем. По своей форме раньше представляла собой треугольник, но стены со стороны моря рухнули вниз и хорошо сохранилась лишь северная башня. Приблизительно, общая длина стен по периметру была более 700 м, а их толщина достигала 2 м. Стены выстроены из песчаника, сланца и серого известняка.

Известно, что греческий автор Псевдо-Арриан (V в. н. э.) сообщал о том, что к северу от реки Ахеунт (современная Шахе), являвшейся границей между санигами и зихами, имеется укрепление Бага в окрестностях Гераклейского или Пустынного мыса (Волконский мыс). Слово "Багу" — древнегреческое и означает "шум, рокот прибоя".

Кавказовед Л. Лавров считал, что Альба Зихия («Белая Зихия») итальянских средневековых карт это Годликская крепость, в отличие от Мауро Зихия («Черная Зихия») района Пшады.

В некоторых источниках второй половины XIX в. о Годликской крепости говорилось как о средневековом немецком монастыре.

После византийского и генуэзского периодов в истории сочинского причерноморья, крепость использовалась местными народами, даже в годы советской власти на ее территории располагалась военная часть.

Абхазский археолог Ю. Н. Воронов исследовал памятник в 1970-е гг. По его данным, крепость расположена на береговой возвышенной (20 — 25 м над уровнем моря) террасе, на левом берегу реки Годлик. Она имеет треугольную в плане форму, следуя в этом условиям местности. Общая длина стен по периметру более 700 м, а их толщина достигает 2 м. Вдоль обрыва к морю стены давно рухнули вниз.

Хорошо сохранились башни: по три в северной и юго-восточной стенах. Башня № 6 выступала наружу на 6 м и углублялась внутрь защищенной территории на 4 м. Она перегорожена стеной толщиной до 1 м, в которой находился узкий проход, соединявший образованные этой перегородкой помещения. «Сдвоенные» башни близкой конструкции характеризовали римско-византийские укрепления и в других районах (например, крепость Сучидава в Румынии).

Стены и башни сложены из тщательно подобранных и подтесанных плит песчаника и сланца, включенных в панцирь стен вперемежку с крупными блоками серого, известняка. Ряды этих блоков в панцире куртин — промежутков между башнями выдержаны неаккуратно, в стенах же башен они более четки и проявляют сходство с кладкой башен крепости Мамай-кале.

Толща стен образована забутовкой из горизонтально брошенных в раствор булыжников. Раствор имеет значительную примесь песка и мелкого отборного гравия.

Ю. Н. Вороновым также был исследован подъемный материал с территории крепости, который включал обломки пифосов, кувшинов, мисок и других глиняных изделий. Он определил, что по своему облику данный материал относится к V — VIII вв.

В 1990-е гг. археологическое исследование крепости проводила Б.Б. Овчинникова, руководитель Лооской археологической экспедиции Уральского государственного универститета. Работы экспедиции носили комплексный характер с целью подготовки объекта к дальнейшей консервации, частичной реставрации и музеефикации.

После снятия мощных завалов современного мусора, после расчистки участков стен от зарослей были частично открыты сохранившиеся в ряде мест нижние ряды кладки, цоколя и подстилающего слоя под крепость. Все это позволило уточнить конструкцию оборонного сооружения и выявить строительные особенности.

Основные конструктивные особенности крепости в устье реки Годлик ясно свидетельствовали о весьма продолжительном ее функционировании, возможно, на протяжении более десятка столетий. Причем, этот период не был непрерывным, он отмечен взлетом и падением, разрушением и восстановлением, но уже в новых строительных решениях и в зависимости от этнической принадлежности на определенных хронологических этапах.

Особенности строений в крепости Годлик характеризуются разнообразными техниками кладки крепостных стен, причем во многих хронологических периодах строения соблюдается римско-византийская традиция кладки - двухпанцирная с внутренней забутовкой.

Находки, представленные в основном фрагментами керамики, позволяют предположить существование крепости в период VIII — XVI вв.

Наряду с византийскими традициями в технике ее строения наблюдаются новые элементы в характере панцирной кладки: появляются сейсмоустойчивые выравнивающие ряды панциря из плинф. Здесь прослеживаются уже сложившиеся местные архитектурные приемы и формы, которые встречаются и на других древних крепостях этого региона: Хостинская, Бешенка-2 и др.

На какой-то период жизнь в крепости Годлик замирает и вновь бурно возобновляется в XIV — XV вв. Именно к этому времени относятся конструктивные изменения, когда на территории внутри крепостного двора, ближе к береговой линии, строится дополнительная стена, отделяя "цитадель". В кладке последней очевидны новые строительные приемы, не характерные для местных сооружений - применяется принцип кладки "в елочку", известный генуэзской технике строения.

На крепостном двора "цитадели" была обнаружена площадка, некогда занятая установленными в материковые ямы пифосами, в которые, скорее всего, могло ссыпаться привозимое зерно. Вероятно, здесь же производилась и его обработка, т. к. на этой территории раскопками обнаружено несколько фрагментов, а порой и целые зернотерки. Здесь же найден "клад" свинцовых грузил.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов