«Парижский сбой» - загадочное и странное явление произошедшее в канун нового 1902 года » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » «Парижский сбой» - загадочное и странное явление произошедшее в канун нового 1902 года
«Парижский сбой» - загадочное и странное явление произошедшее в канун нового 1902 года 00:36 Пятница 0 478
27-12-2019, 00:36

«Парижский сбой» - загадочное и странное явление произошедшее в канун нового 1902 года


Люди не могут жить вне пространства и времени. Это некие «координаты», от которых мы постоянно отталкиваемся. Человеческий мозг не может вообразить, что время исчезло. Впрочем, я не исключаю, что это дело привычки.

В детстве мы же не думаем о времени: день сменяется ночью – после лета наступает осень. Только такими категориями могут мыслить дети, не думая о часах и минутах. И, наверное, поэтому в детстве время идет медленнее, чем во взрослом возрасте. Заметили? Но оно и не останавливается.

Остановить время невозможно. Правда, в Париже в самом начале двадцатого века это получилось. Вернее, умышленно такого, конечно из землян никто не делал. Произошло что-то необъяснимое.

«Парижский сбой» - загадочное и странное явление произошедшее в канун нового 1902 года

Итак, в ночь на предпоследний день декабря 1902 года все маятники парижских часов остановились. Так, по крайней мере, говорят. Об этом даже писали газеты того времени. Но доверять им дело опасное, потому что журналисты, как это делается иногда и сейчас, записывали слухи.

Я уже начала, выходит, разбираться в вопросе, имело ли это событие место или нет. Поэтому продолжу про «контрмнения». В 1998 году журналист Жак Лемье решил провести свое расследование.

Он установил, что в указанную ночь в 1902 году в парижском Пантеоне дежурил некто Клод Рандо. В этом месте тогда, как и сейчас, был действующий маятник Фуко – груз на проволоке, который демонстрирует суточное вращение Земли. Так вот, согласно записям в журнале, которые вел Рандо, ничего необычного в ночь, «когда остановилось время», не происходило.

Журналист не стал довольствоваться достигнутым и решил побеседовать с внучкой того смотрителя. Она припомнила что-то про то, что дед рассказывал: в ту ночь маятник Фуко вел себя странно, о чем он сделал запись, а на утро к нему пришли «особисты», заставили вырвать старый лист, вклеить новый и написать, что происшествий не случилось.

Я не могу исключать, что внучка, желая заинтересовать журналиста, всё выдумала. Может быть, никто ничего не вырывал, а дед ей ничего и не рассказывал. Его-то самого уже давно нет в живых.

Все же, большинство склонно считать, что «Парижский сбой» имел место. Только вот никто не может сказать, что именно произошло. Версий много, не все они достаточно обоснованны. Расскажу о нескольких:

1. Дело рук инопланетян. Говорят, что в эту ночь над Парижем видели какой-то огненный шар. Но доказательств, как вы понимаете, нет никаких. Нужно либо верить на слово, либо не верить вовсе. То, что маятники остановились, подтверждается чаще. Про шар мало кто упоминает.

2. Солнечная активность. Есть версия, что в ту ночь Солнце разбушевалось, в итоге, элементы часов ощутили на себе это, маятники прекратили свое движение.

3. Действие нейтронной звезды. Это вообще из области фантастики, но кое-где проскакивает информация, что в 1902 году произошел взрыв сверхновой звезды, в результате, образовалась звезда нейтронная, которая прошла сквозь землю в районе Парижа. Скептики указывают, что последствия в этом случае были бы такими, как в ситуациях, когда пуля проходит сквозь арбуз.

4. Очень интересная версия: якобы Никола Тесла в эту ночь проводил какие-то эксперименты, которые привели к остановке часов. Любопытно, что Теслу винят еще, например, и в том, что на Землю упал Тунгусский метеорит. Сильнейшим и могущественнейшим человеком был этот Никола.

Не знаю, что там случилось в Париже более века назад. Но, думаю, не бывает дыма без огня.

Не забудьте подписаться на канал ЗАГАДКИ ИСТОРИИ и поставить лайк:)

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Алек Болдуин. Как живет бывший муж Ким Бейсенгер и счастливый отец шестерых детей 01:03 Вторник 0 43 984 Алек Болдуин. Как живет бывший муж Ким Бейсенгер и счастливый отец шестерых детей Красавчик Алек Болдуин получил все возможные престижные награды и снялся в невероятном количестве фильмов. Очень фотогеничный и харизматичный, он будто специально создан для того, чтобы воплощать на
Бонни Хант: как сложилась судьба актрисы из семейной комедии «Бетховен»? 01:03 Вторник 0 43 611 Бонни Хант: как сложилась судьба актрисы из семейной комедии «Бетховен»? Бонни Хант принимала участие в самых известных кинопроектах конца прошлого века. Все наши соотечественники, конечно, помнят актрису по роли в семейной ленте «Бетховен». Но не каждый знает, что Бонни
Россияне научились копить деньги, перестали жить «одним днём» и начали инвестировать в своё будущее 22:35 Воскресенье 0 1 353 Россияне научились копить деньги, перестали жить «одним днём» и начали инвестировать в своё будущее Жителю российской федерации необходимо 3 года копить на "подушку безопасности" – исследование Райффайзен банка. Занимательная статистика по финансовому состоянию граждан появилась в сети.
Как стать инвестором и принимать правильные решения? Личный опыт. 22:35 Воскресенье 0 1 340 Как стать инвестором и принимать правильные решения? Личный опыт. Объяснять очередной раз необходимость инвестировать не буду, это и так уже всем понятно. Начинающие инвесторы неохотно лезут во все эти сложные инвестиционные термины, затрудняются принимать решения
Куда не стоит вкладывать свои накопления. 6 примеров из-за которых вы потеряете деньги 22:35 Воскресенье 0 680 Куда не стоит вкладывать свои накопления. 6 примеров из-за которых вы потеряете деньги В современном мире много соблазна, вокруг одни так называемые стопроцентные способы приумножения капитала. Вместе с этим, очень много плохих примеров, из-за которых вы можете потерять все свои
Хитрый план: 5 акций, на которых можно заработать при ослаблении рубля 22:35 Воскресенье 0 683 Хитрый план: 5 акций, на которых можно заработать при ослаблении рубля Из-за угрозы введения новых санкций против России, курс рубля оказался под давлением. Евро уже пробил планку в 90 рублей за единицу, доллар стабилен в отметке 75 рублей за единицу. Тем не менее на