На острове в Шотландии обнаружили сотни древних поселений с помощью лазера » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » На острове в Шотландии обнаружили сотни древних поселений с помощью лазера
На острове в Шотландии обнаружили сотни древних поселений с помощью лазера 09:41 Понедельник 0 456
14-10-2019, 09:41

На острове в Шотландии обнаружили сотни древних поселений с помощью лазера


На острове в Шотландии обнаружили сотни древних поселений с помощью лазера

В Шотландии обнаружили тысячи древних объектов, ранее неизвестных ученым. Для изучения использовалась новая технология лазерного сканирования с самолета. Это отказались древние хижины, памятники и храмы, построенные в разные годы бриттами, ирландцами и викингами. Причем треть объектов крупные - это различные поселения, крепости и т д.

Арран – важный остров для историков. Сперва на острове жили бритты, поэтом его захватили ирландцы. В IX веке острова облюбовали викинги, которые захватили эти территории, подчинив местное население. В XIII веке шотландцы выбили викингов оттуда и присоединили острова в свое королевство. Таким образом, на Арране велись ожесточенные бои, строились укрепления и возводились города. Причем в этом участвовало сразу несколько древних культур.

Как сообщает BBC, исследование провели археологи из Исторической среды Шотландии (HES) с помощью технологии LIDAR. Это «световой» аналог радара и технология известна довольно давно. В частности, ее использовал СССР на луноходах для лазерного сканирования лунной поверхности с дальнейшей передачей картинки.

Технология напоминает классический радар, только тут используется луч. Радиоволны рассеиваются только при столкновении с крупными металлическими объектами, лучи же реагируют на куда более широкий спектр объектов.

В Шотландии самолет для сканирования использовал лазер, это помогло создать картину расположения древних памятников.

Раньше бы археологам потребовались годы, чтобы перекопать весь остров в поисках древних памятников. А тут за неделю ученые полностью воссоздали древние ландшафт и теперь точно знают, где вести раскопки.

Лично меня это открытие очень вдохновляет. Ведь с его помощью можно вскрыть так много исторических объектов, затерянных в веках! Пожалуй, это поможет восполнить множество пробелов в истории.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 661 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 552 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день