О чём 59 сонет Шекспира? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

О чём 59 сонет Шекспира? 20:37 Понедельник 0 616
18-05-2020, 20:37

О чём 59 сонет Шекспира?


В самом начале сонета идёт практически дословная ссылка на Эклизиаста о том, что мир цикличен и то что мы видим сегодня было уже много раз в истории...и автора волнует вопрос - вот этот божественный лик в кого он влюблён сегодня, как оценивался в прошлом нашими предками, волновал ли он их, они понимали что перед ними совершенство??? И делает вывод - нет! Они не понимали что перед ними божественная красота...


Это очень вероятно так как во времена детства Шекспира мужские серьги вошли в моду и были очень популярны среди английской аристократии. К тому времени когда Шекспир стал взрослым и начал свою карьеру драматурга (середина правления Елизаветы I) серьги уже выходили из моды и стали отличительным признаком "богемы" - поэтов, актеров, и т.д. Так что Шекспир легко мог носить серьгу как и многие другие люди из мира театра его времени.

Ну и конечно же нельзя забывать о том, что Чандосовский портрет, одно из немногих ныне известных прижизненных изображений Шекспира, показывает его с небольшой золотой серьгой в форме колечка в левом ухе.

О чём 59 сонет Шекспира?

8 января  ·  232
Прочитать ещё 1 ответ

Это одна из доктрин настоящего индуизма! Превыше всего - за бескрайнем абсолютом есть Брахман. Брахман есть всё - он абсолютное бытие, также он наделён неким сознанием. И знаете, когда ты вмещаешь все природы в себе ты становишься одинок что-ли... А так как он в себе носит и несовершенные природы, то он не может вынести этого одиночества и пытается помочь себе медитацией. Эта медитация и есть его сон, те мы продукты мыслительной активности. Когда Брахман выдыхает - история идёт мир развивается итд, когда он вдыхает - всё идёт задом наперёд.


14 февраля 2018  ·  < 100
Прочитать ещё 1 ответ

Судя по повествованию Шекспира, да, Гамлет был, цитата из перевода - "Он тучен и одышлив", оригинал звучит так - "He’s fat, and scant of breath", так что можно сказать что в каноничном произведении Гамлет был достаточно тучен и страдал одышкой.


28 апреля 2019  ·  162

Тут есть несколько причин. Во-первых, потому что Шекспир - стал мировой классикой. Авторов вроде него в мире очень мало - это Гомер, Вергилий, Данте, кстати, наш Достоевский, Толстой и проч. Во-вторых, потому, что описан сюжет классический по своему трагизму - по сути это любовь двух людей на фоне гражданской войны (ну и что ,что это война аристократических кланов, если внимательно читать произведение, то в конце его мэр города говорит "Залили улицы Вероны кровью вы" - обращаясь к Монтекки и Капулетти. И любой образованный человек XVII в. прекрасно знал, что описываемое Шекспиром - это борьба гвельфов и гибеллинов (сторонников власти папы и власти императора над Сев. Италией), то есть реальные исторические события и даже мог знать, что у персонажей были свои прототипы (по крайней мере в Вероне сохранился "дом Джульетты - постройка ХIII в., где жила знатная семья Капелло или Капелла, не помню, но название созвучное Капулетти). Тут если какие-то параллели проводить, можно вспомнить нашего М.А. Шолохова, который в "Тихом Доне" описал любовь казака Григория и казачки Аксиньи на фоне гражданской войны в России. Но работы М.А. Шолохова, хотя и вошли в классику, но уже не займут то место, какое занял Шекспир (так как "сюжет уже занят").


4 сентября 2019  ·  722
Прочитать ещё 4 ответа

На момент написания стихотворения «Одиночество» автору было 19 лет. Однако оно созвучно произведениям Бродского последних лет. Сквозной принцип его творчества – «memento mori» и почтительное отношение к безжалостности судьбы, ее таинственным возвращениям. Темой произведения является неутолимое одиночество, изоляция от читателя и, соответственно, от друга. Идеей служит пульсирующая мысль о гармонизации мира человека внутри него и вокруг, о реальных желаниях и  нелогичной действительности. Мотив – поиск пути. Автор ставит перед собой задачу – преобразить тоску по вечности и ужас перед таковой.

Ввиду острой человеческой потерянности И.А. Бродский иллюстрирует конфликт между человеком и обществом,  человеком, который пока не видит, но уже осязает структурные ошибки государства, осознает механизмы регулирования обществом. Поэтому, здесь идет попытка изобличить непрогрессивность пассионарных поисков собственного пути по чужим шаблонам. Сама идея одиночества скорее, эмоциональна, чем логична, потому что, читатель должен задаться вопросом: как при такой неотвратимости самоистребления можно чем-то наслаждаться? Вектор противоречий в этом обществе кружится со сверхъестественной скоростью, от которой сознание теряет равновесие. 

В завершение, хочу сказать, что творчество Бродского постоянно пропитано трагедией: выдворение Отчизной, одиночество в эмиграции, невозможность восприятия жизни не с точки зрения ее конца. Есть похожее по эмоциональному фону стихотворение «Теперь мне 40», в котором поэт писал: «Только с горем я чувствую солидарность»


5 декабря 2018  ·  303
Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 661 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 552 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день