Почему крестили Русь? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Почему крестили Русь? 00:03 Четверг 0 937
16-08-2018, 00:03

Почему крестили Русь?


Почему крестили Русь?

Крещение нашего государства покрыто большим количеством тайн. В частности, существует несколько версий того, почему Владимир крестил древнюю Русь.

Основная версия гласит, что Владимир стремился увеличить влияние Руси на внешнеполитической арене. Ему необходимо было заручиться поддержкой Византии. Но, на тот момент, это государство являлось христианским. В связи с этим ему было поставлено условие, что Киевская Русь должна принять их веру. Только после этого, он сможет взять в жёны принцессу Византии Анну.

Недолго думая, князь решается на этот шаг. Но, как оказалось, это не так-то и просто. Славянские идолы были уничтожены, Волхвы изгнаны из больших городов. При этом, они не потеряли своего влияния на умы простых людей. Многие убегали в леса, для того, чтобы через волхвов обратиться к богам.

По второй версии, Владимир решился на этот шаг из-за того, что в Европе, на тот момент, практически не осталось язычников. Соответственно, принятие православия должно было послужить повышению авторитета Киевской Руси на международной арене. Для этого, он отправил гонцов в разные части мира. Ему необходимо было собрать информацию обо всех существующих религиях.

Когда в Киев приехал проповедник христианства, он продемонстрировал одно чудо. В частности, он кинул в огонь (раскаленную печь) Библию. Как ни странно, но эта книга не была уничтожена огнем. Немного потемнели только края переплета. Соответственно, оценив могущество этого Бога, Владимир решился на Крещение своего государства.

Таким образом, даже если судить по этим двум версиям, невозможно достоверно указать, каковы истинные причины Крещения Руси. Тем более, что существуют свидетельства того, что в основе многих религий мира лежит славянское язычество. Это касается и христианства. Поэтому, многие считают ошибочным решение Владимира крестить свое государство.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 661 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 552 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день