Древняя Русь и обряды » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Древняя Русь и обряды 16:55 Вторник 0 994
11-09-2018, 16:55

Древняя Русь и обряды


Древняя Русь и обряды
Люди до сих пор верят в то, что черная кошка, перебежавшая дорогу, к несчастью, что после 00:00 нельзя ходить в баню, иначе заглянут черти в гости. Но откуда берут свое начало суеверия, которые плотно вошли в жизнь каждого человека.

В те времена было неизвестно, почему бывают гром и молнии, как образуется град, откуда берутся волны на морях и многое другое. Славяне поклонялись языческим Богам, которые, как предполагалось, отвечали за все события во внешнем мире, и их необходимо было задабривать. Так появились странные обряды, многие из которых перешли в наше время.

Колядование
Коляда – бог пиршеств и торжеств. Традиция колядовать дошла до наших дней. Люди, чаще всего это молодежь, наряжаются в маски нечисти, надевают костюмы и ходят по домам людей. Жители тех домов, к кому заглянули ряженые, должны угостить пришедших сладостями, выпечкой, сахаром.

В Древней Руси обряд был таким же, лишь с небольшими изменениями. В те времена надевались шкуры животных, а сладкие угощения давали, чтобы задобрить разбушевавшихся богов и духов, кого люди в костюмах олицетворяли.

И по сей день считается, что колядованный дом, в ближайший год, не будет испытывать трудностей, и станет полной чашей до этого же числа следующего года. Колядки циклически повторяются.

Здоровье через перепекание
Развитие медицины шагнуло далеко вперед. Во времена, когда невозможно было найти врача или лекаря, обращались к знахаркам, которые лечили слабых рожденных детей перепеканием.

Этот метод может показаться дикостью для современного родителя, но в то время, это был действенный метод, от которого никто не пострадал. Через огонь и тепло ребенку переходили божественные силы и здоровье.

Суть ритуала заключается в том, что новорожденного обволакивали тестом, оставляли открытыми только нос и рот для дыхания, обвязывали на хлебной лопате и три раза совали в разогретую печь. Тесто должно было быть ржаным.

Такие дети, предполагалось, редко болели и были «заряжены» здоровьем от огня.

Мух хоронили в морковных гробах
Время похорон мух – лето. Эта странная традиция представляла собой смотрины. Девушки ловили мух и клали в заранее вырезанные морковные гробики. Их выносили на улицу, где плакали все участники процесса. Одновременно с этим, в доме оставался человек, который полотенцем выгонял оставшихся насекомых. После того, как мухи покидали избу, гробики закапывались в землю.

В новый дом
В наши дни считается, что первой посетить купленное или построенное жилое помещение должна хозяйская кошка. У древних славян роль первопроходца играло животное, которое одобряло дом, ею была корова. Где ложилась корова, там и начинали закладывать избу. О чутье животных знали и в те времена.

О новоселье есть еще один обряд. Когда все вокруг дома ложились спать, хозяйка раздевалась догола и бежала три круга вокруг дома, очерчивая ее. Это считалось способом защиты от внешних угроз и невзгод.

Несмотря на то, что мы шагнули далеко вперед, многие традиции настолько сильно вошли в нашу жизнь, что кажутся нам привычными и повседневными.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 661 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 552 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день