Существует ли дружба между мужчиной и женщиной? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Существует ли дружба между мужчиной и женщиной?
Существует ли дружба между мужчиной и женщиной? 08:23 Пятница 0 15 337
5-08-2022, 08:23

Существует ли дружба между мужчиной и женщиной?


Существует ли дружба между мужчиной и женщиной?

Автор Мария Метлина

У ученых до сих пор нет единого мнения о том, как мы выбираем себе друзей и по какому принципу выстраиваем с ними отношения. В кино мы часто видим, как дружеские отношения между мужчиной и женщиной неизменно перерастают в романтические. Однако так ли это в реальности? Неужели мужчины и женщины не могут дружить «без продолжения»?



Что психологи говорят о дружбе?

Если мы вспомним фильмы на эту тему, то в них, как правило, дружба рано или поздно перерастает в романтические отношения. Это лишь укрепляет стереотип о том, что дружеские отношения с противоположным полом невозможны (если мы говорим о гетеросексуалах). Но насколько он корректен?

Обратимся сначала к теории. Психологи и социологи активно изучают дружбу с 1950-х гг. Одной из самых простых и влиятельных теорий в этой области стала поведенческая модель Дж. Хоманса, Д. Тибо и Г. Келли. Согласно их теории, для формирования гармоничных дружеских отношений необходимо, чтобы в общении было максимум выгоды и минимум издержек. Выгодой в таком случае может быть удовольствие от общения, снижение уровня стресса, практическая польза и многое другое.

Как показывают работы Дж. Клора и Д. Бирна, при анализе дружеских отношений необходимо также принимать во внимание такие факторы, как сходство личных черт, общность интересов, близость социальных установок и сам характер эмоциональной связи партнеров.

Дружба — это бескорыстные взаимоотношения, в которых есть общие интересы, симпатия, духовная близость, общие увлечения, взаимопонимание и взаимопомощь.

[img]"[/img]

Важно отметить, что в дружбе не должно быть сексуального подтекста. Друзья общаются на всевозможные темы, не ощущая при этом сексуального влечения друг к другу и свободно обсуждая свои романтические отношения без ревности.



Эмоциональный интеллект

Результаты исследований гендерных различий в эмоциональном интеллекте довольно противоречивы, но Г. Орме, один из ведущих специалистов в этой области, пишет, что, несмотря на отсутствие различий между мужчинами и женщинами по общему уровню EQ (эмоционального коэффициента), женщины в среднем демонстрируют более высокие межличностные показатели (эмоциональность, отношения и социальная ответственность). У мужчин же, напротив, более высокие внутриличностные показатели (самоутверждение, способность отстаивать свои права, стрессоустойчивость).

Согласно исследованиям профессора психологии Эйприл Блеске-Речек из Университета Висконсина, дружбы между мужчиной и женщиной быть не может. Всему виной разница в восприятии окружающего мира.

Как отдельный фактор исследовательница также выделяет некую двусмысленность, которая часто присутствует в дружеских отношениях между мужчиной и женщиной. Когда девушка прихорашивается перед встречей с «другом», а «друг», в свою очередь, тоже старается выглядеть лучше, вряд ли мы можем говорить о настоящей дружбе. В таком случае присутствует сексуальный подтекст, а в дружбе его быть не может.

[img]"[/img]

Более того, дружба между мужчиной и женщиной предполагает интерес к другим людям. Если вы с друзьями можете свободно говорить о своих симпатиях, тогда можно считать, что у вас именно дружба. Чаще всего, напротив, встречаются ситуации, в которых один из друзей хочет бoльшего, но не решается поговорить об этом напрямую. Так формируется т. н. «френдзона».

Научитесь «читать» людей и выходить из френдзоны после наших курсов для тех, кто хочет понимать, как мыслят другие люди.



Френдзона

Сегодня это достаточно распространенное понятие, которое стало объектом многочисленных шуток. Важно отметить, что френдзона и дружба — это не одно и то же. Многие считают, что если у мужчины и женщины не сложились любовные отношения, то дружба — отличный вариант.

Это заблуждение, поскольку в таком случае речь идет именно о любви, а предложение дружбы — это попытка смягчить удар, когда кто-то отвечает отказом.

Если человек оказывается во «френдзоне», причин может быть великое множество: другой не готов к романтическим отношениям, не чувствует сексуального влечения и т. д., однако иногда за такой формой общения может скрываться манипуляция. Возможно, одному из «друзей» выгодно «не отпускать» полезного человека, поэтому стоит задуматься, когда вместо бескорыстности настоящей дружбы в отношениях наблюдается помощь только с одной стороны.

[img]"[/img]


Когда стоит насторожиться?

Если вы замечаете такое поведение у своего друга, то, скорее всего, он испытывает к вам не совсем дружеские чувства:



Старается больше времени проводить наедине и избегает компаний



Испытывает раздражение, когда вы говорите о симпатии к другим людям



Поддерживает тактильный контакт чаще, чем раньше



Проявляет знаки внимания, пусть даже замаскированные под «дружеские»

Несмотря на то что исследователи не могут прийти к однозначному ответу на вопрос, возможна ли дружба между мужчиной и женщиной, следует сказать, что настоящая дружба не имеет пола. Еще раз напомним ее главные критерии:



Привязанность



Длительность и устойчивость отношений



Бескорыстность



Отсутствие сексуального влечения

А как вы думаете, существует ли дружба между мужчиной и женщиной? И почему?

[img]"[/img]

Научитесь распознавать, искренни ли с вами окружающие, на наших курсах для тех, кто хочет понимать, как мыслят другие люди.

Успейте оформить подписку за 199 руб вместо 299 руб в месяц и получить доступ к 200+ курсам по 15 направлениям. Акция действует только до конца августа: празднуем день рождения Интровертов вместе ?

Переходите по ссылке и станьте счастливее с помощью знаний.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
«Одинокий бродяга любви»: кем на самом деле был Казанова? 14:17 Четверг 0 16 057 «Одинокий бродяга любви»: кем на самом деле был Казанова? Автор Михаил Дудченко Имя Казановы давно стало нарицательным: чаще всего знаменитого венецианца вспоминают как героя-любовника. Но на самом деле он был авантюристом, мошенником, писателем — а также
Зациклились на негативных мыслях? Советы психолога о том, как себе помочь 09:24 Четверг 0 16 576 Зациклились на негативных мыслях? Советы психолога о том, как себе помочь «У меня ничего не получается», «все будет плохо» — мы часто оказываемся во власти деструктивных установок, которые мешают нам жить. Это мысли, которые не имеют ничего общего с реальностью, поэтому