А Вещий ли Олег? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

А Вещий ли Олег? 11:10 Четверг 0 1 649
16-08-2018, 11:10
История 1 649 0

А Вещий ли Олег?


А Вещий ли Олег?

Олег Вещий - интересная личность, которая, скорее всего, не имеет никакого отношения к роду Рюриков. Многие историки считают, что Олег является соплеменником князя Рюрика. Дело в том, что после смерти князя, Олег был назначен опекуном над Игорем, который не достиг совершеннолетия. Впоследствии, он отправился в Киев и убил местных князей. После того, как он взошел на Киевский престол, Киев был объявлен матерью всех русских городов.

В то же время, многие исследователи считают, что он был обыкновенным разбойником. Жители Киева его считали таковым из-за того, что он был варяжского происхождения. На Новгородских землях его считали разбойниками из-за того, что он не был знатного происхождения, но правил княжеством. По сути, попросту захватил власть. Он воспользовался своим положением в корыстных целях и время княжения в Новгороде стало отправной точкой его будущей "карьеры".

В некоторых источниках сохранилась информация о том, что именно Олег настраивал Киевских жителей на грабежи. Он ввел грабительские налоги, которыми облагались все славянские племена, входившие в сферу влияния Олега.

Как всем известно, этого князя называют "Вещим". Но, увы... Как ни странно, но ни в одном источнике не обнаружена информация о том, что он обладал какими бы то ни было сверхъестественными способностями. Это был обыкновенный человек, склонный к разбою.

Таким образом, из-за недостаточности информации, образ Олега оброс большим количеством разнообразных мифов. Постепенно их раскрывают. После смерти Олега к власти пришел Игорь. По сути, он был таким же, как и Олег. Соответственно, из-за не дворянского происхождения и склонности к разбою Олега можно смело назвать варваром. Все его деяния были направлены только на личное обогащение. Этот деятель никогда не был вещим. Он не мог предсказывать того, что будет.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов