Как и когда на Руси началось крепостное право? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Как и когда на Руси началось крепостное право?
Как и когда на Руси началось крепостное право? 15:18 Воскресенье 0 4 345
26-01-2020, 15:18

Как и когда на Руси началось крепостное право?


Большинство знает дату отмены крепостного права. По крайней мере, меня в школе заставляли её учить. А когда сформировалось крепостничество на Руси?

Это уже более сложный вопрос. Есть даже две основные теории, касающиеся этой темы:

· указная, согласно которой крепостное право появилось, благодаря законам (указам – отсюда и название) правителей страны. Её главным сторонником называют Соловьева. Не того, что сейчас ведет политические ток-шоу на центральном канале ТВ;

· безуказная теория (Ключевский), согласно которой сначала сложились неформальные законы крепостничества, а потом они уже были закреплены в официальных документах.

Как и когда на Руси началось крепостное право?

Небольшое отступление: готовя материал для этой статьи, я ознакомилась с результатами переписи населения империи, которая проходила с 1857 по 1859 год. В стране на тот момент было около 23 млн. крепостных.

Любопытно, что по данным Госкомстата сейчас в РФ примерно такое же количество населения имеет доходы ниже прожиточного минимума или близкие к этому. Правда, в 19 веке общее число людей в стране было меньше – в районе 70 млн. человек. Но некоторые параллели напрашиваются.

Вернемся к главной теме:

на мой взгляд, становление крепостного права было длительным процессом, который происходил на протяжении нескольких веков. И Соловьев, и Ключевский по своему правы. Отношения крепостничества формировались, вероятно, неформально, но и тут же закреплялись в правовых актах.

Считается, что первым документом, который способствовал возникновению крепостного права, стал судебник Ивана Третьего, утвержденный в конце 15-го века – в 1497 году.

Ранее крестьяне могли переходить от одного помещика к другому, когда им этого хотелось, выплатив своему «работодателю» своего рода «отступные». Государь же (он сам, или ему подсказали) посчитал, что так дело не пойдет. Нужно, чтобы крестьяне переходили от помещика к помещику только в определенные дни – в конце осени.

С одной стороны, правило грамотное и логичное: в ноябре уже никаких сельскохозяйственных работ не ведется, поэтому, если работники оставят в это время землевладельца, то последний не понесет убытков. У него будет время на то, чтобы набрать себе новый «штат». Если же все будут бегать туда-сюда в самую горячую пору, например, в период сбора урожая, то тот же хлеб, например, может сгнить в полях.

Но это все разумно с точки зрения помещика. А как хотят крестьяне – этого особо никто не выяснял. Нужно было. Представьте:

крестьянин трудится на некого землевладельца. Отношения между ними не складываются. Работник хочет уйти, а не может. Печально.

Окончательно, как считается, и я согласна с такой точкой зрения, крепостное право оформилось при Алексее Михайловиче, который утвердил Соборное уложение 1649 года. Крестьяне потеряли право переходить от помещика к помещику – отменили тот самый Юрьев день. А до этого – в 1607 году, была установлена норма о 15 летнем сыске крестьян.

Учитывая то, сколько на Руси в те времена жили простые труженики, сыск был пожизненным. В этом направлении позже Петр Первый принял «либеральную норму». Он разрешил владельцам заводов не выдавать беглых, которые освоили, скажем так, «промышленную» профессию – стали успешно выполнять на заводе какую-то функцию.

Вернемся к Уложению и Алексею Михайловичу. Сказать, что было введено рабство, нельзя. Крестьяне, как и раньше, считались людьми, а не вещами (как рабы в США), но они были навечно прикреплены к земле, которая передавалась по наследству от помещика к его детям или другим родственникам.

Крестьян нельзя было необоснованно наказывать, издеваться над ними. Но тут уж впору вспомнить, что суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения. Помещики в своем большинстве относились к крепостным именно как к рабам и нелюдям. Достаточно вспомнить Салтычиху, которая поплатилась за свои зверства. А сколько помещиков не было наказано за подобное?

Не забудьте подписаться на канал ЗАГАДКИ ИСТОРИИ и поставить лайк:)

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Алек Болдуин. Как живет бывший муж Ким Бейсенгер и счастливый отец шестерых детей 01:03 Вторник 0 43 920 Алек Болдуин. Как живет бывший муж Ким Бейсенгер и счастливый отец шестерых детей Красавчик Алек Болдуин получил все возможные престижные награды и снялся в невероятном количестве фильмов. Очень фотогеничный и харизматичный, он будто специально создан для того, чтобы воплощать на
Бонни Хант: как сложилась судьба актрисы из семейной комедии «Бетховен»? 01:03 Вторник 0 43 545 Бонни Хант: как сложилась судьба актрисы из семейной комедии «Бетховен»? Бонни Хант принимала участие в самых известных кинопроектах конца прошлого века. Все наши соотечественники, конечно, помнят актрису по роли в семейной ленте «Бетховен». Но не каждый знает, что Бонни
Россияне научились копить деньги, перестали жить «одним днём» и начали инвестировать в своё будущее 22:35 Воскресенье 0 1 353 Россияне научились копить деньги, перестали жить «одним днём» и начали инвестировать в своё будущее Жителю российской федерации необходимо 3 года копить на "подушку безопасности" – исследование Райффайзен банка. Занимательная статистика по финансовому состоянию граждан появилась в сети.
Как стать инвестором и принимать правильные решения? Личный опыт. 22:35 Воскресенье 0 1 340 Как стать инвестором и принимать правильные решения? Личный опыт. Объяснять очередной раз необходимость инвестировать не буду, это и так уже всем понятно. Начинающие инвесторы неохотно лезут во все эти сложные инвестиционные термины, затрудняются принимать решения
Куда не стоит вкладывать свои накопления. 6 примеров из-за которых вы потеряете деньги 22:35 Воскресенье 0 680 Куда не стоит вкладывать свои накопления. 6 примеров из-за которых вы потеряете деньги В современном мире много соблазна, вокруг одни так называемые стопроцентные способы приумножения капитала. Вместе с этим, очень много плохих примеров, из-за которых вы можете потерять все свои
Хитрый план: 5 акций, на которых можно заработать при ослаблении рубля 22:35 Воскресенье 0 683 Хитрый план: 5 акций, на которых можно заработать при ослаблении рубля Из-за угрозы введения новых санкций против России, курс рубля оказался под давлением. Евро уже пробил планку в 90 рублей за единицу, доллар стабилен в отметке 75 рублей за единицу. Тем не менее на