Весна двадцатого года, долгожданная и неожиданная... » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Весна двадцатого года, долгожданная и неожиданная...
Весна двадцатого года, долгожданная и неожиданная... 14:08 Воскресенье 0 346
12-04-2020, 14:08

Весна двадцатого года, долгожданная и неожиданная...


«Эхэ-хэ-хэ-хэй!» Зычное эхо прокатилось по ночной Пинеге, выскочило на тот берег, аукая, по верхушкам сосняка. По-летнему заиграло эхо. Снова дождались светлых дней!
Ф.Ф.Абрамов "Две зимы и три лета"

За хлопотами и переживаниями насущными чуть не прозевал весну. Ан нет, вернулся к ней. Весну никто не отменял, да и март тоже.

Весна двадцатого года, долгожданная и неожиданная...

...Будто глотнул воздуха свежего после духоты помещения, когда стал читать русскую прозу о весне..., читал, пока не наткнулся на строки о весне, звучащие сегодня по-другому - приобретают они двойной смысл, оборачиваются метафорами.

Если посмотреть свежим то взглядом, если внимательно погружаться в смысл.

Душа стремится к природе...

Знаете ли вы, например, какое наслаждение выехать весной до зари? Вы выходите на крыльцо... На темно-сером небе кое-где мигают звезды; влажный ветерок изредка набегает легкой волной; слышится сдержанный, неясный шёпот ночи; деревья слабо шумят, облитые тенью. Вот кладут ковер на телегу, ставят в ноги ящик с самоваром.

И.С.Тургенев "Лес и степь"

Где моя деревенька?

[img]"[/img]

Днем на солнце капель. Ночью - звонкий мороз. А на рассвете - морозный пар. Белые березы в седой дымке. Как будто это пар от теплого их дыхания, как будто березы дышат.

Н.И. Сладков "Март"

Раньше стали зазывать весну...

[img]"[/img]

Замечаю, что весна в душах людей современных стала раньше наступать, чем в далекие времена, когда жизнь была спокойнее.

М.М.Пришвин "Весна"

Как будто все так, как было раньше...


[img]"[/img]

В Москве так чисто на главных улицах, так светло, и так опять хочется жить, и так чувствуешь себя поумневшим и душевно похорошевшим. М.М.Пришвин "Мартовское солнце".

Трудно поверить, что пришла беда...

Белизна, чистота, свежесть, цветистость нежная так прекрасны, что чувствуешь в себе недостаток восторга, несоответствующую слабость своей благодарности.

М.М.Пришвин "Не забыть"

А так хочется поверить в весеннюю сказку...

[img]"[/img]


Чудесны лунные мартовские ночи! Крепким настом покрыты снега. Можно без лыж идти по хрустящему снежному паркету. "

И.С. Соколов-Микитов "Март в лесу"

Нужно вернуться к природе...

[img]"[/img]

Сыплет мелкая водяная пыль. Невидимые капельки, не долетая до земли, замерзают в льдинки. Льдинок тоже не видно, но слышно - шорох и звон!Сыпучий снег стал гремучим...

Н.И. Сладков "Стеклянный дождь"

И все равно есть вера в лучшее...

[img]"[/img]

Какой вид! Река вьется верст на десять, тускло синея сквозь туман; за ней водянисто-зеленые луга; за лугами пологие холмы; вдали чибисы с криком вьются над болотом; сквозь влажный блеск, разлитый в воздухе, ясно выступает даль... не то, что летом. Как вольно дышит грудь, как бодро движутся члены, как крепнет весь человек, охваченный свежим дыханьем весны!..

И.С.Тургенев "Лес и степь"

Посмотрел на эти безмолвные, необозримые шедевры. Голова кружится, будто с весеннего морозца в дом зашел... На душе свежо и чисто.

Подписываемся на канал и обсуждаем самое важное!


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 661 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 552 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день