Шпангенхельм - византийский шлем с немецким названием » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Шпангенхельм - византийский шлем с немецким названием
Шпангенхельм - византийский шлем с немецким названием 18:34 Среда 0 987
30-10-2019, 18:34

Шпангенхельм - византийский шлем с немецким названием


Если спросить военного историка, в каких шлемах воевала византийская армия, то он первым делом уточнит - в какой период? Это если у него есть на вас время и желание читать подробную лекцию. А вот если ни того, ни другого у него нет, то он, скорее всего, бросит: "Шпангенхельм" - и тем оставит вас в состоянии глубокой задумчивости.

Шпангенхельм - название явно немецкое. Однако именно оно очень часто применяется к позднеримским и византийским шлемам, как пехотным, так и кавалерийским. В русском произношении первая "н" часто проглатывается, и получается "шпагенхельм", что оставляет странную (и, конечно, в корне неверную) ассоциацию со шпагой. Но такая игра слов есть только в русском языке.

Так что же оно такое - шпангенхельм, и какое отношение имеет к Византии?

Современная реконструкция византийского шпангенхельма выглядит вот так:

Шпангенхельм - византийский шлем с немецким названием
Шпангенхельм

Такие шлемы византийская армия носила примерно в VI-VIII веках, возможно, и несколько позже. Они существовали в различных комплектациях - с наушами/нащечниками разной формы, с вырезом-полумаской, со стальной личиной вместо наносника, бармицей вместо пластинчатого назатыльника, и так далее. Всяк делал по своему вкусу, поскольку ареал обитания этого шлема необычайно широк - от сасанидской Персии, продолжая готским Причерноморьем и далее на запад вплоть до туманного Альбиона.

Науши, наносник и прочие аксессуары второстепенны. Самое главное - это способ сборки купола шлема. Он относится к т.н. каркасному типу: Spangenhelm в переводе с немецкого - "шлем на каркасе".

Вендельский шлем также относится к этому чрезвычайно распространенному типу.

Особенности

Один из вариантов сборки подобных шлемов показан ниже:

Шлем как конструктор ))

Основными деталями являются обод шлема и маленькая пластинка на макушке, под которую сводится каркас. Он состоит из четырех или более узких металлических пластин, которые нижним концом приклепаны к ободу, верхним - к теменной пластине.

У некоторых вариантов теменной пластины может не быть - так, например, ее нет у "венделя". У него просто две длинных железных или бронзовых полосы смыкаются крест-накрест, приклепываясь к ободу, и все. Но если речь идет именнно о византийских шпагенхельмах на Раннее средневековье, то у них теменная пластинка обычно есть.

Таким образом, основа любого шпангельхельма - решетка на ободе, состоящая минимум из четырех узких пластин. Просветы между ними защищаются металлическими, кожаными или костяными вставками, также приклепанными, при этом они, как правило, приклепываются к решетчатой основе снизу, а не сверху.

Также иногда каркас может быть выполнен из Y-образных элементов, как здесь:

Тоже шпагенхельм

В этом случае все элементы конструкции взаимно друг друга поддерживают. Y-образные ребра несущие элементы держатся за счет крепления к яйцевидным пластинам, прикрывающим просветы, и все вместе это собрано под теменную пластину, в которую вставлено (в данном случае) еще и крепление под султан из конского волоса.

Оба воина на этой картинке - в штангенхельмах

Основные материалы

Шпангенхельм хорош тем, что может быть собран из любых доступных материалов. У ранних каркасных шлемов каркас (обод, ребра решетки и т.п.) был бронзовым, бронепластины просветов - железные или стальные. У более дешевых шлемов они иногда тоже были бронзовыми, т.к. Раннее Средневековье, или самый поздний период Великого Переселения Народов, характеризуется заметным снижением технологического уровня даже в передовых на тот момент государствах (к которым относилась и Восточная Римская империя). До нас дошли также каркасные шлемы, от которых остался лишь бронзовый или изрядно проржавленный железный каркас, а вот вставки не сохранились. Ученые предполагают, что они могли быть и кожаными. Быстро, дешево, сердито, от скользящего удара спасет - а прямого и целиком железный шпангенхельм может не выдержать. По сравнению с цельнокованными или хотя бы двухчастевыми более поздними шлемами он слаб, знаете ли. Удар топора проминает и выламывает приклепанные пластины, а заклепки, выступающие на многих таких шлемах, мешают удару соскальзывать. Именно поэтому с развитием кузнечных технологий штангенхельмы сошли со сцены.

А почему же византийский шлем называется немецким термином? Очень просто. Во-первых, основным контингентом, носившим такие шлемы, были германцы из самых разных племен, многие, даже очень многие из которых служили в византийской армии. На территории Восточной Римской империи шпангенхельмы часто находят как раз в захоронениях воинов "варварского" происхождения, которым по языческим традициям клали в могилу их оружие. Сами ромеи, уже будучи христианами, так не поступали.

Во-вторых, в современном оружиеведении просто прижилось современное же немецкое название...)) Все просто. Так тоже иногда бывает.

В Византии же этот шлем назывался кассидион - от латинского "cassis", обозначающего именно железное, а не какое-нибудь другое боевое наголовье. Что служит косвенным доказательством того, что армейские шлемы ромеев были так-таки железными, безо всяких кожаных вставок.

Кроме шпангенхельма, на службе у восточных римлян был иной тип шлема - с высоким центральным гребнем. Но это уже, как говорится, совсем другая история...))






Источник: Адыги.RU


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов