Меньше - не значит хуже: револьвер Ruger SP101 .327 Federal Magnum » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Меньше - не значит хуже: револьвер Ruger SP101 .327 Federal Magnum
Меньше - не значит хуже: револьвер Ruger SP101 .327 Federal Magnum 06:08 Понедельник 0 1 108
16-12-2019, 06:08

Меньше - не значит хуже: револьвер Ruger SP101 .327 Federal Magnum


Меньше - не значит хуже: револьвер Ruger SP101 .327 Federal Magnum

К моменту анонса этой модели в 2008 году на рынке револьверных "магнумов" уже давно правил бал "триста пятьдесят седьмой" калибр. Однако при всех своих достоинствах .357 Magnum все-таки был "великоват" для частых стрельб, особенно из короткоствольных револьверов - и отдача не самая комфортная, и пороха "улетает в воздух" многовато. Все-таки патрон, созданный в 1934 году, разрабатывался под более длинные стволы, чем у "самооборонных" компактных револьверов. Да и габариты полноценного шестизарядного барабана с ним уже получались великоваты.

Поэтому Ruger в союзе с одним из крупнейших производителей патронов в США, компанией Federal Cartridge, был представлен новый патрон уменьшенного калибра, получивший обозначение .327 Federal Magnum. Фактически этот патрон собран на удлиненной и усиленной гильзе старого револьверного .32 S&W аж 1878 "года рождения", с истинным диаметром пули 0,312 дюйма (7,9 мм). Причем использование геометрии гильзы от старого патрона позволило револьверам под .327 использовать не только .32 S&W, но и другие патроны, ранее разработанные на его базе - .32 S&W Long, .32 H&R Magnum.

Уменьшение калибра в сочетании с увеличением внутреннего объема гильзы и, соответственно, навески пороха позволило ощутимо снизить энергию отдачи у "триста двадцать седьмого" по сравнению с "триста пятьдесят седьмым", при этом незначительно потеряв в дульной энергии - она, как известно, пропроциональна квадрату скорости, в то время как зависимость энергии отдачи от скорости пули линейная. Так, на тяжелой по меркам 327-го калибра пуле массой 7,5 грамма энергия отдачи составляет в районе 7,6 Дж, в то время как у патронов 357-го она составит от 9 Дж и выше. Ощутимая разница, если речь идет о стрельбе из компактного и сравнительно легкого револьвера. И при этом даже на коротком стволе .327 Federal Magnum позволяет получить до 600 Дж дульной энергии (замеры по спецификации проводятся на 78-миллиметровом баллистическом стволе) - применение быстрого пороха, на четверть поднявшее максимальное давление по сравнению с "триста пятьдесят седьмым", позволило патрону эффективно работать в компактном оружии.

Неудивительно, что первым образцом револьвера, представленного под новый патрон, стал Ruger SP101. Это семейство револьверов на достаточно компактной рамке со стволами от 57 до 110 мм длиной, позволявшей вписать в барабан только пять патронов .357 Magnum, с "триста двадцать седьмым" же наконец-то обзавелось абсолютно классической для револьверов емкостью: все-таки револьверу положено быть именно шестизарядным. Ну, а баллистические характеристики нового патрона как нельзя лучше подошли именно самым коротким моделям в линейке, ориентированным на постоянное ношение.

За что ценятся револьверы в первую очередь? За простоту и "неубиваемость" конструкции. Что ж, полностью изготовленный из нержавеющей стали SP101 этим критериям соответствует в полной мере. 840 или 765 граммов веса (со стволом 107 мм и 78 мм соответственно) могут показаться великоватыми - зато в ответ револьвер даст постоянную готовность к выстрелу, сколько бы он ни пролежал заряженным, и моментальный повторный выстрел даже в случае осечки: не зря же конструкция века девятнадцатого не теряет популярности и в веке двадцать первом.

"Вылизанность" механики позволяет револьверу быть достаточно точным даже при стрельбе самовзводом, хотя у них из-за тяжести спуска это всегда было характерной проблемой. Усилие на спусковом крючке у SP101 при этом составляет порядка 5,7 кг - многовато, если сравнивать, скажем, с Ruger LCR, но за счет хорошо чувствуемого момента между окончанием проворота барабана, взводом курка и его срывом с шептала при достаточной тренировке стрелка это не будет большой проблемой. С предварительным же взводом спусковой крючок "облегчается" до 2 кг.

А, поскольку револьвер сохраняет возможность использования и всех более коротких "тридцать вторых" револьверных патронов (и, в принципе, может "есть" даже пистолетный .32 ACP, поскольку у него закраина гильзы больше диаметра ее тела, пускай и ненамного - так что лучше не стоит), для тренировочной стрельбы он позволяет использовать и более дешевые патроны с гораздо меньшей отдачей. Тем более что револьвер, изначально рассчитанный на магнум-патроны высокого давления, на них испытывает мизерные для себя нагрузки.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Алек Болдуин. Как живет бывший муж Ким Бейсенгер и счастливый отец шестерых детей 01:03 Вторник 0 43 925 Алек Болдуин. Как живет бывший муж Ким Бейсенгер и счастливый отец шестерых детей Красавчик Алек Болдуин получил все возможные престижные награды и снялся в невероятном количестве фильмов. Очень фотогеничный и харизматичный, он будто специально создан для того, чтобы воплощать на
Бонни Хант: как сложилась судьба актрисы из семейной комедии «Бетховен»? 01:03 Вторник 0 43 550 Бонни Хант: как сложилась судьба актрисы из семейной комедии «Бетховен»? Бонни Хант принимала участие в самых известных кинопроектах конца прошлого века. Все наши соотечественники, конечно, помнят актрису по роли в семейной ленте «Бетховен». Но не каждый знает, что Бонни
Россияне научились копить деньги, перестали жить «одним днём» и начали инвестировать в своё будущее 22:35 Воскресенье 0 1 353 Россияне научились копить деньги, перестали жить «одним днём» и начали инвестировать в своё будущее Жителю российской федерации необходимо 3 года копить на "подушку безопасности" – исследование Райффайзен банка. Занимательная статистика по финансовому состоянию граждан появилась в сети.
Как стать инвестором и принимать правильные решения? Личный опыт. 22:35 Воскресенье 0 1 340 Как стать инвестором и принимать правильные решения? Личный опыт. Объяснять очередной раз необходимость инвестировать не буду, это и так уже всем понятно. Начинающие инвесторы неохотно лезут во все эти сложные инвестиционные термины, затрудняются принимать решения
Куда не стоит вкладывать свои накопления. 6 примеров из-за которых вы потеряете деньги 22:35 Воскресенье 0 680 Куда не стоит вкладывать свои накопления. 6 примеров из-за которых вы потеряете деньги В современном мире много соблазна, вокруг одни так называемые стопроцентные способы приумножения капитала. Вместе с этим, очень много плохих примеров, из-за которых вы можете потерять все свои
Хитрый план: 5 акций, на которых можно заработать при ослаблении рубля 22:35 Воскресенье 0 683 Хитрый план: 5 акций, на которых можно заработать при ослаблении рубля Из-за угрозы введения новых санкций против России, курс рубля оказался под давлением. Евро уже пробил планку в 90 рублей за единицу, доллар стабилен в отметке 75 рублей за единицу. Тем не менее на