Кто такие «черноногие» французы Алжира? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Кто такие «черноногие» французы Алжира?
Кто такие «черноногие» французы Алжира? 14:05 Среда 0 520
25-12-2019, 14:05

Кто такие «черноногие» французы Алжира?


Кто такие «черноногие» французы Алжира?


Алжир — это крупнейшее африканское государство, расположенное в северной части материка, на западе Средиземноморья. Помимо арабского языка, здесь говорят на различных берберских диалектах (местные кочевники), а также на французском языке. Последний, кстати, является «лингва франка», то есть это язык, на котором говорят все жители Алжира, чтобы понимать друг друга.


Как известно, Алжир когда-то был колонией Франции. В связи с этим, на её территории проживало (и проживает сейчас немного) некоторое количество людей французского, а также испанского и частично еврейского происхождения. Все они называются — франкоалжирцы. Также популярен ещё термин «пье-нуар», то есть «черноногие». Видимо, в честь кожаных сапогов европейцев.


Франкоалжирцы интересны тем, что уже в середине 20 века почти все они были уроженцами этой африканской страны. Многие даже никогда не были во Франции. И поэтому называли себя просто алжирцами. В то время, как настоящих алжирцев они называли мусульманами или арабами.


«Черноногие» имели культуру, отличную от арабской. Что логично. Но при этом и отличную от французской! Что тоже логично, если подумать, ведь им приходилось жить в совсем другой стране.


Вообще, территория Алжира формально была частью Османской империи до 1830 года. Точнее, он был как бы в подчинении, но приглядывать за ним у османов не было сил и возможностей. И тогда французы просто отобрали Алжир! Под предлогом того, что надо бороться с пиратством, а османы ничего не делают для этого.


И почти сразу же в Алжир начался приток населения из Европы. Причём не только и не столько французского. Это были также испанцы и французы из Эльзаса и Лотарингии, захваченной тогда немцами. Ну, и евреи, конечно! Французское правительство поощряло это переселение — ведь надо же осваивать новые земли!


Известно, что в 1959 году франкоалжирцев было в стране более миллиона человек. У них были свои культурные и образовательные учреждения, и вообще всё, чтобы жить, как у себя дома. В Алжире даже сформировался свой особый диалект французского языка — патауэт. Впрочем, его носители легко понимали и литературный французский (и наоборот).


Кстати, среди известных франкоалжирцев замечены: 1) актёр Даниэль Отой, 2) актриса Марлен Жобер и 3) модельер Ив Сен-Лоран.











В середине прошлого века из-за череды алжирских войн за независимость, большинство «черноногих» покинули африканскую родину и переселились на историческую — во Францию. Поэтому в настоящее время данная этнографическая группа (если её можно так называть) прекратила своё существование, полностью влившись во французский этнос.


Если понравилась статья, ставьте палец вверх, подписывайтесь!




Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 661 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 552 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день