Причины уничтожения Запорожской Сечи » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Причины уничтожения Запорожской Сечи
Причины уничтожения Запорожской Сечи 16:55 Четверг 0 2 433
30-08-2018, 16:55

Причины уничтожения Запорожской Сечи


Причины уничтожения Запорожской Сечи

14.08.1775 г. была уничтожена Сечь Запорожских казаков. Это произошло после подписания Екатериной соответствующего манифеста. Причины этого поступка довольно простые.

1. Необходимо было укрепить Вертикаль имперской власти.

2. В манифесте Екатерина указала, что после победы над Турцией и заключения Кючук-Кайнарджийского мирного договора, была устранена угроза набегов турков на наши территории. Соответственно, имперские войска смогут справиться с любыми неожиданными провокациями.

3. Речь Посполитая не несет в себе угрозы. Это связано с первым ее разделом и общим упадком.

4. Не стоит забывать о том, что часть казаков поддержали Восстание Емельяна Пугачёва. Соответственно, Императрица пыталась обезопасить Империю от возможных бунтов.

5. Напомним, что в то время на территории современной Украины появились первые сербские поселения. Казаки пытались всячески противостоять заселению наших земель гражданами иностранных территорий. Соответственно, между поселенцами и казаками возникали разнообразные вооружённые столкновения.

В манифесте было указано, что старшины причисляются к дворянам. Они могут иметь земли и владеть людскими ресурсами. Рядовые казаки имеют выбор: прекратить свое участие в воинских формированиях; покинуть пределы Империи; перейти на государственную службу Её Величества.

Для того, чтобы избежать бунта Екатерина приказала Потемкину-Таврическому сделать все необходимое, чтобы избежать казанских волнений. Генерал Текеля блокировал Запорожскую Сечь. Калнышевский и духовенство, учитывая превосходящие силы противника призвали казаков принять решение Императрицы. В конечном итоге, Запорожская Сечь прекратила свое существование. Многие рядовые воины разошлись по разным государствам и заняли определенные территории, где создали аналоги материнской Сечи.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 661 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 552 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день