Представление цивилизация Мезоамерики - Майя о красоте » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Представление цивилизация Мезоамерики - Майя о красоте
Представление цивилизация Мезоамерики - Майя о  красоте 09:37 Четверг 0 1 221
2-08-2018, 09:37
История 1 221 0

Представление цивилизация Мезоамерики - Майя о красоте


Представление цивилизация Мезоамерики - Майя о  красоте
Среди племени Мая были очень необычные представления о красоте. В моде были приплюснутые черепа и поэтому многих детей с самого детства для их же собственного блага подвергали довольно таки неприятным процедурам. Им на голову крепили механизм из двух дощечек, который постепенно сдавливал их череп и делал его модным. Младенцев же привязывали к специальные кроватки сделанных, из двух досок на одной доске сам лежал младенец, а вторая тем временем сдавливала его голову. Ребенок подвергался такому воздействию несколько часов каждый день. А еще Мая считали, что косоглазие это круто потому, что один из их главных богов, а именно бог солнца был косоглазым. Поэтому люди имеющие этот дефект считались особенными. Также Мая любили вставлять себе драгоценные камни в зубы. Этим занимались специально обученные люди, чем больше драгоценных камней было в зубах у человека, тем он был круче, а чтобы быть не только крутым, но и страшным Мая подпиливаливали свои зубы делая их острыми.

Помимо всего этого Мая очень любили татуировки. Большинство людей покрывали ими большую часть своего тела. По татуировка можно было определить то к какому классу принадлежит человек чем занимается, какие у него боевые заслуги и так далее. Татухи были чем-то вроде ритуала посвящения, мужчины и женщины набивали свои первые тату тогда, когда вступали в брак и становились взрослыми и полноценными членами Маянского общества и их родители были совсем не против таких татуировок.

Подпиливания зубов, сдавливания черепа и татуировки все эти процедуры, как вы понимаете были достаточно болезненными. Они жили в тропиках и поэтому вокруг них росло большое количество разных растений имеющих те или иные свойства. Врачи Мая варили специальные обезболивающее отвары, чтобы облегчить неприятные ощущения от всех этих бьюти процедур. Также эти врачи умели вправлять кость, принимать роды, избегая высокого количества смертей, делать массажи. Интересно также то, что иногда доктора занимались прямо противоположным и наоборот распространяли болезни, отпаивали своих пациентов специальными отварами, из-за которых те медленно умирали .
Им за это платили жрецы и аристократы которым нужно было убить неугодных им личностей или даже целые деревни.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов