Татарская перепись и бунт в Новгороде | История человечества | Яндекс Дзен » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Татарская перепись и бунт в Новгороде | История человечества | Яндекс Дзен
Татарская перепись и бунт в Новгороде | История человечества | Яндекс Дзен 11:26 Вторник 0 370
8-10-2019, 11:26

Татарская перепись и бунт в Новгороде | История человечества | Яндекс Дзен


Сберечь и противостоять

Заняв великокняжеский стол во Владимире в 1252 году князь Александр Невский оказался в сложном положении...

На Западе свои силы восстановил Тевтонский орден. После Ледового побоища в 1242 рыцари не приходили на земли Пскова и Новгорода десятилетие, но уже в 1253 Ливонский орден совершит очередной поход на Псков.

Рост влияния Ливонского ордена, Западный поход монголов: разорение Владимира, Киева, Галича, нашествие на Польшу и Венгрию - заставили князей литвы, дяволты и жемайтов объединиться в военно-политическое образование Великое княжество Литовское.

В 1253 году новое государство принимает католичество - на границах Руси появляется новый сильный враг!

В Юго-Западной Руси Галицко-Волынское княжество претендует на роль объединения земель раздробленных и разоренных княжеств, вступая в прямую конкуренцию с Владимирским княжеством.

Папа Римский Иннокентий IV наделил в 1253 году правителя Галицко-Волынского княжества Даниила Романовича титулом - король Руси.

Католический натиск на Западе не менее опасен, чем татарский на Юго-Востоке. В степях появилось государство Золотая Орда, которой правит великий Батый, перед завоевателем трепещет вся Европа вплоть до Франции и Испании.

Нашествие Неврюевой рати на Северо-Восточную Русь в 1252 году показало, что княжества неспособны противостоять кочевникам...

Татарская перепись и бунт в Новгороде | История человечества | Яндекс Дзен
К внешним проблемам добавляются внутренние...

Политическая раздробленность, полное разорение крупнейших городов Руси, разрыв товарных связей, исчезновение ремесел приводит к экономическому упадку. Ситуацию усугубляет необходимость выплаты дани в орду.

Бедность - отражается на численности и подготовленности дружин, представителей воинского сословия попросту не хватает, многие города не имеют собственного гарнизона, хотя еще в 1235 году он бы обязательно был...

Ключевым городом для политики Северо-Восточной Руси становится не пострадавший от нашествия Господин Великий Новгород. Сорокатысячное население, обширные торговые связи от Балтийского до Каспийского моря, налоги с торговцев - были чуть ли не единственным стабильным источником золота и серебра. Проблема состояла лишь в том, что с Ярослава Мудрого Вечевая Республика не платила налоги в казну великого князя.

Контроль над Великим Новгородом давал возможность содержать дружину и диктовать свои условия другим князьям...

В общем если можно было уволиться с должности великого князя, подозреваю, многие из нас так бы и сделали)

Хрупкая политическая конструкция Северо-Восточной Руси держалась на золоте и серебре из Новгорода. Александр Невский делает ставку на защиту псковско-новгородских земель от рыцарей и Литвы, сохраняя максимальную лояльность Золотой Орде. Безопасность на востоке позволяет сконцентрировать военные ресурсы на Западе.

Александра Невского будут часто критиковать за покорность и заигрывание с ордой, но выбора у него по факту не было...

Берке

В конце января 1256 года умер хан Батый. Его сын Сартак отправился в столицу Монгольской империи - Каракорум, где получил право править в улусе отца.

На улус Батыя претендовал значительно более известный и популярный кандидат – Берке. Младший брат Батыя был участником курултая, который выбирал Угэдэя великим ханом после смерти Чингисхана. Берке был участником Восточного похода Угэдэя на Китай. В 1236 году Берке стал одним из командующих в Западном походе монголов, закончив его с Батыем в 1241 году. Берке был намного влиятельнее и популярнее Сартака.

Вернувшись из поездки, хан Сартак был отравлен ханом Берке. Власть в Золотой Орде перешла в руки младшего брата Батыя.

Великий князь Владимирский – Александр Невский врят ли был рад переменам, он пятнадцать лет выстраивал хорошие отношения с Батыем. С новым правителем Орды пришли новые порядки. Столица Золотой Орды была переименована в Сарай-Берке. Все вассальные земли получили грозный оклик:

…провести перепись населения и увеличить размер дани!

Бунт в Новгороде

В суздальской, ростовской и муромской земле перепись прошла без народных выступлений. За всех отличился Великий Новгород, в торговой республике вопрос о необходимости выплаты дани традиционно вызывал бурю недовольства:

Умрем за Святую Софию! Мы не Русь! Нам не нужны порядки на низу (юге)!

Вечевую Республику лихорадило полгода. Посадник Михалко старался провести перепись, но дело закончилось его убийством. Ситуация вышла из-под контроля. Из суздальской земли в Новгород срочно выехал Александр Невский. Выяснилось, что идею не платить дань и отказаться от переписи поддерживал сын Александра, княживший в Новгороде от его имени. Князь Василий бежал от гнева отца в Псков, откуда был выгнан великим князем в суздальскую землю и навсегда был лишен наследства.

Новгородцы отдали татарским послам богатые дары для хана Берке, но не позволили провести перепись…

Целый год вопрос остался нерешенным, но в 1259 году в город приехал Михайло Пинещинич. Посол сообщил, что полки татарские уже стоят в низовых землях и отвести их может только согласие на перепись. Сообщение Михайло было манипуляцией великого князя, в действительности орда не пришла на Русь с карательной экспедицией. Новгородцы согласились на подсчет…

Зимой Александр Невский и татарские чиновники прибыли в Новгород. На вече вспыхнул бунт! Лишь угроза Александра уехать из Новгорода и отказа в защите от неминуемого нашествия позволили провести перепись…

В орде длительные проблемы с Новгородом не простили. Александр Невский в четвертый раз в жизни поехал в Золотую Орду. Александр Ярославич будет отравлен при дворе хана Берке, князь умрет по пути домой 14 ноября 1263 года.

Бунтом и непокорностью Новгородцы подписали смертный приговор своему герою, которыми были обязаны жизнью.

Русь потеряла князя, который спас ее от полного уничтожения и позволил пережить первые 20 лет после нашествия Батыя...

Цикл статей про Александра Невского: эпизод 1 - Битва при Копорье 1241 год, эпизод 2 - Схватка за Псков 1242 год, эпизод 3 - Западный поход Руси 1242 год, эпизод 4 - войны с Литвой, эпизод 5 - Неврюева рать 1252 год. Наслаждайтесь!

...продолжение следует. Подписывайтесь на канал, посетите нашу группу ВКонтакте, ждем Ваши лайки!




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов