Европейские караимы: то ли тюрки, то ли евреи » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Европейские караимы: то ли тюрки, то ли евреи
Европейские караимы: то ли тюрки, то ли евреи 01:05 Воскресенье 0 425
19-01-2020, 01:05

Европейские караимы: то ли тюрки, то ли евреи


Европейские караимы: то ли тюрки, то ли евреи


Караимами называют небольшую этническую группу в Европе, которая говорит на тюркском языке, а вот исповедует так называемый караимизм (религиозное учение, основанное на Ветхом Завете, является разновидностью иудаизма). В основном, караимы проживают на Украине, в Польше, Литве, Казахстане, России, Беларуси. Всего в настоящее время насчитывается около 2 тысяч человек, принадлежащих к этой любопытной народности.


Несмотря на то, что караимский язык принадлежит к тюркской языковой общности, в нём довольно много заимствований из древнееврейского языка. К тому же не нужно забывать, что караимы очень активно использовали язык евреев для деловой переписки, в религиозных службах, в научных трудах, подписывали на нём могильные надгробия и т. д. Поэтому неудивительно, что до сих пор учёные спорят о их происхождении: то ли это тюрки, поддержавшие в древние времена какую-то иудейскую секту, то ли это евреи, перешедшие на тюркский язык под влиянием кочевников, с которыми основательно контактировали.


Еврейская (или семитская) теория происхождения была популярна у караимов до конца 19 века. Однако в настоящее время многие склонны считать, что тюркская (или хазарская) теория более правдоподобна. Согласно последней, караимы — это потомки хазар, принявших когда-то иудаизм, о чём хорошо известно в истории. Причём, речь идёт о правящей верхушке хазар! Это важно. Вот якобы караимы — их потомки.


Как ни странно, обе теории имеют право на существование. И обе теории при этом имеют слабые места. В частности, существует множество исследований на эту тему с точки зрения антропологии (внешности караимов), языка, религии и т. д. И все эти исследования отмечают много нестыковок, которые не позволяют сказать однозначно: кто караимы — потомки евреев или тюрков?


Есть также смешанная теория происхождения. Согласно ей, в этногенезе и формировании караимского народа принимали участие как тюрки, так и евреи. В более-менее равной степени.


Антропологические исследования караимов проводились разными учёными с 80-х годов 19 века по 70-е годы 20 века. В основном, исследовали черепа. И, надо сказать, выводов было сделано много. Одни учёные нашли сходство с тюрками (хазарами, булгарами, чувашами), другие — с угро-финнами, третьи — с кавказцами, четвёртые — с сарматами, аланами, пятые — с готами, шестые — с греками и т. д.


Почему так? Да потому что выборки при исследовании были небольшие, да к тому же исследовали черепа караимов, живущих в разных странах Европы. Как бы то ни было, семитское влияние на этногенез караимов большинство учёных заметили мало.


А вот генетики абсолютно точно отметили, что кровушка исследованных караимов из Восточной Европы почти такая же, что и у ашкеназов, сефардов и восточных евреев. Правда, для исследований взяли небольшое количество людей — около 30 человек. А сие тоже как бы мало что доказывает.


Как бы то ни было, существует большая угроза того, что караимы в скором времени исчезнут, ассимилируются. В пользу этого говорит то, что в среде караимов много смешанных браков, многие караимы не исповедуют родную религию и не знают родного языка. А это важные факторы этнической самоидентификации.


Если понравилась статья, ставьте палец вверх, подписывайтесь!




Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 661 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 552 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день