Боудикка - королева кельтов. » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Боудикка - королева кельтов. 01:41 Четверг 0 654
20-02-2020, 01:41

Боудикка - королева кельтов.


Боудикка - королева кельтов.

Всем привет !

Образ Боудикки, овеянный романтическим ореолом, почему-то не слишком агрессивно эксплуатируется в современной массовой культуре. Хотя для этого имеются все предпосылки - молодая женщина, возглавляющая орду свирепых неукротимых воинов и борющаяся за независимость и свободу своего народа. Тем более, что эта воительница действительно существовала, а ее подвиги нашли свое отражение в трудах одного из величайших древнеримских историков - Тацита.

Само имя "Боудикка" означает "победа" или "победоносная". В работах Тацита оно имеет латинскую транскрипцию ''Boadicea'' (Боадицея), что, вероятно, является искаженным от ''Boudicca'', более близкого по структуре к кельтским диалектам. Известно, что будущая королева кельтов происходила из племени иценов, входящего в состав бриттских племен - кельтов, проживавших на востоке территории современной Великобритании. В 43-м году, когда Британия подверглась вторжению римских войск, будущий муж Боудикки, вождь иценов Прасутаг, счел за лучшее присоединиться к римским завоевателям в качестве союзника. Благодаря этому маневру, земли, находящиеся под его контролем, формально остались независимыми от власти римских императоров. По римским законам того времени, в подобных случаях правитель сохранял управление над своими владениями вплоть до своей смерти, после которой они переходили под юрисдикцию Рима. При этом конфисковывалось все личное имущество вождя, а собственность элиты племени приравнивалась к собственности рабов.

В браке с Прасутагом Боудикка родила двух дочерей, которые в любом случае не могли рассчитывать на наследство отца, т.к. законы предполагали переход власти только по мужской линии. После смерти вождя (предположительно, в 60-м году) царство иценов было аннексировано, земли стали считаться собственностью Римской империи. Многие молодые женщины были проданы в рабство, римские легионеры занялись открытым грабежом и насилиями. В записях Тацита сказано, что Боудикка, требовавшая более мягкого отношения к своим сородичам от римских наместников, на глазах у всех соплеменников была жестоко выпорота плетьми, а две ее дочери изнасилованны. Все эти события подвигли царицу иценов к организации восстания, вспыхнувшего в 61-м году.

Объединив вокруг себя, помимо иценов, еще несколько племен, Боудикка двинула свои войска к городу Камулодун, который был осажден и пал в течении двух дней. Судя по археологическим находкам, относящимся к тому времени, город был полностью уничтожен восставшими. Силы, которыми к тому моменту располагала Боудикка, по некоторым оценкам, могли составлять до двухсот тридцати тысяч человек. Следующей целью бритты избрали Лондиний (современный Лондон), основанный в 43-м году. Войска римлян, служившие гарнизоном будущей английской столице, ввиду своей малочисленности, вынуждены были оставить город и отступили в глубь провинции. Бритты, захватив город, полностью сожгли его и уничтожили всех жителей, которые не успели или не пожелали уйти вслед за римлянами.

Последней из крупных побед восставших стал захват и уничтожение города, в то время носившего название Веруламий. Именно здесь расправа над побежденными отличалась особой жестокостью. Сохранились описания пыток, которым подвергали выживших после поражения, особенно зверскими способами расправлялись над женщинами благородного происхождения. Согласно историческим данным, во время восстания бритты не брали пленных, уничтожив за достаточно короткое время более семнадцати тысяч человек самыми изуверскими способами. Среди прочих способов, практиковалось сажание на кол, сожжение заживо, причем подобным образом умерщвлялись все поголовно жители захваченных городов, невзирая на пол и возраст.

Восстание было подавлено в том же 61-м году. Последнее сражение Боудикки произошло, предположительно, в местности между современными Лондоном и Роксетером. Хотя войска римлян многократно уступали бриттам в численности, кельтские племена ждало сокрушительное поражение. Намного более дисциплинированным, лучше обученным и экипированным, привычным к сражениям римским легионам Боудикка могла противопоставить свирепость и неустрашимость своих сподвижников, но, в данном случае, эти качества не имели решающего значения. Войско бриттов было обращено в бегство и разгромлено, оставшиеся в живых участники сражения и их семьи жестоко убиты. Видя неминуемое поражение, Боудикка приняла яд и скончалась спустя несколько дней после битвы.

К сожалению, в трудах Тацита и Диона Кассия (также известного древнеримского историка) не обнаружено подробных описаний внешности и других данных, характеризующих Боудикку с простой, человеческой стороны. Согласно их записям, можно сделать осторожные предположения, что Боудикка была высокой статной женщиной, обладавшей гривой роскошных огненно-рыжих волос. В историю она вошла в образе неистовой и жестокой воительницы, сражающейся за свободу от иноземного гнета. Известно, что Боудикка произнесла речь перед своими войсками накануне последнего сражения, в которой особенно подчеркивала, что сражается именно за независимость своего народа от узурпации Рима, а не за собственную власть над утраченным царством.

Другие статьи на кельтскую тематику :

Ночь Самхейна.
Кто такие фоморы.
Кельтский крест.

Подписывайтесь на канал и ставьте лайки, если понравилась статья.

Спасибо, что дочитали.


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 661 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 552 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день