Тиберий – затворник с Капри » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Тиберий – затворник с Капри 19:34 Среда 0 440
30-10-2019, 19:34

Тиберий – затворник с Капри


Тиберий – затворник с Капри

Там, где-то далеко внизу тихо плещутся волны Тирренского моря, его изумрудные у берега воды плавно переходят в лазурь, чтобы у горизонта стать угрожающе тёмно-синими. Ещё дальше то, от чего он бежал – ненавистный Рим и ещё более ненавидимый Сенат.

Старик застыл у самого края пропасти, зябко кутаясь в плащ. На него нахлынули воспоминания…Он не хотел власти, она свалилась на него совершенно неожиданно, ведь у Божественного и уважаемого им Августа были внуки. Кто виноват, что боги призвали их раньше времени?

Он не хотел власти и не хотел быть мужем этой женщины, Юлии. А эти лицемеры и насмешники из Сената? Их устраивал Август, он умел поставить на место хама, высмеять недовольного так, что у того и мысли не возникало о заговоре, мог убедить любого в пользе своих решений.

Он не одерживал эффектных побед в битвах, вообще не говорил о своих военных достижениях. Хвастаться? Тем более письменно? Это не о нём, он просто выполнил свой воинский долг...Но по своим талантам полководца он стоит в одном ряду с Ганнибалом и Сципионом Африканским.

«Меня же они считают недостойным места Августа. Чем мы хуже, думают и даже говорят они». А как же победоносные войны, усмирение восставших провинций, честная служба на благо государства? Хоть кто-нибудь из них сделал десятую долю этого?

Они умеют насмехаться, любят собираться и сговариваться убрать меня, любят рассуждать о республике, которую якобы попрали. На самом деле они любят только свои деньги и власть. Не они вручили мне эти полномочия, и не им решать, кто станет править известным миром. Благодаря мне казна наполнена, пусть у людей не так много развлечений, но они живут сытно, и они уверены в завтрашнем дне.

Угроза покушения была реальна, единственный способ спастись -- это навсегда покинуть Рим

Тиберий, мрачное чудовище с острова Капри... Ненавистный Сенату и любимый простыми людьми. Навсегда запомнился рассказ о рыбаке, поймавшем однажды огромную рыбину. Он решил, что такой царский улов достоин самого императора, но как его доставить Тиберию, ведь к нему не пускают.

Тогда рыбак привязал рыбу к спине и по отвесным скалам поднялся к самому императорскому дворцу. Там он увидел старика, который смотрел на него с еле скрываемым страхом.

-- Кто ты?

-- Я поймал и принёс тебе эту рыбу, она огромна и достойна только тебя.

-- Но как ты сюда попал?

-- По этим скалам.

-- Пусть идёт тем же путём, каким пришёл, ведь если он забрался, другие тоже смогут, – приказал император прибежавшей страже. И преторианцы сбросили рыбака со скалы. Да, угроза покушения действительно была реальна.

Вилла Тиберия на Капри. Вообще-то, у него там было несколько вилл, но рыбак поднялся, видимо, именно к этой

А как же пресловутые «спинтрии»? Это всего-навсего жетоны, «билет». «O tempora! O mores!», как говорится, киньте камень кто…

Что ж, пусть они измышляют сообразно своим извращённым фантазиям, что происходит здесь, на Капри. Пусть придумывают и распространяют слухи и анекдоты, которые потом соберёт и опубликует этот грязный писака Светоний. Для них уже готов подарок – Калигула, он доведёт начатое мною до конца.

Если уж говорить о «социальном» государстве, то именно при Тиберии оно таковым и стало. Олигархи «поджали хвосты», произвол коррупционеров действительно был сильно ограничен, а провинции и население не «кошмарили» налогами. И головы-то летели у зарвавшихся миллиардеров, вот за это они его и прокляли.






Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов