«Работай медленно» и другие остроумные способы бойкота нацистов » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » «Работай медленно» и другие остроумные способы бойкота нацистов
«Работай медленно» и другие остроумные способы бойкота нацистов 00:40 Вторник 0 613
19-02-2019, 00:40

«Работай медленно» и другие остроумные способы бойкота нацистов


Польша, захваченная Германией в самом начале Второй Мировой войны, стала первой жертвой гитлеровской оккупации. Небольшая страна была полностью в руках нацистов, и о широкомасштабных партизанских боевых действиях не могло быть и речи. Основным способом народной борьбы с врагом стал малый саботаж (польск. maly sabotaz).

Такая форма сопротивления нацистам заключалась в подрывной, но ненасильственной деятельности, направленной на расшатывание экономики, авторитета и морального духа противника.

«Работай медленно» и другие остроумные способы бойкота нацистов
Надписи поверх немецких газет в Варшаве

Волна сопротивления

Примером для народной борьбы стала студентка Эльжбета Захорска. В сентябре 1939 года, после падения Варшавы, молодая девушка сорвала немецкий пропагандистский плакат. Гитлеровцы казнили Эльжбету, но ее гибель не напугала поляков, а напротив — всколыхнула волну гражданского сопротивления.

В 1939 и 1940 годах было создано несколько подпольных организаций, занимающихся малым саботажем, в том числе и молодежных: так польские пионеры — харцеры — внесли свой вклад в борьбу с врагом. Общей координацией подрывной деятельности занимался штаб польского Сопротивления при поддержке Армии Крайовы.

Харцеры-повстанцы, участвующие в движении Сопротивления

Тысячи граждан были привлечены к проведению малых диверсий. Весной 1942 года на стенах варшавских зданий появился значок Котвица, ставший символом борьбы польского народа с немецкими захватчиками. Идеологом ненасильственного саботажа стал педагог и активист Александр Каминский, выпустивший в подпольной листовке «Информационный бюллетень» подробную инструкцию по проведению такого рода акций.

Значок Котвица на зданиях

Черепаха против фашистов

Основной формой борьбы гражданского населения с нацистами стал трудовой саботаж германской промышленности, идеология которого выражалась в лозунге «Поляк, работай как можно медленнее». Символом удара по вражеской экономике было изображение черепахи.

В работу на немецкую военную промышленность было втянуто практически все население оккупированной Польши, поэтому даже незначительное снижение темпов производство было существенным вкладом в победу над фашистами.

Уже с началом 1941 года в Варшаве и других крупных городах, где действовали силы сопротивления, появлялись листовки и настенные надписи с изображением черепахи и примерным текстом — «Поляк, если свобода дорога, не торопись работать на врага!».

Польские рабочие, задействованные на немецких оружейных предприятиях, старались симулировать болезнь и прогуливать, выпускать брак, а по возможности — портить оборудование или расхищать детали.

В итоге, согласно сведениям из немецких архивов, производительность некоторых польских предприятий уменьшалась на треть. Фактически это означало, что на фронт для гитлеровской армии из трех запланированных снарядов или автоматов отправилось лишь два.

Музей Войска Польского. Реконструкция стены с надписями и листовками

Мирный отпор врагу

Помимо саботажа на производстве, силы сопротивления всеми средствами старались сломить моральный дух врага и сделать пребывание гитлеровцев на территории Польши предельно невыносимым.

Для этой цели проводились такие акции малого саботажа как:



Размещение на улицах городов надписей, листовок и лозунгов, призывающих к свободе;



Сокрытие знания немецкого языка, а, следовательно, отказ от разговора с оккупантами;



Неправильное указание направления в случае, когда гитлеровцы спрашивают дорогу;



Рассылка адресных угроз фашистам и их приспешникам;



Вандализм в отношении нацистских флагов, плакатов и прочей символики.

Пожалуй, самой остроумной формой провокации противника была кража табличек «Вход только для немцев» и развешивание их на воротах местных городских некрополей.

Ставьте палец вверх и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить самое интересное!

Что ещё почитать:
Если повода нет, его надо выдумать: как Гитлер подставил мирную Польшу и развязал войну
Бравый дуэт воздушных асов: ночью — пирушка, утром — подвиг



Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов