Почему солдатам почётного караула у Кремля нельзя шевелится, и как им удаётся не замёрзнуть в мороз » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Почему солдатам почётного караула у Кремля нельзя шевелится, и как им удаётся не замёрзнуть в мороз
Почему солдатам почётного караула у Кремля нельзя шевелится, и как им удаётся не замёрзнуть в мороз 04:28 Пятница 0 2 241
17-04-2020, 04:28

Почему солдатам почётного караула у Кремля нельзя шевелится, и как им удаётся не замёрзнуть в мороз


Главный караульный пост в нашей стране – это пост у стен Московского Кремля. Службу здесь несут солдаты Президентского полка.

Ни дождь, ни метель, ни сильные морозы не могут заставить их покинуть свой пост – не положено. Что помогает бойцам выстоять, когда на улице -40 С?? Здесь есть несколько секретов, о которых знают немногие.

Почему солдатам почётного караула у Кремля нельзя шевелится, и как им удаётся не замёрзнуть в мороз

Интересное о службе в почетном карауле

Попасть в ряды Президентского полка может не каждый. Сюда ищут высоких, статных с хорошим зрением и слухом молодых людей. В караул подбирают внешне похожих новобранцев. Первые полгода проходит подготовка к участию в церемониях.

Это и жесткая дисциплина, и отточенный шаг с вытягиванием носка, и умение стоять неподвижно в течение длительного времени. Следующие полгода – несение почетного караула у стен Кремля.

Может помните социальную рекламу девяностых, в которой толпа одному из солдат почетного караула кричала: «Дима, помаши ручкой маме!» Так вот этого делать ни в коем случае нельзя, иначе солдат нарушит «знамя чести» пункт номер 1 - Смирно.

Первая помощь – тепло

Смена у поста начинается в 8 утра. Солдаты меняются через каждый час. Каждый боец в сутки должен отстоять по 4 караула. При температуре -15 С? караул переходит на зимнюю форму, которая предполагает обувь с медвежьим мехом внутри и особое тёплые подштанники .

[img]"[/img]

Шерстяное пальто с меховой подкладкой также хорошо защищает в холода. В самые лютые морозы солдаты дополнительно надевают под пальто телогрейку с натуральным мехом.

Но это еще не все. В сильные морозы часовые стоят в строго установленных местах на плитках, подогреваемых радиатором. Мудрому совету полководца Суворова «Держи ноги в тепле» в армии следуют до сих пор.

Спасение в будке

Будка в карауле, возле которой солдат несет службу, только на вид легкая бесполезная конструкция, служащая для усиления визуально эффекта. В ней можно укрыться в непогоду от сильного ветра или метели. Конечно, стойку «смирно» никто не отменял. В течение караульного часа нужно оставаться неподвижным.

Но в сильные морозы разрешается прислониться к задней стенке будки, которая также испускает тепло. Она оснащена электрической пластиной, которую приводят в действие, когда на улице сильные холода.

Если что - заменят

Бывают на посту №1 и случаи из разряда форс-мажор, хотя и редко. Часовому нельзя разговаривать и подавать какие-либо знаки окружающим. Но он всегда может попросить о помощи старшего товарища.

Знак командиру о том, что требуется помощь можно подать, постучав пальцами по шомполу автомата. Тут же караульного сменит другой солдат.

[img]"[/img]

Случается это крайне редко. Да и сами бойцы стараются лишний раз не подводить своих товарищей и командира. Ведь они – служащие особого подразделения армии, несут самый важный пост в нашей стране.

Полюбоваться на церемонию развода караула ежегодно приезжают десятки тысяч туристов и гостей столицы.


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 661 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 552 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день