Заговор Европы против Петра I » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Заговор Европы против Петра I 09:29 Четверг 0 1 151
9-08-2018, 09:29
История 1 151 0

Заговор Европы против Петра I


Заговор Европы против Петра I
РЕАЛЬНЫХ доказательств заговора европейских политиков против Петра не существует. Нет и каких-либо фактов, указывающих на связь этих политиков с той частью русского общества, которая была недовольна петровскими реформами. Единственная «улика» — письмо посла Франции в Шведском королевстве Кампредона. Это послание было написано в день смерти Петра Алексеевича и содержало подробный анализ ситуации и возможностей европейских держав в отношениях с послепетровской Россией.


Остается лишь гадать: откуда у шевалье де Кампредона эта уверенность (граничащая с информированностью), что русский царь вот-вот умрет? Да: император Петр слег за десять дней до своей кончины, но он болел и прежде. Любопытна и сама фигура автора этого загадочного письма. Ведь именно Кампредон четырьмя годами ранее, перед подписанием Ништадтского мира, побывал в России, а после провала своей «миротворческой миссии» отправил Людовику XV тревожное послание. Это он утверждал: проживи русский государь еще десять лет — и Европе придется отступить перед могуществом России!

Мог ли существовать заговор против Петра? Могли ли объединиться политики потерпевших поражение Швеции и Англии, негласный «шеф» Кампредона аббат Дюбуа с антиреформистскими силами России? Бесспорно одно: странная кончина государя, не оставившего своим преемникам даже завещания, вызывает немало вопросов. Вопросов, на которые пока что нет однозначного ответа.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов