ЭТЮДЫ ОПТИМИЗМА » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

ЭТЮДЫ ОПТИМИЗМА 16:59 Воскресенье 0 351
15-12-2019, 16:59

ЭТЮДЫ ОПТИМИЗМА


ЭТЮДЫ ОПТИМИЗМА

ЭТЮДЫ ОПТИМИЗМА

Одна из самых значимых книг по проблемам долголетия написана лауреатом Нобелевской премии Ильей Мечниковым и называется "Этюды оптимизма". Илья Мечников возглавил институт Пастера в Париже в 1895 году и через несколько лет получил Нобелевскую премию за открытие фагоцитоза - основы иммунитета. В 1904 году Мечников выдвинул гипотезу, согласно которой одной из главной причиной старения человека является самоотравление. По мнению ученого главным источником токсикации является деятельность гнилостных бактерий, заселяющих кишечник человека. Пища покидает желудок уже через 2 часа, после чего 5-6 часов движется и переваривается в тонком кишечнике, и еще 16 – 24 часа находится в толстом кишечнике прежде, чем покидает организм. Остатки белковой пищи, попав в толстый кишечник, разлагаются гнилостными бактериями с выделением разнообразных ядовитых продуктов (аммония, амидов, фенолов, тиолов, индола, скатола и др.), которые, попадая в кровь, вызывают повреждение клеток органов и тканей. Встречаются случаи, когда на протяжении жизни кишечник накапливал десятки килограмм каловых камней и несколько килограмм паразитов.

Первые симптомы такой токсикации - акне, бессонница, головная боль, за которыми следуют рефлюкс, колит, запор, метеоризм, синдром раздраженной толстой кишки, камни в желчном пузыре и почках, артриты и артрозы, варикоз, заболевания половых органов, набор веса, аллергия и онкология.

Мечников был уверен, что эффективная профилактика самоотравления могла бы увеличить продолжительность жизни человека по крайней мере в два раза. Для торможения гнилостных процессов в кишечнике Мечников предложил простое средство – молочнокислые бактерии. Это была первая научная попытка активного продления жизни с помощью определенной диеты.

По теории Мечникова долгожительство, обнаруженное при первой переписи населения Европы в 1900 году, объяснялось особенностями их питания, и прежде всего традицией потребления большого количества молочнокислых продуктов.

Исследования в Институте Пастера показали, что размножение молочнокислых бактерий йогурта, мацони, кислого молока, простокваши, кефира, ряженки, кумыса, ацидофилина в толстом кишечнике подавляет деятельность гнилостных и патогенных микробов. Однако, Мечников не знал, что кислотная среда желудка не позволяет большинству из этих целебных бактерий пройти этот защитный барьер и оказаться в кишечнике. После смерти ученого в возрасте 70 лет, интерес к кисломолочным продуктам в Европе начал угасать.

Теория Мечникова привела к появлению нескольких новых направлений в физиологических и микробиологических исследованиях. Возникла, в частности, новая отрасль микробиологии – изучение микрофлоры кишечника. Кишечная система, как оказалось, является средой для размножения около 500 различных, достаточно специфических микроорганизмов, населяющих в основном толстый кишечник.

Греческий врач Исаак Карассо, знакомый с работами Мечникова, открыл в Барселоне клинику по лечению желудочно-кишечных заболеваний, используя йогурт, усиленный чистыми молочнокислыми культурами из богатой коллекции института Пастера, в котором его сын Даниель изучал бактериологию. В 1919 г. Капассо открывает небольшое предприятие по производству йогурта, назвав свою компанию в честь своего сына - «Groupe Danone» (Данон – каталонский вариант имени Даниель). Через десять лет Даниель возглавил компанию своего отца, переведя ее сначала во Францию, а затем в Нью-Йорк, где вскоре вместе с друзьями основал компанию «Danone Milk Product». Финансовый успех пришел в эту компанию, когда она отошла от продажи чистого йогурта и начала добавлять в баночки фруктовые джемы. Это превратило йогурт в десертный продукт, который приобрел необычайную популярность. В 1982 г. компания «Данон» сняла в Абхазии рекламный ролик, в котором американский йогурт хвалили абхазские долгожители. Реклама имела большой успех по всему миру. Отличное здоровье самого Д. Карассо, отмечавшего с размахом свое 80-летие, затем 90-летие, а в 2005 г. и 100-летие, было прекрасной рекламой. Он умер в мае 2009 г. в возрасте 103 лет.

Йогурт, который мы покупаем в супермаркетах, содержит в 10-100 раз меньшую концентрацию лактобактерий, чем традиционный продукт, приготовленный в домашних условиях. В промышленных условиях процесс останавливают слишком рано, чтобы готовый продукт не был слишком кислым. Массовый потребитель предпочитает сладкий вкус и производители жертвуют качеством ради объема продаж. Поэтому энтузиастам здорового образа жизни и счастливого долголетия следует научиться готовить йогурт самостоятельно, старинным способом.

Самым полезным является кисломолочный продукт, сделанный из цельного коровьего или козьего молока на живой закваске. Оптимальной закваской станет собственный семейный продукт с максимально разнообразным содержанием бактерий.

Закваска Эвиталия. Представляет собой высушенные жизнеспособные микроорганизмы пяти разных видов, включая термофильные стрептококки, лактобактерии, ацидофильные бактерии. Содержит витамины группы В, А, С, Е, фолиевую кислоту, магний, кальций, натуральные антиоксиданты.

Закваска Наринэ. Содержит живые ацидофильные лактобактерии, которые проходят через кислую среду в желудке и хорошо приживаются в кишечнике. Устойчивы к действию многих антибиотиков, вытесняют патогенные микроорганизмы из кишечника, восстанавливая баланс собственной микрофлоры. Улучшают усвоение железа, кальция, других микроэлементов.

Закваска Виво. Включает лактобактерии всех видов, стрептококки, ацидофильную и болгарскую палочку. Помогает убрать пищевые расстройства и ликвидировать последствия попадания в кишечник инфекций. При постоянном потреблении ускоряет метаболизм, благодаря чему вес человека постепенно приходит в норму. Нормализует уровень гемоглобина и обменные процессы в организме, повышает устойчивость к инфекционным, токсическим и другим агентам, обладает радиопротекторным и адаптогенным эффектом.

РЕЦЕПТ ДОМАШНЕГО ЙОГУРТА. Закипятите цельное коровье или козье молоко (2-3 литра), после остудите до 38-40 градусов в стеклянной банке (палец терпит). Отдельно соедините упаковку заквасочной основы с небольшим количеством теплого молочка, после влейте полученную смесь в общую емкость, хорошо перемешивая деревянной палочкой. Закройте посуду крышкой, хорошо укутайте и держите в теплом месте не меньше 8-10 часов. Спустя указанное время охладите продукт в холодильнике без крышки. Через два часа он готов к употреблению. Храните в холодильнике. Старайтесь обновлять каждые 3-4 дня. Сохраняйте закваску (2 столовые ложки на литр молока) для следующих порций. Периодически добавляйте сухие лактобактерии для пополнения популяции.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Алек Болдуин. Как живет бывший муж Ким Бейсенгер и счастливый отец шестерых детей 01:03 Вторник 0 44 010 Алек Болдуин. Как живет бывший муж Ким Бейсенгер и счастливый отец шестерых детей Красавчик Алек Болдуин получил все возможные престижные награды и снялся в невероятном количестве фильмов. Очень фотогеничный и харизматичный, он будто специально создан для того, чтобы воплощать на
Бонни Хант: как сложилась судьба актрисы из семейной комедии «Бетховен»? 01:03 Вторник 0 43 639 Бонни Хант: как сложилась судьба актрисы из семейной комедии «Бетховен»? Бонни Хант принимала участие в самых известных кинопроектах конца прошлого века. Все наши соотечественники, конечно, помнят актрису по роли в семейной ленте «Бетховен». Но не каждый знает, что Бонни
Россияне научились копить деньги, перестали жить «одним днём» и начали инвестировать в своё будущее 22:35 Воскресенье 0 1 353 Россияне научились копить деньги, перестали жить «одним днём» и начали инвестировать в своё будущее Жителю российской федерации необходимо 3 года копить на "подушку безопасности" – исследование Райффайзен банка. Занимательная статистика по финансовому состоянию граждан появилась в сети.
Как стать инвестором и принимать правильные решения? Личный опыт. 22:35 Воскресенье 0 1 340 Как стать инвестором и принимать правильные решения? Личный опыт. Объяснять очередной раз необходимость инвестировать не буду, это и так уже всем понятно. Начинающие инвесторы неохотно лезут во все эти сложные инвестиционные термины, затрудняются принимать решения
Куда не стоит вкладывать свои накопления. 6 примеров из-за которых вы потеряете деньги 22:35 Воскресенье 0 680 Куда не стоит вкладывать свои накопления. 6 примеров из-за которых вы потеряете деньги В современном мире много соблазна, вокруг одни так называемые стопроцентные способы приумножения капитала. Вместе с этим, очень много плохих примеров, из-за которых вы можете потерять все свои
Хитрый план: 5 акций, на которых можно заработать при ослаблении рубля 22:35 Воскресенье 0 683 Хитрый план: 5 акций, на которых можно заработать при ослаблении рубля Из-за угрозы введения новых санкций против России, курс рубля оказался под давлением. Евро уже пробил планку в 90 рублей за единицу, доллар стабилен в отметке 75 рублей за единицу. Тем не менее на