Углеводная диета: коренные народы и современность » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Углеводная диета: коренные народы и современность
Углеводная диета: коренные народы и современность 22:22 Понедельник 0 298
12-10-2020, 22:22

Углеводная диета: коренные народы и современность


Углеводная диета: коренные народы и современность

Автор: Борис Цацулин, научный журналист

Редактор: Анжелика Демина, научный редактор СМТ

Данная статья была опубликована на сайте: CMT — Научный подход

Не так давно у нас вышла статья, где мы развеяли миф о том, что от углеводов толстеют. Мы разобрали аргументы популярного западного диетолога Гэри Таубса и других сторонников углеводно-инсулиновой гипотезы. Ведь идея о том, что углеводы уничтожат стройную фигуру, является именно гипотезой.

В ряде подробных контролируемых исследований было выявлено, что для метаболизма и снижения процента жира низкоуглеводная кето-диета не более полезна, чем высокоуглеводная.

Если вы всё ещё сомневаетесь в безопасности углеводов, самое время рассказать про народы, у которых углеводы являются неотъемлемой частью рациона.



Углеводы: диета коренных народов

Если мы отбросим клинические исследования (наиболее состоятельное доказательство из существующих), углеводно-инсулиновая теория не соответствует историческим и эмпирическим данным.

Индейцы Тараумара. Источник: Threader

Даже к 1990-м годам, 50-60% калорий, потребляемых в Японии и Китае, всё ещё приходилось на углеводы, что намного больше, чем в США или Великобритании, но при этом их уровень ожирения был существенно ниже.

Если от углеводов как таковых толстеют, то эти народы никогда бы не были стройными и здоровыми, независимо от того насколько у них активный образ жизни.

У идеолога низкоуглеводных диет Гэри Таубса есть контраргумент: что ожирение перестало быть редкостью среди многих коренных групп населения с 1950-х, и тенденция наблюдается до сих пор. Однако к этому времени многие развивающиеся народы и группы коренного населения, такие как индейцы Пима, уже получили доступ к рафинированной «западной» пище.

Вывод: Существует ряд исторических примеров народов, которые оставались стройными и здоровыми с высокоуглеводным рационом. Это свидетельствует о том, что углеводы сами по себе не вызывают ожирение. Группы коренного населения начали толстеть только после того, как пристрастились к западной «нездоровой» пище.



Долгожители едят много углеводов

И даже в наши дни люди прекрасно живут на высокоуглеводных диетах.

На самом деле, у многих из них самый низкий уровень ожирения и нарушения метаболизма. И живут они дольше, чем кто-либо. Регионы их проживания, известные как «Голубые Зоны», предоставляют нам ценную информацию о воздействии определённых пищевых особенностей на продолжительность жизни.

Голубые зоны. Источник: Dayamudra

На японском острове Окинава проживает наибольший процент долгожителей (людей старше 100 лет) в мире. Их рацион всегда был насыщен углеводами: в основном, батат и бобовые, а также рис.

Фактически, 85% калорий, потребляемых на Окинаве до начала 1950-х, приходились на углеводы. Доля одного только батата составляла 69%. И 65 лет спустя многие из них всё ещё живы и здоровы.

Жители острова Икария. Источник: Greek City Time

Жители греческого острова Икария тоже отличаются хорошим здоровьем и долголетием, несмотря на питание, богатое хлебом, картофелем и бобовыми. Почти каждый третий островитянин доживает до 90 лет, что в 2,5 раза выше показателя американцев.

Питание в других регионах «Голубой Зоны» имеет сходные черты с рационом жителей островов Окинава и Икария, так что это совсем не удивительное совпадение. Разумеется, активный образ жизни также является фактором их долголетия, но высокоуглеводная диета не вызывает у них ожирение и заболевания.

Вывод: Рацион народов-рекордсменов по продолжительности жизни богат углеводами.



Но если в моём случае низкоуглеводная диета работает?

Исследования показывают, что низкоуглеводная диета может быть эффективной для похудения. Особенно если до этого вы изо всех сил старались придерживаться низкожировой диеты.

Но это происходит не из-за того, что углеводы сами по себе сделали вас толстыми. И не из-за того, что сокращение исключительно углеводов помогает избавиться от жира.

Сокращение углеводов означает автоматическое увеличение белков и/или жиров. Таким образом, сдвигается соотношение макронутриентов, и в сочетании с увеличением потребления натуральных (нерафинированных) продуктов мы получаем вот такой положительный результат.

Исследования показывают, что повышенное потребление белка продлевает ощущение сытости и помогает снизить количество потребляемых калорий, по крайней мере, в краткосрочной перспективе (источники: раз, два, три).

Диета с низким содержанием рафинированных углеводов и жиров, при этом обычно наблюдается отказ от всего такого вкусного и калорийного фаст-фуда, также способствует уменьшению потребляемых калорий.

Также сокращение углеводов сопровождается потерей воды. К этому добавляется уменьшение жировой ткани, и стрелка на весах в ванной быстро сдвигается в нужную нам сторону.

Сочетание этих факторов приводит к похудению на низкоуглеводной диете. Замена рафинированных углеводов на белки (ну или на жиры) может помочь постепенно обуздать аппетит и сократить общее количество потребляемых калорий, не уповая на силу воли.



Итоги

Исследования показывают, что у низко- и высокоуглеводных диет одинаковых по калорийности нет никаких различий в плане изменения жировой массы. Независимо от того, чрезмерна калорийность рациона или нет. И это логично, учитывая опыт прошлых и нынешних групп населения, рацион которых основан на высоком потреблении углеводов.

Многие успешно худеют на низкоуглеводных диетах, потому что автоматически начинают потреблять больше белка, который помогает снизить аппетит. При этом обычно исключают любой фаст-фуд, который очень калориен. Но дело не в самих углеводах, а в фаст-фуде в целом, в общей калорийности.

Если вам нравится низкоуглеводный режим питания, и он благотворно влияет на ваше здоровье, тогда нет причин останавливаться. Возможно, это даже лучше для предупреждения диабета, чем низкожировая диета.

Просто имейте в виду, что сокращение углеводов – определённо не единственный способ похудеть и быть здоровым.

YouTube32:56 Этот материал был написан на основе ролика СМТ Научный подход


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 661 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 552 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день