Как привить сына к стихам? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Как привить сына к стихам? 10:00 Воскресенье 0 245
7-06-2020, 10:00

Как привить сына к стихам?


Ваш вопрос задан с грубой языковой ошибкой. Сына вашего, как и любого другого человека, привить ни к чему нельзя. Можно привить ему какое-нибудь хорошее качество — например, любовь к стихам (а не сами стихи). Но для этого нужно знать, понимать и чувствовать их самой. Если бы вы обладали этими качествами, то изъяснялись бы по-русски существенно лучше. Поэтому спросите... Читать далее
Попробуйте начать разговор с того, что каждый писатель - это личность, а не памятник - со своими недостатками, достоинствами и причудами. Для этого неплохо знать какие-то особенные факты биографии поэта - так перед глазами у ребёнка будет живой человек и к нему появится эмпатия. Разбирая стихотворение, постарайтесь отойти от выяснения того, что "хотел сказать автор"... Читать далее

Для того, чтобы "взрастить достойную ячейку общества" надо начать с себя. Детям свойственно подражать взрослым, это факт, поэтому все привычки/повадки/эмоции, что Вы хотите видеть в ребёнке, необходимо воспитывать в себе. На мой взгляд важными являются следующие пункты:

1) культура питания

2) уважение ко всем (не только к старшим/обделённым/бабушкам/учителям)

3) свободно высказывать своё мнение, мысли, и не быть осуждённым

4) соблюдение распорядка дня: находить время на сон, занятия учебой и любимым делом и т.д.

"Что посеешь, то и пожнёшь" – хотите достойного отношения от собственного чада через 10-20-30 лет, начинайте относится к нему, новорождённому/1-2 летнему, как к полноценному человеку с собственным мнением, правом на самовыражение и выбором "доступных, правильных" привычек. Кто-то с детства привык чистить зубы перед завтраком, кто-то после — и каждый со своей привычкой живет хорошо.


25 марта 2017  ·  < 100

Давайте я вам буквально на примере покажу, это не сложно =)


Придумываем тему и главную мысль.

Например, ну, не знаю, давайте про яндекс-кью что-нибудь, раз уж мы здесь. Человек отвечает на вопросы, потому что ему одиноко - пойдёт.

Придумываем строчку, "панч-лайн". Ну... "Заслужить хоть чуть-чуть одобрения" - вроде, звучит.


Определяемся с размером.

Ударные слоги обозначим буквой О, безударные - о (мне лично так удобно - вы можете как хотите делать).

"Заслужить хоть чуть-чуть одобрения" - ооОооОооОоо

Нормально, ровно, красиво. Если не красиво и не ровно - меняем слова, переставляем их местами, и так далее. Если не помните размеры стиха из уроков литературы - можно погуглить, это не сложно.


Пишем план и примерный текст.

Примерно чтобы по длине совпадало со стартовой строчкой, но вообще не заботясь о других деталях.

Одиночество - это тяжело ("Одиночество - страшная штука" - ооОооОооОо - почти попал, отлично).

Особенно тяжело это ночью.

Человеку не хватает эмоций

И он сидит и отвечает на сайте

В надежде, что ему кто-то даст эти эмоции

Хотя бы немного.

То есть, у нас выходит стихотворение в таком виде:

Одиночество - страшная штука.,

ооОооОооОоо

ооОооОооОо

ооОооОооОоо

ооОооОооОо

ооОооОооОоо

ооОооОооОо

Заслужить хоть чуть-чуть одобрения.


Пишем, стараясь попадать в ритм.

Одиночество - страшная штука.

Каждой ночью в сердце вгрызается (ОоОооОооОоо - лишний ударный слог в начале, можно оставить - на этом слове нет особого акцента, можно сделать вид, что оно безударное вообще).

(Тут что-то не сочиняется, но должно быть что-то про сидение за компом - "проводишь часы за компом" - оОооОооО - не совсем попадает в ритм, надо доделывать).

Заслужить хоть чуть-чуть одобрения.

На этом этапе выяснил, что в одностишие, в принципе, всё влезает. Ну, ок, не будем писать лишнего и сделаем всего четыре строчки, а не восемь.


Собираем рифмы и шлифуем.

Раз одностишие - нужно поменять слово "вгрызается" на что-нибудь, рифмующееся со словом "одобрение".

Одиночество - страшная штука,

Каждой ночью приносит сомнения.

И проводишь часы в мониторе, (ооОооОооОо - доработали строчку из предыдущего пункта.)

Чтобы там получить одобрение.


Финальные правки.

"Штука" не зашла. Ищем подходящую рифму к слову "мониторе". В нашем случае вполне подходит "слово". В более плохих случаях пришлось бы переделывать первую или третью строчки.

Итог:

Одиночество - страшное слово,

Каждой ночью приносит сомнения,

И проводишь часы в мониторе -

Лишь бы где-то поймать одобрение.

Как-то так. Это не шедевр - но я и не ставил перед собой цели создать шедевр или вообще что-то литературно нормальное, просто чтобы показать, как это работает, потратив десять-пятнадцать минут. Если будете сочинять часто, то большинство сложностей будет решаться в голове. Как и придумывание большинства рифм. А пока можно так - с помощью трудолюбия и подсказок по рифмам из "Помощника поэта", например =)


4 дня назад  ·  < 100
Прочитать ещё 1 ответ

День добрый. Сценарий с наибольшей вероятностью успеха - когда:


Вы сами занимаетесь спортом активно, увлечённо и с удовольствием;
С сыном у Вас достаточно крепкие, положительные и доверительные отношения - в которых он считает Вас авторитетной фигурой, восхищается Вами и хотел бы перенять Ваши способности и качества.
Сын изъявляет собственное активное желание заняться тем же, чем и Вы (спортом), в том числе с Вами же и под Вашим руководством (но необязательно, может и с тренером).
Общий принцип, который за всем этим стоит - личный, непринуждённый интерес сына к спортивным занятиям и также доступные с Вашей стороны средства и способы этот интерес укрепить и подкрепить (поощрения, разговоры с интересом и т.п.).
1 октября 2019  ·  < 100

Ну, вероятно, в какой-то школе не учат, а в какой-то и учат... Но, безусловно, большинство школьных учителей воспитано советской и постсоветской образовательной системой, в которой формальный, структурный аспект поэзии (равно как и прозы, и вообще любой культурной реальности) по возможности не рассматривался. Это не только путь наименьшего сопротивления (структуру надо анализировать, а, скажем, про сюжет всегда можно просто так наболтать) — тут есть некоторая причинно-следственная связь с самим характером советского общества как построенного на идеологических предписаниях, не подлежащих сомнению. В результате этого ухода от анализа структуры поэзия для большинства советских читателей (и, следовательно, для большинства советских учителей) — это как бы такая проза, только с парочкой дополнительных украшений вроде рифмы и размера. Отсюда оба полярных «школьных» подхода к чтению стихов: либо делаем вид, что там нет никакой разбивки на строчки, и читаем как прозу, — либо скандируем стихотворный метр, отбивая голосом рифмы, поскольку в стихах главное — украшения. Оба подхода бьют мимо цели, потому что в лучших стихах важно именно то, как структура (и прежде всего — разбивка на строки) влияет на содержание.


8 апреля 2017  ·  < 100

Обратите внимание на существующие курсы писательского мастерства для детей.

Они именно вовлекают ребёнка в литературный процесс.

Не только дают занятия "пассивные" на чтение, но и "активные", на создание собственных произведений

Посмотрите вот на эти несколько

http://enot-writer.ru


28 июня 2019  ·  < 100
Прочитать ещё 3 ответа Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 661 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 552 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день