Зациклились на негативных мыслях? Советы психолога о том, как себе помочь » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Зациклились на негативных мыслях? Советы психолога о том, как себе помочь
Зациклились на негативных мыслях? Советы психолога о том, как себе помочь 09:24 Четверг 0 16 597
7-04-2022, 09:24

Зациклились на негативных мыслях? Советы психолога о том, как себе помочь


Зациклились на негативных мыслях? Советы психолога о том, как себе помочь

«У меня ничего не получается», «все будет плохо» — мы часто оказываемся во власти деструктивных установок, которые мешают нам жить. Это мысли, которые не имеют ничего общего с реальностью, поэтому над ними можно и нужно работать. Давайте разберем, что делать, если вы попали в ловушку собственного мышления.



«Я ни на что не влияю»

Да, многое нам не подвластно: погода, поведение других людей, расписание автобусов и др. Однако мы можем влиять на свою жизнь, поведение и действия.

Чтобы ощутить контроль над ситуацией, необходимо понять и почувствовать контроль над самим собой. Составьте список того, что лично вы можете сейчас сделать. Это может быть помощь себе или другим: уборка, разговор с близкими, волонтерство. Главное — помнить, что вы влияете на многое, но не на все.

[img]"[/img]


«Все бессмысленно»

Если вам кажется, что в жизни больше нет смысла, и вы не понимаете, зачем делать хоть что-то, прочтите книгу Виктора Франкла «Человек в поисках смысла». Франкл начал разрабатывать свою теорию, находясь в заключении в концлагере. Он открыл, что во внешнем мире всегда можно найти причины жить, и основал логотерапию, или терапию смысла жизни, которая поможет вам преодолеть экзистенциальный кризис.



«Не хочу ни с кем общаться»

Это нормально желание. Каждый человек по-своему реагирует на кризисные ситуации: кто-то начинает тянуться к общению, а другие, наоборот, отстраняются. Эти реакции нормальны. Не обесценивайте свои эмоции и дайте себе побыть в одиночестве, объяснив окружающим, что вам это необходимо. Как только вы восстановите силы, желание общаться с другими тоже придет.

[img]"[/img]


«Нет сил даже встать с кровати»

Важно понимать, что организму необходимы силы, чтобы начать действовать. Если вы чувствуете потребность в отдыхе, дайте себе такую возможность. Потом начните выполнять рутинные дела, которые помогут постепенно вернуться в строй и рабочий режим: помойте посуду, примите душ, приготовьте еду и т. д.



«Не могу ничего планировать»

Когда ситуация нестабильна и планировать что-то наперед невозможно, важно начать с малого. Начните строить планы на текущий и следующий день и старайтесь их осуществлять. Для начала запланируйте рутинные и самые базовые дела, такие как уборка или поход в магазин, и постепенно расширяйте список. Так к вам вернется ощущение контроля над ситуацией.

[img]"[/img]


«Все будет плохо»

Эта фраза — деструктивная установка, которая в действительности ничем не обоснована. Чтобы от нее избавиться, нужно доказать себе, что в жизни еще будет что-то хорошее. Начните каждый день записывать 3 позитивных момента: например, вкусный завтрак, встреча с другом или хорошая погода. Наше счастье формируется из мелочей, и важно научиться их замечать. Такое простое упражнение сможет помочь вам обращать внимание не только на негатив, но и на позитив.



«Ничто уже не будет как раньше»

Мы не можем знать, что будет дальше. Возможно, в будущем наша жизнь изменится, но воспоминания о прошлом не должны быть поводом для грусти и сожалений. Наоборот, в сложной или стрессовой ситуации они мотивируют нас и помогают фокусироваться на приятных эмоциях, которые дают силы преодолеть все невзгоды и вдохновляют на новые достижения.

На курсе «Когнитивная психология: инструкция для применения в жизни» вы узнаете, как справиться с тревогой, и избавитесь от навязчивых мыслей и установок, которые портят вам жизнь.

Вы можете начать смотреть его прямо сейчас за 1 рубль по подписке. Подписка даст вам доступ к 200+ курсам по 15 направлениям. 7 дней безлимитного доступа за 1 рубль, потом — 499 руб в месяц.

Оформить подписку очень просто на сайте ArtForIntrovert. Листайте вниз, чтобы перейти на сайт, узнать все подробности и подобрать курсы на разные темы: от кино и литературы до психологии и философии.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
«Одинокий бродяга любви»: кем на самом деле был Казанова? 14:17 Четверг 0 16 057 «Одинокий бродяга любви»: кем на самом деле был Казанова? Автор Михаил Дудченко Имя Казановы давно стало нарицательным: чаще всего знаменитого венецианца вспоминают как героя-любовника. Но на самом деле он был авантюристом, мошенником, писателем — а также