Пятиугольник на южном полюсе Юпитера превратился в шестиугольник » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Пятиугольник на южном полюсе Юпитера превратился в шестиугольник
Пятиугольник на южном полюсе Юпитера превратился в шестиугольник 23:46 Воскресенье 0 510
22-12-2019, 23:46

Пятиугольник на южном полюсе Юпитера превратился в шестиугольник


Летом 2016 года аппарат «Юнона» сделал первые в истории детальные изображения полярных регионов Юпитера. Они поразили ученых. Изображения показали многочисленные шторма, бушующие на полюсах планеты: девять на севере и шесть на юге.

Пятиугольник на южном полюсе Юпитера превратился в шестиугольник

Южный полюс Юпитера 2 ноября 2017 года (ИК-диапазон)

Открытие юпитерианских полярных штормов поставило перед научным сообществом вопрос об их долговечности. За последующие три года «Юнона» выполнила несколько десятков пролетов планеты. Передаваемые аппаратом снимки говорили о том, что они сохраняют стабильную конфигурацию. В частности, пять штормов на южном полюсе газового гиганта кружились вокруг центрального шторма, образуя нечто вроде гигантского пятиугольника.

Южный полюс Юпитера 4 ноября 2019 года



Это же изображение с добавленными для нагрядностями контурами континентальной части США и Техаса
Однако, во время 22-го пролета планеты в сентябре 2019 года «Юнона» обнаружила кое-что неожиданное. Изучив свежие фотографии, ученые выяснили, что пятиугольник штормов на южном полюсе планеты превратился в шестиугольник, чем-то напоминающий знаменитый сатурнианский гексагон.
Измерения «Юноны» показали, что средняя скорость ветра в новом шторме составляет 362 км/ч, что сопоставимо с его соседями. Диаметр атмосферной формации уже превышает 1000 км — и по всей видимости, в будущем она еще увеличится в размерах. При этом, остальные циклоны пока что не демонстрирую признаков ослабления. Ученые надеются, что за оставшееся до завершения работы «Юноны» время, он успеет собрать достаточно данных о том, как рождаются и исчезают подобные образования.

https://kiri2ll.livejour...




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
«Одинокий бродяга любви»: кем на самом деле был Казанова? 14:17 Четверг 0 16 094 «Одинокий бродяга любви»: кем на самом деле был Казанова? Автор Михаил Дудченко Имя Казановы давно стало нарицательным: чаще всего знаменитого венецианца вспоминают как героя-любовника. Но на самом деле он был авантюристом, мошенником, писателем — а также
Зациклились на негативных мыслях? Советы психолога о том, как себе помочь 09:24 Четверг 0 16 614 Зациклились на негативных мыслях? Советы психолога о том, как себе помочь «У меня ничего не получается», «все будет плохо» — мы часто оказываемся во власти деструктивных установок, которые мешают нам жить. Это мысли, которые не имеют ничего общего с реальностью, поэтому