В слове о полку Игореве упоминается "дивъ" сидящий на дереве, как знамение гибели дружины - кто это мог быть, птица-буревестник? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » В слове о полку Игореве упоминается "дивъ" сидящий на дереве, как знамение гибели дружины - кто это мог быть, птица-буревестник?
В слове о полку Игореве упоминается "дивъ" сидящий на дереве, как знамение гибели дружины - кто это мог быть, птица-буревестник? 10:00 Воскресенье 0 319
7-06-2020, 10:00

В слове о полку Игореве упоминается "дивъ" сидящий на дереве, как знамение гибели дружины - кто это мог быть, птица-буревестник?


Судя по исследованиям историков и литературоведов "дивъ" - это вполне реальное существо более всего похожее на реликтового гоминоида. В древнем азербайджанском эпосе "Искандер-Нами" есть описания как "русы" используют дивов в бою с врагами - он привязан цепью за ногу и вооружён палкой с крюком. А ловят русы дива спящего на ветвях дерева таким образом - они забрасывают его верёвками, стаскивают на землю, а затем водят по сёлам и весям для показа за деньги, а когда наступают враги используют в бою. Див гораздо крупнее человека, с огромными руками покрытыми шерстью и с кожей как кора дерева. Он издаёт ни на что похожие звуки, больше напоминающие громкий свист. Отсюда, вероятно, происходит и "соловей-разбойник". А ещё див очень похож по описаниям на сказочного "лешего". Не одно ли это существо?


Если бы над моим родным городом оказался купол, то, осмелюсь предположить, что жители бы просто спились или сошли с ума от скуки. Город маленький, молочный, колбасный и хлебозавод давно закрыли, остался только пивной. В ближайших поселках находятся шахты, но если бы от них отрезало, то опять же, большинство шахтеров выпивают и им кроме этого было бы нечем заняться. Школьники тоже особой трезвостью похвастаться не могут. Так что превратился бы мой городок в какое-то подобие мусорки и ленивого сборища, а еще тех, кто постоянно бы сетовал на то, что не успел вовремя свалить.

С Екатеринбургом уже поинтересней. Со всеми заводами и в принципе хреновой экологией мы бы просто все задохнулись. Летом и без купола несладко с таким воздухом :)


31 марта 2016  ·  123

Как уже отмечали другие авторы, к моменту падения Рима, славянские племена ещё не существовали. Конечно, люди не появились из воздуха и не были слеплены богами из глины, просто они ещё не выделились из некоторого балто-славянского субстрата и не осознавали себя как обособленное племя.

Древние историки донесли до нас сведения о некоторых племенах, располагавшихся на территориях, позднее населённых славянами. Но у учёных нет полны оснований атрибутировать эти племена — венетов или антов — со славянами. Нет ни языковых данных, потому что древние историки не позаботились донести до нас их речь, ни достаточных археологических, чтобы вывести непрерывность материальной культуры этих племён с поздними славянскими.

Таким образом, Древний Рим никоим образом не взаимодействовал со славянами. Мы можем только сказать, что римляне, возможно, проникали по морю до Прибалтики.


4 сентября 2019  ·  29,1 K
Прочитать ещё 19 ответов

Снимки, сделанные космическим телескопом «Спитцер», обнаружили облако горячей пыли в окрестностях Столпов Творения — работающий с телескопом астроном Николас Флэйджи предположил, что это облако было образовано ударной волной от взрыва сверхновой звезды[6]. Вид облака говорит о том, что взрыв сверхновой произошел около 6000 лет назад. Учитывая, что расстояние до самих Столпов Творения составляет порядка 7000 св. лет, это может значить, что Столпы Творения уже не существуют, но из-за конечной скорости света их разрушение можно будет наблюдать на Земле лишь через тысячу лет[7]. Такая интерпретация наблюдений облака горячей пыли оспаривается другими астрономами. Стивен Рейнольдс из Университета штата Северная Каролина в Роли отмечал, если бы в окрестностях Столпов произошел такой взрыв, наблюдались бы более значительные уровни радиоволнового и рентгеновского излучения, а разогрев пыли может быть объяснен звёздными ветрами со стороны соседних массивных звезд. Даже если это так, присутствие облака горячего газа вблизи Столпов должно ускорить их естественное разрушение[8].

Как видите, это лишь предположение, сделанное на основе данных, полученных из мест ближе к нам, чем сами Столпы. Проверить наверняка возможным не представляется, но, может, наши потомки узнают, как оно там на самом деле.


8 августа 2018  ·  775
Прочитать ещё 1 ответ

Могу только предположить, что гроб это метафора, но не алкоголизма или безудержного увлечения проституцией, нет))

Про некоторых людей говорят : "он не живет, а существует" или же называют "ходячими трупами", вроде живой, а никаких интересов то у него и нет, мнения нет, ничего нет, только он сам есть, и повседневность его с  рутиной.

Я это все к тому, что перед тем как таким стать, с ним, то есть с человеком, что то должно произойти. А вот тут уже каждому свое. Кого то срубит потеря денег, а смерть близкого человека не заденет, а кого то так расстроит развод, что жить перехочется и  так далее.

Гроб символизирует собой "нечто", какую то жизненную ситуацию, то что убьет в нем "дух", опутает его, а после духовного упадка умирает и тело.

Почему думаю, что это именно такая метафора? в свою защиту хочу сказать следующее. Гроб является ключевым предметом эпоса . Его находят, его используют, он влияет на персонажа. Это к примеру мог быть и доспех....." Илья примерял и ему не подошел, а Святогор надел и тут же закаменел.." Но семантика слова "доспех" - защищать, оберегать. А вот гроб это символ смерти. Поэтому и считаю гроб - метафорой того, что способно убить человека морально, а потом и физически.

P.S. Помните я говорил про алкоголизм и увлекательную проституцию? Крайности это плохо. Держи золотую середину. Увлекайся проститутками только когда пьешь и будет тебе счастье, да!

....Шучу, нет.   Веди здоровый образ жизни ;-)


2 марта 2016  ·  126

ПАРАЛЛЕЛИЗМ - тождественное или сходное расположение элементов речи в смежных частях текста, создающих единый поэтический образ. 

В синем море волны плещут.
В синем небе звезды блещут.

(А. С. Пушкин)


23 марта 2016  ·  < 100
Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 661 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 552 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день