Неразрешимая загадка человечества » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Неразрешимая загадка человечества
Неразрешимая загадка человечества 19:38 Среда 0 370
24-06-2020, 19:38

Неразрешимая загадка человечества


Какая загадка? Минутку терпения...

21 июня 2020 года жители Земли могли наблюдать солнечное затмение. Правда, из России было видно только маленький кусочек Луны, закрывающей Солнце, а лучше всего это явление было видимо в Индии и Африке.

Неразрешимая загадка человечества

Такова особенность солнечных затмений – зона полной (максимальной) тени довольно узкая (не больше 200 километров), то есть тень от Луны как бы «прочерчивает» по поверхности Земли вытянутую «полоску»:

Где пройдёт эта полоска – показывают точные вычисления, и учёные-астрономы постоянно ездят по всему миру для того, чтобы наблюдать затмения. Если же сидеть сиднем на одном месте, то затмения можно ждать десятки лет и даже целые столетия...

А где же загадка? Смотрите дальше. Солнечное затмение происходит в новолуние, когда во время своего вращения Луна закрывает от нас Солнце; лунное затмение всегда случается в полнолуние, когда тень от Земли падает на Луну. Для того, чтобы показать, как именно происходят солнечные и лунные затмения, используют прибор, который называется теллурий:

Однако даже третьеклашка, внимательно следящий за теллурием, рано или поздно задаёт вопрос: если всё устроено именно так, тогда почему солнечные и лунные затмения не происходят каждые 2 недели?

Действительно, раз солнечные затмения не происходят каждое новолуние, а лунные - не каждое полнолуние, значит, на самом деле Луна движется вокруг Земли не так, как это показывает теллурий.

Во-первых, плоскости вращения Земли вокруг Солнца и Луны вокруг Земли не совпадают. Во-вторых, плоскость лунной орбиты сама по себе вращается – короче говоря, если мы попробуем нарисовать движение Луны вокруг Земли линией, это будет не хрестоматийная правильная окружность из учебника, а чрезвычайно сложной формы кривая.

И вот тут мы подходим к одной из самых интереснейших загадок...

Уже четыре тысячи лет назад, в древнем Вавилоне, астрономы знали, что солнечные и лунные затмения в одной и той же местности повторяются – с периодом в 54 года и 33 дня. Древние греки называли этот период словом «экселигмос», то есть «поворот колеса».

Посмотрите на иллюстрации: на глобусе красным цветом отмечен путь максимальной лунной тени. Солнечное затмение, которое мы наблюдали 21 июня 2020 года, ну просто очень похоже на солнечное затмение, которое люди могли наблюдать 20 мая 1966 года!

[img]"[/img]

Период в 18 лет и 11 дней, то есть 1/3 экселигмоса, древние называли словом «сарос». По преданию, о саросе знал ещё полумифический маг, жрец и астроном Бероэс, живший в древнем Вавилоне. В книге «Суда», написанной в Византии в XI веке, говорится так:

...Сарос есть мера и число, известное среди халдеев [т. е. вавилонян]. Ибо 120 саросов составляют 2220 лет по халдейскому летоисчислению, и воистину сарос состоит из 222 лунных месяцев, что равняется 18 годам и 6 месяцам, если считать по Луне...

Теперь вы знаете, как древние астрономы могли предсказывать солнечные и лунные затмения! Если нам известно, что 21 июня 2020 года было кольцевое солнечное затмение, значит достаточно прибавить к этой дате экселигмос – 54 года и 33 дня! – чтобы предсказать, что 24 июля 2074 года снова случится кольцевое солнечное затмение. И это действительно так, оно случится!

Правда, полоса полного затмения сместится – оно будет лучше всего видимо в Индии, Индонезии и на островах Тихого Океана. В России «самую капельку» этого затмения можно будет увидеть только во Владивостоке.

А в чём же тут загадка? – спросите вы. А вот в чём. Для того, чтобы догадаться о существовании сароса и экселигмоса, древним астрономам было нужно вести тщательные записи о солнечных и лунных затмениях, причём не просто «сидя сиднем на одном месте», а путешествуя по всему миру! Только имея на руках подробные записи, сделанные в течение нескольких сотен лет, можно придти к уверенному выводу, что цикл солнечных и лунных затмений повторяется снова и снова, что это не случайное совпадение, а именно цикл, закон природы.

Однако учёным до сих пор не удалось найти даже следа подобных записей или каталогов у древних астрономов! Да и откуда им тогда, на заре цивилизации, было взяться?

НО ТОГДА - КАК? Как могло случиться, что 4 тысячи лет назад, на заре цивилизации, во времена, когда только строились египетские пирамиды, древние мудрецы уже знали о том, что такое экселигмос и сарос, и умели предсказывать солнечные и лунные затмения?

Далее:

Первая ли мы разумная жизнь на Земле?

Планета-невидимка

Попробуйте найти на этой картинке Солнце

Скорость вращения Земли изменяется. Чем это грозит?

Самая похожая на Землю планета

Как представить себе скорость света?

[img]"[/img]

Рассказывает журнал "Лучик" – 80-страничный познавательный журнал для детей и родителей. Полистать номера журнала можно здесь. Подписаться на журнал – здесь. Возможна пробная подписка на 1 месяц.


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 661 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 552 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день