Почему в СССР было много подпольных трикотажников? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Почему в СССР было много подпольных трикотажников?
Почему в СССР было много подпольных трикотажников? 01:19 Понедельник 0 698
17-09-2018, 01:19

Почему в СССР было много подпольных трикотажников?


Почему в СССР было много подпольных трикотажников?
Во времена Хрущева появилось большое количество подпольных предприятий. Часто бизнесмены открывали нелегально бизнес по пошиву одежды. В ходе доследовании и обысков, были обнаружены миллионы рублей, которые бизнесмены просто не знали как тратить и вывозить из страны. Только на 1960 год общая сумма изъятых средств составила более 2 миллиардов рублей. Даже на сегодняшний день это очень большие деньги.

Власти понимали, что такие подпольные предприятия помогают капитализму закрепиться в России и они всячески пытались сократить численность подпольных организаций.

Как продукция попадала на Советский рынок?

Стоит отметить, что и качество из которых шилась якобы трикотажная одежда, ставилось под сомнение. Ведь материал так же закупался нелегально и не известно из чего вообще его делали. Однако часто такие подпольные предприятия работали на территории государственных учреждении и частично использовали их ресурсы. Например, часто швейное производство открывали в подвале школ. А сбыт готовой продукции каким-то образом попадал на официальный рынок. Что является прямым доказательством того, что при Хрущеве появилась коррупция.

Ежегодно более тысячи предпринимателей были задержаны и отправлены в места лишения свободы. Срок за организацию подпольного бизнеса составлял 20 лет. Все полученные средства и имущество переходило в собственность государства. Стоит отметить что для власти была выгодна нелегальная деятельно, ведь таким образом они пополняли бюджет. Однако в то время, принципы и идея ценились намного выше чем сейчас.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов