Картины Баския. Почему за них платят миллионы? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Картины Баския. Почему за них платят миллионы?
Картины Баския. Почему за них платят миллионы? 21:56 Четверг 0 739
19-08-2021, 21:56

Картины Баския. Почему за них платят миллионы?


Когда мы видим картину «Всплеск» Дэвида Хокни, проданную в 2020 году на Sotheby’s за $29,8 млн., то в недоумении разводим руками: "Что они там нашли?"

Картины Баския. Почему за них платят миллионы?
Д.Хокни "Всплеск" Д.Хокни "Всплеск"

Но что мы скажем вот об этой живописи?

Ж.-М.Баския Ж.-М.Баския

Есть художник, который уже более 20 лет в лидерах мировых продаж. Его имя – Жан-Мишель Баския. Только в 2017 году рекорд продаж его картин составил 110 млн.долларов. К сожалению, он об этом уже не узнает.

Ж.-М.Баския Ж.-М.Баския

Этот чернокожий парень из Бруклина, как и сотни других самоучек, занимался стрит-артом, водил знакомство с Энди Уорхолом, как говорят официальные лица "злоупотреблял" и не помышлял, что станет легендой.

[img]"[/img]
Ж.-М.Баския. Без названия Ж.-М.Баския. Без названия

За свой короткий век (летом 1988 года 27 лет от роду его не стало после передозировки страшного зелья) он создал огромное наследие, и каждое из его полотен становится предметом как интеллектуальных, так и коммерческих схваток самых сильных акул арт-рынка.

Ж.-М.Баския Ж.-М.Баския

Сегодня он считается одной из ведущих фигур неоэкспрессионизма, художественного движения, которое подтвердило первенство человеческой фигуры в современном искусстве.

Но!

Для чего рисовать? Как рисовать? Чем рисовать? На чем рисовать? В начале 21 века это не важно. Более того, какая из картин "выстрелит" сегодня точно никто не скажет.

Вот что говорят о Баския!

Мать – пуэрториканка, отец – гаитянец.

Жил в США.

Бросил школу и больше нигде не учился.

Занимался граффити, и в раннем возрасте ушел жить на улицу.

[img]"[/img]
На улицах Нью-Йорка художник прожил несколько лет. На улицах Нью-Йорка художник прожил несколько лет.

В его работах специалисты отмечают экспрессию, наивность, простоту и неестественную пластику движений. Про концепцию молчу.

Как утверждают художники, кроме удивления, его рекорды добавляют еще и уверенности в том, что нужно продолжать эксперимент, искать свой неповторимый стиль и верить в успех у ценителей искусства.

Ну им виднее!

Ж.-М.Баския Ж.-М.Баския

Ясно одно, Баския творил легко и быстро, к тому же получал удовольствие от своего творчества. Есть подозрение, что Баския предвидел свою раннюю смерть и написал жутковатую картину "Верхом на смерти".

Ж.-М. Баския. Верхом на смерти Ж.-М. Баския. Верхом на смерти

12 мая 2021 картину Баския «В этом случае» продали на аукционе Christie%27s за 93 105 000 долларов. Выигрышная ставка была сделана по телефону неизвестным коллекционером.

[img]"[/img]
Ж.-М.Баския "В этом случае" Ж.-М.Баския "В этом случае"

Написать про Баския меня натолкнула одна необычная книга – Валентина Мала "Искусственные деньги. Как зарабатывать на предметах искусства". Автор книги живет в Париже и работает арт-консультантом.

Книгу прочел, чтобы увидеть, что ценят сегодня и почему. Как вы догадались, книга полезна тем кто хочет лучше понимать современное искусство.

По мнению автора искусство сегодня – это мыслительный процесс, мастерство и талант автора тренировать свой внутренний мир во внешний и выполнять определенные функции.

Пишите, как вам искусство этого американского неоэкспрессиониста?

Вообще интересно, что подсказывает вам это направление искусства.



Подписывайтесь на канал!




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 650 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 546 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 970 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день
5 цитат Федора Абрамова как сохранить в себе доброе отношение к людям 07:52 Среда 0 993 5 цитат Федора Абрамова как сохранить в себе доброе отношение к людям Есть кадры кинохроники, где писатель Федор Абрамов танцует, – не оторваться, заметен его мощный темперамент, на лице ни капли игривости, смешливости или легкомыслия, – серьезный взгляд, да впридачу