Интервью активиста молодежного крыла "Адыгэ Хасэ" причерноморских черкесов-шапсугов Биржева Мурата » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Интервью активиста молодежного крыла "Адыгэ Хасэ" причерноморских черкесов-шапсугов Биржева Мурата
Интервью активиста молодежного крыла "Адыгэ Хасэ" причерноморских черкесов-шапсугов Биржева Мурата 19:59 Вторник 0 2 839
12-05-2015, 19:59

Интервью активиста молодежного крыла "Адыгэ Хасэ" причерноморских черкесов-шапсугов Биржева Мурата




30 апреля 2011 года в поселке Лазаревское г. Сочи состоялся VII отчетно-выборный съезд причерноморских черкесов-шапсугов. Делегаты заслушали отчет о работе «Адыгэ Хасэ» за последние четыре года. Утвердили новый устав общественной организации и высказывали разные мнения. Затронули такие вопросы как современное состояние и развития причерноморских черкесов, проблемы демографии, социально-экономического развития аулов, сохранения родного языка, культуры, традиционной среды обитания и хозяйствования, так же затронули подготовку и проведения зимних олимпийских игр в 2014 году.

На сегодняшний день, черкесский вопрос один из самых острых проблем на Северном Кавказе, и поэтому любой черкесский съезд или собрание, носит обще черкесский характер, где бы они ни проводились. Так, съезд в поселке Лазаревское собрал 177 делегатов от 24 населенных пунктов компактного проживания коренного населения города Сочи и Туапсинского района. В работе форума приняли участие делегации Международной Черкесской Ассоциации, а также общественных движений «Адыгэ Хасэ» Адыгеи и Карачаево-Черкесии.

Ранее анонсировалось, что съезд причерноморских черкесов может стать все черкесским. Ожидали приезда зарубежных черкесов так и других российских черкесских организации, но этого не случилось. Мнение старшего поколения и руководителей черкесских организаций мы слышали, я же хотел ознакомить читателей с мнением той молодежи, о которой мы часто слышим на конференциях и круглых столах, так же на съездах и собраниях общественных организации.

Мой собеседник активист молодежного крыла «Адыгэ Хасэ» причерноморских шапсугов Биржев Мурат.

Ратмир - Добрый день Мурат, расскажите немного о себе?

Мурат - Здравствуйте! Начнем с того что я живу в г. Сочи, родился здесь и вырос. Мне 28 лет, женат, у меня маленькая дочка. В общем, семейный человек. Работаю в санатории.

Ратмир - Знаю, что вы присутствовали на съезде «Адыгэ Хасэ» в поселке Лазаревском. По вашему мнению, какой вопрос остался не затронутым?

Мурат - Да, я был на этом мероприятии. Много вопросов, актуальных для сегодняшнего времени, обделили вниманием. Это и рост исламского радикализма в среде черкесской молодежи, проблемы языка, вопрос о репатриации черкесов на исконные земли.

Ратмир - Какие вопросы на сегодняшний день у причерноморских адыгов наиболее важные?

Мурат - Наиболее важными для шапсугов вопросами являются - закон о коренных малочисленных народах, вопрос о Шапсугском районе, вопросы землепользования, ну и конечно Олимпийские игры 2014 года в Сочи.

Ратмир - Ваше отношение к зимним олимпийским играм в Сочи 2014 году?

Мурат - Мое отношение в принципе находится в позиции «посередине». Без этого мероприятия многие вопросы, которые мы черкесы сегодня пытаемся продвигать в мировом сообществе, небыли бы даже замечены. Это хорошая площадка для того, чтобы заявить о себе, что мы есть, и что нас необходимо услышать! С другой стороны, это большая беда. В этом знаковом для черкесов месте проводить подобного рода мероприятия, это, по меньшей мере, неуважение. Это место «стартовая точка» для потери Родины многих и многих черкесов. Я уже не буду писать о 90% изгнанных черкесов.

Ратмир - Что значит для вас 21 Мая?

Мурат - 21 мая это для меня «Память». В этот день особенно проникаешься трагедией моего народа. Но главное понимать, что жизнь не стоит на месте. Надо верить, что все у нас наладится, и те, кто должен вернуться, обязательно вернутся. Я в это верю!

Ратмир - На съезде многие выступающие говорили, о плохом социальном, нравственном и культурном положении причерноморских черкесов, как вы видите решение этих проблем?

Мурат – Решение проблем вижу только в восстановлении полного и истинного смысла Хабзэ.

Это главный ориентир в жизни любого черкеса и именно Хабзэ делало и делает нас черкесами. Без подобного нравственного стержня нам будет трудно, и пока мы не потеряли то, что имеем сегодня, необходимо с помощью Хабзэ остановить деградацию нашей молодежи.

Ратмир - Считаете ли вы необходимым воссоздания Шапсугского национального района?

Мурат - Да, считаю. Честно сказать давно пора. Без политического участия вертикали власти многие вопросы жизнедеятельности шапсугов не решить. Не знаю, почему «Адыгэ Хасэ» так боится заявить об этом на уровне администрации города и края. Есть, конечно, «политические проститутки», которые пытаются этот вопрос сглаживать, обещая, что власти вот-вот решат все насущные вопросы шапсугов. Я в этом вижу только шкурные интересы. Прошу прощения за заносчивость.

Но в первую очередь необходимо определиться с границами района. Шапсугский район 1944 года не имел выхода к морю. Естественно такого рода «восстановление» причерноморских черкесов устроить не может.

Ратмир – В 2010 году в России провели перепись населения. Многие общественные организации поддержали инициативу черкесской молодежи, о едином названий всех черкесских (адыгских) субэтносов как черкесы и черкешенки. Каково ваше мнение по данному вопросу?

Мурат - Целиком и полностью поддерживаю.

Ратмир - Как вы считаете, возможно ли объединение черкесских территорий в одну республику, в составе Российской федерации?

Мурат - Нет ничего невозможного. Правда с территориальными границами надо определяться и заинтересовывать государство в перспективе такого территориального образования. Если создать подобный субъект, то это будет мощным форпостом для РФ на южных границах. Только поймут ли там это. Так же надо предвидеть возможные конфликты с другими народностями этого края, мало кто захочет мириться с подобным новообразованием. В общем, работать и работать в этом ключе надо.

Ратмир - Ваше отношение к Грузии и его политического курса по черкесскому вопросу?

Мурат - Я, конечно, не верю в бескорыстность. Но должен сказать, что благодарен за озвучивание черкесского вопроса. Они свои выгоды преследуют, мы должны преследовать свои. На данный момент это объединяющая сторона, и мы должны воспользоваться этим шансом.

Ратмир - До 21 мая остались считанные дни, пользуясь, случаем, что бы вы пожелали своему народу? Небольшое обращение к молодежи и старшему поколению?

Мурат - Хочется пожелать в первую очередь, чтоб наш народ больше не знал таких трагических дат. Будущее за молодежью. Она не должна оставаться в стороне и должна знать о трудностях пережитых нашими предками.

Старшим спасибо за поддержку, за то, что они начали этот не легкий путь, за проделанную работу, которая стала сейчас основой для работы нашего поколения.

Ратмир - Тхьэм уигъэпсо, Мурат.

Мурат - Тхьэм уегъэпсэу.

08.05.2011

ratmistr.livejournal.com




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Надежда Суховая: «Женское лидерство для меня — это возможность выбора» 18:04 Понедельник 0 22 285 Надежда Суховая: «Женское лидерство для меня — это возможность выбора» Надежда Суховая почти 20 лет служила в Управлении федеральной службы исполнения наказаний по Адыгее, где многие годы возглавляла пресс-службу. Выйдя в отставку, подполковник Суховая стала одним из
Алий Дедухов: Продукция производителей Адыгеи имеет устойчивый спрос за рубежом 21:50 Пятница 0 21 318 Алий Дедухов: Продукция производителей Адыгеи имеет устойчивый спрос за рубежом Экспорт продукции предприятий-получателей поддержки в Адыгее по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в этом году показал
Бэлла Кикова: «Хочется, чтобы библиотека жила насыщенной жизнью» 21:10 Воскресенье 0 23 606 Бэлла Кикова: «Хочется, чтобы библиотека жила насыщенной жизнью» Современную библиотеку трудно представить без интернета. Однако Сеть никогда не вытеснит печатные книги, они актуальны во все времена, считает директор Национальной библиотеки Адыгеи Бэлла Кикова. В
Алий Тлюняев: «Я семь лет подряд подавал анкету на шоу «Голос» 21:10 Воскресенье 0 23 442 Алий Тлюняев: «Я семь лет подряд подавал анкету на шоу «Голос» Вокалист из Адыгеи Алий Тлюняев покорил жюри нового сезона шоу «Голос» и прошел в следующий этап «Поединки». Алия я знаю лично. 8 лет назад мы были вожатыми в одном лагере в Адыгее, и уже тогда было
Заур Жанэ: «Уорк хабзэ — инструкция, как жить полноценно, используя опыт предков» 11:58 Воскресенье 0 23 145 Заур Жанэ: «Уорк хабзэ — инструкция, как жить полноценно, используя опыт предков» Это древнее учение кто-то называет моральным кодексом черкесской знати. А кто-то – даже религией магов, хотя к религии, как таковой, оно не имеет отношения. Кавказская йога, или уорк хабзэ,
Биберт Кахадо: «Верим в победу и планируем играть в атакующий футбол» 17:59 Четверг 0 23 312 Биберт Кахадо: «Верим в победу и планируем играть в атакующий футбол» В футбольном клубе «Дружба» многое поменялось в межсезонье. Пост главного тренера команды занял Ашамаз Шаков. А на должность руководителя тренерского штаба пришел этнический черкес из США Биберт