Finntroll. Посвящение лесным троллям. » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Finntroll. Посвящение лесным троллям.
Finntroll. Посвящение лесным троллям. 03:45 Пятница 0 429
21-02-2020, 03:45

Finntroll. Посвящение лесным троллям.


Finntroll. Посвящение лесным троллям.

Всем привет !

Концепция Finntroll изначально предполагала обильное присутствие в их композициях фолковых инструментов и общее влияние народной финской музыки. На смешении звуков скрипки и аккордеона с тяжелыми гитарными риффами и были построены два их первых альбома, плюс, конечно, злобно-веселые мелодии и лирика, посвященная приключениям троллей. Однако, в 2003-м финны выпустили альбом, полностью сыгранный на акустических инструментах и наполненный бесчисленными эмбиентными вставками. Собственно, подобный релиз можно было ожидать от этих странных парней, учитывая их увлечение типично финской фолковой культурой. Тем не менее, для многих поклонников выпуск подобного альбома стал полной неожиданностью, сюрпризом, которого никто не ожидал.

Перед записью этого диска в рядах Finntroll произошла первая, довольно серьезная, замена кадров. Первый вокалист группы, выступающий под псевдонимом Katla, был вынужден оставить коллектив из-за возникших проблем с голосовыми связками. После долгих раздумий, группа решила привлечь в качестве вокалиста достаточно известного на финской сцене персонажа по имени Тапио Вилска (Tapio Wilska), ранее работавшего с самой знаменитой группой Финляндии, Nightwish. С участием этого музыканта и был выпущен первый в дискографии группы полностью акустический альбом, получивший название ''Visor Om Slutet'' ("Песни Конца").

Релиз состоит из одиннадцати музыкальных зарисовок, самая длинная из которых длится чуть более четырех минут. Судя по всему, музыканты поставили перед собой цель создать на диске настроение, показывающее суровую жизни лесных троллей, что им, в целом, удалось сделать. Многочисленные шумовые эмбиентные вставки, треск ветвей в пламени костра, шелест деревьев, шум дождя, птичьи трели - все эти звуки призваны подчеркнуть атмосферу дремучих чащоб, сырых пещер, непроходимых трясин, словом, мест, служащих укрытием для троллей. Интересно, что между композициями отсутствуют привычные трехсекундные паузы, все песни как бы перетекают из одной в другую, создавая единое звуковое полотно. Прием, конечно, далеко не новый, но, в данном случае, вполне уместный и действенный.

Несмотря на то, что и в этих, полностью акустических композициях, присутствует присущий Finntroll дух злобно-глумливого веселья, настроение альбома в целом лучше назвать сумрачным, пасмурным, рисующим в воображении картины бескрайних хвойных лесов, заросших мхом гротов, бесконечного лабиринта едва заметных лесных тропинок. По моему мнению, этот альбом можно назвать идеальным саундтреком к фильму в жанре фэнтези с уклоном в фолковую тематику.

Думаю, этот альбом вполне подойдет для любой категории слушателей, любящих красивые мелодии, волшебную атмосферу и небольшую толику своеобразного юмора в музыке. Для поклонников скандинавского (точнее, в этом случае, финского) фолка - разумеется, обязательно к прослушиванию.

Другие статьи на схожую тему :

Finntroll. "Час Охоты".
"Полуночное Чудовище" от Finntroll.
Tenhi. ''Kauan''. Мрачный финский неофолк.

Подписывайтесь на канал и ставьте лайки, если понравилась статья.

Спасибо, что дочитали.


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 661 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 552 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день