Концентрация – тот навык, который необходим, чтобы быть успешным и продуктивным. Как развить в себе способность к фокусировке на главном?

(Чтобы научиться читать людей и стать более наблюдательными, я советую воспользоваться тренажером Викиум. ССЫЛКА)
Кэр Ньюпорт в своей книге «В работу с головой» делит все задачи на углубленные и поверхностные. На последних не стоит заострять внимание, а вот профессиональная глубокая деятельность требует пристального внимания.
Выбор метода работы
1. Монашеский. Исключающий внешние раздражители и требующий уединения.
2. В двух режимах. Деление рабочего периода на отрезки. Углубленная работа чередует с краткими прочими делами.
3. Ритмичный. Ритм – это верный распорядок, превращение работы в привычку.
4. Журналистский. Совмещение углубленной работы с поверхностной в течение дня. Не подходит для новичков.
Работать – это привычка
Планирование – основа основ. Передерживание графика дисциплинирует и не дает выпасть из ритма. Стоит определить тихое место, выделить определенное количество времени, исключить раздражающие факторы (интернет, телефон). Также можно использовать то, что улучшает настроение и питает энергией (чашечка кофе, сладости, здоровые перекусы).
4 секрета дисциплины
Сосредоточение на приоритетных деталях.
Опора на опережающий показатель.
Учет.
График отчетов.
Ликвидация внешних раздражителей
Отвлекающие факторы – бич 21 века. Телефоны, социальные сети, видеоролики – все это отвлекает от главного. Мозг привык развлекаться и включение в работу дается ему с трудом.
Углубленная работа повышает работоспособность мозга, укрепляя нервные пути. Чтобы сосредоточится, помогут:
Наушники. Окружающие будут реже вас отвлекать, так как будут думать, что вы их не слышите.
Удаленная работа. Особенно эффективна в первой половине дня.
Разбор почты дважды в день. В обед и вечером с помощью таймера
Отключить уведомления. Если срочно, то звоните.
Интернетный тайминг. Следует стремиться не тратить попусту время, листая странички и рассматривая фотографии.
Завершение всех задач, закрытие вкладок и документов в конце рабочего дня.
Отдых пойдет на пользу
Американские ученые выяснили, что сосредоточенно работать человек может 4 часа в сутки. После чего эффективность концентрации снижается. Следовательно, чередование работы и отдыха крайне необходимы для поддержания высокого КПД.
Отдых способствует появлению новых идей, восполнению энергии. Важно оставлять «работу на работе» и не думать о ней на протяжение всего вечера дома.
Тренировать концентрацию можно и нужно. Различные вариации методов и приемов помогут не заскучать мозговой деятельности и улучшат результаты работы.
Источник













