20 черкесских рекордов (часть I) » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

20 черкесских рекордов (часть I) 09:38 Среда 0 715
20-11-2019, 09:38

20 черкесских рекордов (часть I)


20 черкесских рекордов (часть I)
Фото: Яндекс.картинки

Черкесы – коренной народ Кавказа и один из древнейших народов мира. На родном языке они называют себя адыгэ, а во всем мире на протяжении многих столетий известны под именем черкесы. Эта статья посвящена черкесским рекордам.

1. В VI в. до н.э. предки черкесов синды создали древнейшее государство на территории современной России – Синдику. Оно располагалось на Таманском полуострове, прилегающих территориях Черноморского побережья и низовьях Кубани. Здесь чеканились собственные золотые и серебряные деньги. Столицей государства был город Синдика или Синдская гавань (современный город Анапа).

Синдский золотой ритон (сосуд для питья). Семибратний курган № 4. Раскопки В.Г.Тизенгаузена, 1875-1876. Эрмитаж.Фото: Яндекс.картинки

2. Национальную одежду черкесов – черкеску, славящуюся красотой и удобством, заимствовали многие соседние народы и казаки. Черкеску в качестве парадной одежды носили российские императоры, короли Польши и другие монархи.

Фото: Яндекс.картинки

3. Черкесы – самый разделенный народ в РФ. Их территории, входившие в состав исторической Черкесии, сегодня разделены на несколько субъектов РФ: Краснодарский край, Республику Адыгея, Карачаево-Черкесскую Республику, Кабардино-Балкарскую республику, Ставропольский край. С 2010 года народ разделен еще и на 2 федеральных округа: Южный и Северо-Кавказский. В советский период черкесов волевым решение руководства страны стали обозначать разными названиями: кабардинцы, черкесы, адыгейцы, шапсуги. Но несмотря на такое искусственное разделение, они являются единым черкесским народом и говорят на одном языке.

Фото: Яндекс картинки

4. Республика Адыгея – лидер среди субъектов Российской Федерации по относительной площади особо охраняемых природных территорий. Они занимают более трети территории республики.

Природный парк «Большой Тхач» Фото: Яндекс картинки

5. Первое в истории восхождение на Эльбрус – высочайшую вершину Европы, России и Кавказа, совершил 22 июля 1829 году черкес (кабардинец) Киляр Хаширов

Памятник эпохи Николая I, посвящённый первому покорителю Эльбруса. Фото: https://ru.wikipedia.org/

6. Черкесы в Египте 135 лет непрерывно возглавляли мощнейшее государство средневековья – мамлюкский султанат, включавший в себя собственно Египет, Сирию, Палестину, Кипр, Ливан, Йемен, Ливию, Судан, Киликийскую Армению, территорию нынешних Иордании, Саудовской Аравии, в том числе Хиджаз со святыми городами Ислама Меккой и Мединой, часть современных Ирака, Турции и т. д. Черкесские султаны Египта отбросили монголов, преградили путь войскам Тамерлана, идущим на Дамаск и окончательно изгнали крестоносцев с Ближнего Востока.

Мечеть-медресе черкесского султана Египта Баркука в г.Каире, Египет. Фото: Яндекс. картинки

7. Атажукинский сад – парк культуры и отдыха столицы Кабардино-Балкарской Республики города Нальчика. Он занимает 2 место по площади на Северном Кавказе, а в 2002 году был признан лучшим парком России.

Фото: Яндекс.картинки

8. Знатный черкес Касым, начальник финансовой службы при османском султане Селиме II (1566-1574 гг.), впервые предложил проект строительства канала Волго-Дон.

Фото: Яндекс.картинки

9. Черкесы изобрели уникальный вид холодного боевого оружия – шашку, который был заимствован казаками и народами Кавказа. Черкесская шашка, вытеснила саблю и была принята на вооружение армии Российской Империи, а затем и Красной Армии Советского государства.

Фото: Яндекс.картинки

10. Первым генералиссимусом России был кабардинский князь Михаил Алегукович Черкасский. Он был избран 14 декабря 1695 года на совете, созванном Петром Первым.

Фото: Яндекс.картинки


Уважаемые читатели!

Если вам понравилась статья, ставьте лайк и подписывайтесь на наш канал Искандер!

Всем мира, добра и благополучия!

Источник: Автор


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 661 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 552 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день