Э.Ж.Ф: XVII век — пик моды человечества на пышные женские фигуры » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Э.Ж.Ф: XVII век — пик моды человечества на пышные женские фигуры
Э.Ж.Ф: XVII век — пик моды человечества на пышные женские фигуры 11:26 Понедельник 0 1 686
18-11-2019, 11:26

Э.Ж.Ф: XVII век — пик моды человечества на пышные женские фигуры


Э.Ж.Ф: XVII век — пик моды человечества на пышные женские фигуры

Продолжаем цикл публикаций посвященных изучению Эволюции женских форм (ЭЖФ) в историческом разрезе. До этого были изучены периоды:

1. От первобытно-общинного строя до Древней Греции
2. От империи Хань до "Золотого века" Индии
3. От времен раннего Ислама до Киевской Руси
4. От Раннего Ренессанса до Высокого Возрождения

Теперь целью нашего исследования становится XVII век.

Эталон красоты женских форм в XVII веке

17-ый век один из самых интересных, можно сказать переломных, в развитии человечества. Это пик расцвета феодализма, с его вычурными формами аля барокко, и зарождение капитализма, предпочитающего строгость и классицизм.

Испания

Первая половина семнадцатого столетия это последние десятилетия Золотого века Испании. Времена небывалого подъема культуры и искусства. Великие испанские художники Веласкес, Эль Греко, Мурильо, Сурбаран, писали в эти времена. Испанская литература XVII века это Лопе де Вега и Сервантес.

Последний, нам дает описание одного из самых известных женских образов всех времен — Дульсинеи Тобосской (в честь нее, даже названа планета и астероид), или как ее зовут взаправду Альдонсе Лоренсо:

Обаяние её сверхъестественно, <…>, ибо в ней воплощены все невероятные знаки красоты, коими наделяют поэты своих возлюбленных: её волосы — золото, чело — Елисейские поля, брови — радуги небесные, очи её — два солнца, ланиты — розы, уста — кораллы, жемчуг — зубы её, алебастр — её шея, мрамор — перси, слоновая кость — её руки, белизна её кожи — снег…

Девушке посвящен памятник, воздвигнутый на площади "Испания" в центре Мадрида:

Мы видим, что красавица достаточна упитанна и пышна.

Сервантес не пишет о телесных формах Альдонсе Лоренсо, но из его описания мы понимаем, что это женщиной она была вовсе не хрупкой:

… и могу сказать, что барру она мечет не хуже самого здоровенного парня изо всей нашей деревни. Девка ой-ой-ой, с ней не шути, и швея, и жница, и в дуду игрица, и за себя постоять мастерица, и любой странствующий или только ещё собирающийся странствовать рыцарь, коли она согласится стать его возлюбленной, будет за ней, как за каменной стеной. А уж глотка, мать честная, а уж голосина!

Мы можем предположить, что современная испанская девушка, вызвавшая бы ажиотаж в Испании 17 века, выглядела бы так:

Голландия

XVII век стал порой наивысшего расцвета этого небольшого государства. Ни до, ни после, Нидерланды не оказывали такого влияния на Европу. И если для Испании "Золотой век" это 150 лет, лишь треть которых пришлась на 17-е столетие, то Золотой век Голландии это и есть XVII век.

Начиная с 1588 года, когда после первой в истории буржуазной революции, образовалась Голландская республика (Республика Соединённых провинций), в нее стекается весь цвет передовой мысли. Что довольно скоро дает свои плоды — экономика и культура взлетают на небывалый уровень.

В искусстве начинается, так называемый "Золотой век голландской живописи", давший миру плеяду мастеров до сих пор оказывающих влияние на современных художников.

Самым заметным конечно был Рембрант. Его "Даная" это квинтэссенция женской красоты той поры — невысокая, изящная и в то же время обладающая выдающимися формами. Этакая эталонная зажиточная горожанка.

"Даная" Рембранта (Сорри за ретуширование, таковы новые правила Яндекс.Дзен)

Даже по сравнению с тициановской "Данаей", которая произвела своими формами фурор в 16 столетии, рембрантовская заметно пышнее.

"Даная" Тициана

Так выглядят современный голландские "данаи":

Франция

XVII век в истории Франции, наверное лучше всего знаком обывателю, ведь это время, когда разворачивались события в известной трилогии Дюма про мушкетеров. Время Марлезонского балета, шикарных балов в Версале и царствования Короля-Солнце.

Легким этот период для французов не назовешь. Убийство короля (Генриха IV), войны, чума, выкосившая десятую часть населения, Фронда. Только к середине семнадцатого столетия Франция расцветает, уничтожив испанскую гегемонию на Европой. Наступает эра Людовика XIV.

Как ни странно, не смотря на всю роскошь французского двора того времени, отношение к женским формам во Франции разительно отличается от общеевропейских тенденций. Возможно, здесь сыграли свою роль, личные пристрастия короля. Но во стране в моде стройные женщины.

Фаворитки Людовика Четырнадцатого

Мы видим, что все фаворитки Людовика, фигурами похожи, как сестры. Не обладают, модной в этот век, пышностью форм. Более того, все они были невысокого роста, и по свидетельству современников, брали женственностью, а не внешним видом.

Современные взгляды французов мало изменились с тех пор.

Первая красавица Франции, выигравшая всемирный конкурс красоты в 2017 году

Вот например одна из самых любимых французами моделей Офели Гиллерман (Ophelie Guillermand):

(Продолжение следует)

Источник: Автор


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 661 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 552 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день