Очень Красная армия: что за солдаты в алых кожанках за спиной Льва Троцкого? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Очень Красная армия: что за солдаты в алых кожанках за спиной Льва Троцкого?
Очень Красная армия: что за солдаты в алых кожанках за спиной Льва Троцкого? 18:34 Среда 0 810
30-10-2019, 18:34

Очень Красная армия: что за солдаты в алых кожанках за спиной Льва Троцкого?


Красная армия - как редиска: снаружи красная, а изнутри-то - белая.

Поговорка времен Гражданской войны.

Интересную информацию порой можно получить из самых неожиданных источников. Однажды, мельком глянув в телевизор (была у меня такая привычка - пускать зомбоящик бубнить в фоновом режиме, пока работаешь), я узрел там дивное:

Очень Красная армия: что за солдаты в алых кожанках за спиной Льва Троцкого?
Кадр из сериала "Страсти по Чапаю"

Мозг, привычный быстро вычленять странное и несуразное, мгновенно зацепился за угрюмых молодчиков в красных кожанках и красных же буденновках, чеканивших шаг за спиной "демона русской революции" тов. Троцкого. Красная армия - она, конечно, Красная... Но ведь не в буквальном же смысле?! Да и "Страсти по Чапаю" - сериал не бог весть какой исторической точности, но ведь и не постмодерновая постановка в духе Пелевина. Кто эти ребята - вымысел режиссера? Или реально существовало в годы Гражданской подразделение Красной армии, носившее в прямом смысле красную форму?

Результаты предпринятых розысков удивили меня самого. Оказалось - существовало, и действительно принадлежало Льву Давидовичу Троцкому, в девичестве Бронштейну...

"Индейцы революции"

Полностью красную форму - от буденновки до сапог (даже кожаные куртки - кирпично-красного цвета) носили бойцы из Личного Конвоя одного из отцов-основателей Красной Армии - Льва Троцкого. Фактически - его телохранители и ребята для особых поручений. Они входили в "экипаж" спецпоезда Председателя Реввоенсовета Республики. Именно этот пост Лев Давидович и занимал с 1918 по 1925 год.

Коллекционная фигурка бойца спецпоезда Троцкого

В сопровождении этих ребят Троцкий совершал объезды фронтов в годы Гражданской войны. А. Бармин в книге "Соколы Троцкого" сообщает, что формально они относились к Советскому стрелковому полку (ох уж мне эти названия... Все остальные части РККА тогда что, не советские? - Автор). В штате спецпоезда было тридцать "супер-красных" стрелков, набранных преимущество из прибалтов - латышей и эстонцев. Это не считая прочих членов "экипажа" - 21 человек в пулеметном отряде, 18 бойцов из морского боевого отряда (в советское время вообще любили использовать моряков где угодно, кроме моря), 9 красных конников и 7 человек из экипажа прикомандированного броневика, не считая некомбатантов вроде телеграфистов, телефонисток и сопровождающих полководца высших должностных лиц.

Белогвардейцы дразнили охранников Троцкого "краснокожими". Им действительно были выданы кожанки кирпичного цвета. Помимо этого, стрелки Троцкого имели особые шевроны, удостоверяющие принадлежность к поезду:

Шеврон "краснокожего"

Помимо шеврона, у каждого из них имелся еще и номерной металлический значок серебристо-красного цвета, с аналогичной символикой. Выглядел он вот так:

Значок члена экипажа спецпоезда Троцкого

За утрату значка виновное лицо предписывалось "удалять с поезда". Каким образом производилось "удаление", нигде не сказано, но зная повадки и привычки Льва Давидовича, подозреваю - самым простым и радикальным методом...

"Соколы Троцкого" даже в самые тяжелые годы получали усиленный паек и никогда не знали перебоев в снабжении. Сам же "демон революции" размещался в вагоне, ранее принадлежавшем царскому министру путей сообщения и отличавшемся, понятное дело, повышенной комфортабельностью.

Но за разговоры об этой комфортабельности можно было свести близкое знакомство с "краснокожими" и их винтовками...









Источник: Адыги.RU


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов