17 самых коротких названий книг и фильмов | Хомо люденс | Яндекс Дзен » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » 17 самых коротких названий книг и фильмов | Хомо люденс | Яндекс Дзен
17 самых коротких названий книг и фильмов | Хомо люденс | Яндекс Дзен 08:45 Среда 0 450
20-11-2019, 08:45

17 самых коротких названий книг и фильмов | Хомо люденс | Яндекс Дзен


Можно сколько угодно вспоминать максимально короткие, они же минимально длинные, названия, но все равно рекордсменами в этом списке будут книги и фильмы, которые именуются всего… 1 буквой.

И вы еще будете удивлены: таких названий немало!

Давайте перечислим – начиная с самых коротких.

1. «У» – книга Э. Лу.

Обладатель многих литературных наград норвежец Лу своему самому значительному роману дал самый короткий заголовок.

Книга в целом довольно мила и забавна. В ней одни герои переселяются из Южной Америки в Полинезию, другие доказывают, что те проделали этот дальний путь на коньках, а третьи вообще создают периодическую систему девушек.

2. «?» («Пи») – фильм Д. Аронофски.

Главное название фильма состоит из 1 буквы, а дополнительное (в скобках) – из 2.

Д. Аронофски ставил целью не столько напугать зрителя, сколько проникнуть в психологию переживаний героев. Есть в фильме и философия: некий математик прямо-таки следует стопами Пифагора и хочет познать природу мира через числа.

17 самых коротких названий книг и фильмов | Хомо люденс | Яндекс Дзен
Афиша из открытого бесплатного источника в Интернете.


3. «T» – книга В. О. Пелевина.

Наш любитель литературных извращенных изысков описывает похождения графа Т. (Ну, кто у нас в русской культуре может быть графом Т.?)

Граф бегает между царской охраной и Оптиной пустынью, имеющей в книге очертания Шамбалы. Самого графа описывают 5 литературных негров под руководством каббалистического существа по имени Ариэль… В общем, как обычно у Пелевина, все запутывается самым кардинальным образом.

Обложка. Из открытого бесплатного источника в Интернете.


4. «V» – книга Т. Пинчона.

Это вновь мистика. Вообще возникает ощущение: чем короче название – тем больше мистики.

Американский моряк в отставке бродит по миру, общается с квазизолотой молодежью. А параллельно идут поиски таинственной V.

5. «Z» – фильм К. Коста-Гавраса.

По-французски этот фильм имеет вот такое вот короткое, но содержательно емкое название, а по-английски и по-русски зовется длиннее: «Дзета».

Это детектив с изящными Ж.-Л. Трентиньяном и Ж. Перреном. Награды фильма зашкаливают – и Канны, и оскары, и многое другое. Кстати, музыку написал тот самый М. Теодоракис, который прославился в свое время написанием мегапопулярного сиртаки.

Афиша из открытого бесплатного источника в Интернете.


6. «Н.» – книга С. Кинга и М. Гуггенхайма.

У книги 1,5 автора (потому что ярые поклонники Кинга признают его главным всегда, а всех остальных – всего лишь его соавторами, а не полноценными авторами) и 1,5 знака в названии: 1 буква и 1 точка.

Есть цифры и в сюжете. На пустом поле лежат 7 камней, которые скрывают некую тайну. Ну, как – 7? Невооруженным глазом их 7, а вот глаз, вооруженный фотоаппаратом, видит 8 камней. И все не так просто, как кажется…

7. «Ур» – книга С. Кинга.

Это еще 1 книга нашего короля ужасов. Обычная его мистика переплетается с современными веяниями. Так, сюжет кружится вокруг гаджета, который был заказан героем, а прибыл из иного измерения.

8. «Мы» – книга Е. И. Замятина.

Книга советская, но фантастическая. Вот точно: реалистичному жанру таких суперкоротких названий не дают.

Кроме того, это ироничный роман, насыщенный социальными проблемами и психологическими ракурсами.

9. «П5» – книга В. О. Пелевина.

Короткое название состоит из 1 буквы и 1 цифры, а вот полное наименование чересчур длинно: «П5: прощальные песни политических пигмеев Пиндостана». При расшифровке становится ясно, почему П – именно 5, а не 2, не 7 и не 10…

10. «3%» – фильм П. Агилеры.

Хоть это и бразильский сериал, но он фантастичный – в лучших традициях коротких названий, как мы уже выяснили.

В бразильской версии мир будущего живет в формате «принцы и нищие», а по этим социальным ячейкам людей разбивают в результате строгого «Процесса». Как вы думаете: скольким людям удается достичь желаемой верхушки?..

11. «Дж.» – книга Дж. Берджера.

Дж. – это вам не просто набор 2 букв и 1 точки, а имя современного воплощения Казановы. В начале XX в. он активно действует в самом центре мировых событий – войны, дальние перелеты на только что созданных самолетах и проч., но его единственной страстью остаются… кто? Вы уже поняли: Казанова ведь…

12. «Там» – книга женского клона Б. Акунина – А. Борисовой.

Изначально название состояло из 3 букв, только потом автор добавил многоточие.

Несколько разных героев ждут самолет в аэропорту, но перед вылетом некто нажимает на кнопку и… «в общем, все умерли». Но каждый по-своему ведет путь после этого. И таких путей – множество…

Особенно рекомендую книгу для чтения, как получилось у меня: в самолете. Особенно если внизу – отличная видимость и вы отчетливо наблюдаете все красоты Земли с огромной высоты. Говорю на полном серьезе: если хотите испытать потрясающее экзистенциальное ощущение – прочитайте эту книгу именно в полете.

Обложка книги. Из открытого бесплатного источника в Интернете.


13. «Оно» – книга С. Кинга.

В английском варианте название звучит еще короче, чем в русском: «It».

Подсчитываем, сколько раз упоминается Кинг в этом списке, читаем выше размышления о связи мистики и фантастики с длиной названия – и бежим читать и перечитывать книжку. Скучно вам точно не будет!

14. «Три» – фильм П. Хвалеева.

Это еще один ужастик. Снято Россией совместно с Германией.

В маленьком городке неясно почему болеют с летальным исходом жители, а врачи ничего не могут сделать. И вот, кажется, причина найдена: мистические книги...

15. «М/F» – книга Э. Берджесса.

Тут вам и мифы античности, и предания индейцев, и упоминания Библии… и ироничные интеллектуальные изыски.

Искусственный Хаос, современный Эдип – как все это умещается под одной обложкой и за 3 символами? Читайте – и узнаете.

16. «Ю-ю» – рассказ А. И. Куприна.

И вот под конец списка мы все-таки добрались до классики:

«Звали ее Ю-ю. Не в честь какого-нибудь китайского мандарина Ю-ю и не в память папирос Ю-ю, а просто так. Увидев ее впервые маленьким котенком, молодой человек трех лет вытаращил глаза от удивления, вытянул губы трубочкой и произнес: "Ю-ю". Точно свистнул. И пошло – Ю-ю».

17. «Ф. М.» – книга Б. Акунина.

Похождения излюбленного автором Фандорина – на сей раз Николаса, внука Эраста, да причем с аллюзией на «Код да Винчи» Д. Брауна.

Существуют и самые короткие рассказы. Наиболее интересный принадлежит неизвестному английскому участнику юмористического конкурса. По условиям надо было написать кратенький рассказик, используя конкретные слова. Тому человеку достались такие слова: «королева», «Бог», «тайна», «секс». И рассказ у него был такой:
«О, Боже, – воскликнула королева, – я беременна и не знаю, от кого!»

Читайте также посты «24 зарубежных фильма с самыми длинными названиями» и «10 российских фильмов с самыми длинными названиями».

Источник: Автор


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 661 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 552 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день