Рынок крепостных: почему крестьянки стоили дешевле остальных? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Рынок крепостных: почему крестьянки стоили дешевле остальных?
Рынок крепостных: почему крестьянки стоили дешевле остальных? 13:43 Вторник 0 485
31-12-2019, 13:43

Рынок крепостных: почему крестьянки стоили дешевле остальных?


Очень хорошо, что мы живем в такое время, когда не приходится говорить о денежной стоимости людей. Сейчас мы можем оценивать друг друга по словам, поступкам, мировоззрению, ограничиваясь не всегда приятными ярлыками, но не называя каких-то денежных сумм.

Впрочем, к сожалению, зачастую, цена человеческой жизни ничтожно мала. Политика – дело такое. Человек – винтик системы. Может быть, сейчас это не так. А в конце 30-х в СССР, например, было так.

Но не будем лезть сейчас в большую политику, а обсудим вполне конкретную тему: почему крестьянки стоили дешевле мужиков? И сколько они стоили? Как формировалась цена?

Рынок крепостных: почему крестьянки стоили дешевле остальных?

Несмотря на то, что общество во времена существования крепостного права по своей сути не было капиталистическим, действовали старые и недобрые принципы рыночной экономики.

На начало 18-го века, когда крепостные крестьяне были уже явлением привычным и распространенным на всей территории страны, человека можно было купить за 30 рублей. Чем дальше – тем дороже. К концу века крестьяне в среднем стали стоить около 100 рублей, а в веке 19-м – 150.

Сложно сказать, росла ли реальная цена или это была некая «инфляция». Сейчас же стоимость товаров постоянно растет, с каждым годом, несмотря на то, что производства работают в полную силу, дефицита нет.

Дефицита крестьян тоже в свое время не было, но оценивались они все по-разному.

Например, принимался во внимание возраст человека. Дети ценились дешево, потому что медицины толком не было, малыши часто уходили в мир иной. Люди, которым исполнилось 40 лет, тоже теряли в цене. Главная задача крестьянина – работать. А какая работа, если ты уже старик. Раньше, обращу внимание, представление о «пенсионном возрасте» были другими.

Принимались во внимание навыки конкретного крепостного. Например, если тот был хорошим каменщиком или сапожником, то цена на такого работника была уже не средней (100 рублей), а вдвое больше. Если профессия у крепостного была особенной, то цена на него устанавливалась в несколько раз выше средней. Например, известно, что повара, умевшие готовить изысканные блюда для своих господ, оценивались в 1000 рублей и выше. Рекордсменами были актеры крепостных театров – около 5000 рублей за человека – в зависимости от таланта.

Конечно же, учитывался и пол «товара». Мужчины всегда оценивались дороже женщин. Почему?

Крестьянка была ценна только в детородном возрасте, потому что имела возможность воспроизводить новый «товар». А так – женщины не могли трудиться наравне с мужчинами, соответственно, были менее полезны, и стоимость их была ниже. Если за здорового мужика барин мог заплатить 100 – 150 рублей, то за женщину в возрасте – 5 – 10 рублей.

В среднем, чиновнику, который занимал скромный пост и получал около 37-50 рублей, можно посчитать, сколько нужно было работать, чтобы купить одного крестьянина – в районе 6 месяцев. Но состоятельные господа, естественно, продавали и покупали крепостных тысячами.

Если переводить на наши деньги, то мужик стоил в районе 300 – 450 тыс. рублей. А женщина – в районе 30 – 60 тыс. – не более. То есть, за одну среднюю зарплату можно было купить себе домработницу, например, которой не нужно было бы выплачивать жалованья – только кормить и поить. Да и то, можно было не сильно стараться в этом вопросе.

Забавно устроен наш мозг. Пишу про всё это, и представляю себя на месте барыни, а не крестьянки. А так подумать: печально бы было, если б тебя могли купить за те же 60 тыс. рублей.

Не забудьте подписаться на канал ЗАГАДКИ ИСТОРИИ и поставить лайк:)

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Алек Болдуин. Как живет бывший муж Ким Бейсенгер и счастливый отец шестерых детей 01:03 Вторник 0 44 008 Алек Болдуин. Как живет бывший муж Ким Бейсенгер и счастливый отец шестерых детей Красавчик Алек Болдуин получил все возможные престижные награды и снялся в невероятном количестве фильмов. Очень фотогеничный и харизматичный, он будто специально создан для того, чтобы воплощать на
Бонни Хант: как сложилась судьба актрисы из семейной комедии «Бетховен»? 01:03 Вторник 0 43 637 Бонни Хант: как сложилась судьба актрисы из семейной комедии «Бетховен»? Бонни Хант принимала участие в самых известных кинопроектах конца прошлого века. Все наши соотечественники, конечно, помнят актрису по роли в семейной ленте «Бетховен». Но не каждый знает, что Бонни
Россияне научились копить деньги, перестали жить «одним днём» и начали инвестировать в своё будущее 22:35 Воскресенье 0 1 353 Россияне научились копить деньги, перестали жить «одним днём» и начали инвестировать в своё будущее Жителю российской федерации необходимо 3 года копить на "подушку безопасности" – исследование Райффайзен банка. Занимательная статистика по финансовому состоянию граждан появилась в сети.
Как стать инвестором и принимать правильные решения? Личный опыт. 22:35 Воскресенье 0 1 340 Как стать инвестором и принимать правильные решения? Личный опыт. Объяснять очередной раз необходимость инвестировать не буду, это и так уже всем понятно. Начинающие инвесторы неохотно лезут во все эти сложные инвестиционные термины, затрудняются принимать решения
Куда не стоит вкладывать свои накопления. 6 примеров из-за которых вы потеряете деньги 22:35 Воскресенье 0 680 Куда не стоит вкладывать свои накопления. 6 примеров из-за которых вы потеряете деньги В современном мире много соблазна, вокруг одни так называемые стопроцентные способы приумножения капитала. Вместе с этим, очень много плохих примеров, из-за которых вы можете потерять все свои
Хитрый план: 5 акций, на которых можно заработать при ослаблении рубля 22:35 Воскресенье 0 683 Хитрый план: 5 акций, на которых можно заработать при ослаблении рубля Из-за угрозы введения новых санкций против России, курс рубля оказался под давлением. Евро уже пробил планку в 90 рублей за единицу, доллар стабилен в отметке 75 рублей за единицу. Тем не менее на