Простые советы, которые помогут вам разобраться в сложных фильмах Андрея Тарковского » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Простые советы, которые помогут вам разобраться в сложных фильмах Андрея Тарковского
Простые советы, которые помогут вам разобраться в сложных фильмах Андрея Тарковского 19:08 Суббота 0 17 359
26-03-2022, 19:08

Простые советы, которые помогут вам разобраться в сложных фильмах Андрея Тарковского


Простые советы, которые помогут вам разобраться в сложных фильмах Андрея Тарковского

Фильмы Андрея Тарковского – это кино «не для всех». По крайней мере, именно так принято считать. Но если его фильмы настолько сложные, то почему именно Тарковский является одним из самых знаменитых русских режиссеров в мире?

Предлагаем небольшую шпаргалку по творчеству режиссера, которая упростит знакомство с классиком.



Семья

Отец Тарковского — поэт Арсений Тарковский. Его стихи будут часто звучать в фильмах режиссера. Мать — Мария Вишнякова — учила детей тонко воспринимать мир. Например, выходила с ними в гречишное поле и говорила молчать и слушать. Неудивительно, что в кино Тарковского природа занимает особенное место.

[img]"[/img]
Андрей Тарковский с матерью Андрей Тарковский с матерью

Эпоха

Становление Тарковского как художника пришлось на благодатное время оттепели. Советское кино той эпохи стало более тонким и обратилось к личным, а не общественным вопросам.



Источники вдохновения

Студенты ВГИКа тех лет вдохновлялись фильмами итальянского неореализма (например, «Похитители велосипедов», «Рим — открытый город») и французской Новой волны («На последнем дыхании», «400 ударов» и др). Тарковский очень ценил творчество Робера Брессона, Ингмара Бергмана, Акиры Куросавы.

[img]"[/img]
Андрей Тарковский на съемках Андрей Тарковский на съемках

Авторский взгляд

Тарковский был убежден, что кинематограф прежде всего работает со временем. Только в кино можно запечатлеть его естественный ход. Знаменитые длинные планы Тарковского, в которых будто бы ничего не происходит, — это то самое запечатленное время.

Режиссер никогда не переоценивал значимость трехактной структуры для кино. По его мнению, талантливый кинематографист прежде всего талантливый наблюдатель, умеющий поймать и «законсервировать» время.

[img]"[/img]
Кадр из фильма "Зеркало" Кадр из фильма "Зеркало"

Как смотреть?

Попробуйте стать тем самым «талантливым наблюдателем». Почувствуйте, как живет и «дышит» каждый кадр. Обратите внимание на то, как режиссер работает со светом, ритмом, как вписывает в кинематографическую реальность поэзию. Будьте готовы к неспешному повествованию.

С чего начать?

Дебют Тарковского «Иваново детство» — наиболее простая, классически устроенная картина, комфортная для знакомства. Вообще творчество Тарковского удобно открывать, следуя хронологии: от самых старых фильмов к последним. Точно не стоит начинать с самого личного фильма — «Зеркала».

[img]"[/img]
Кадр из фильма "Иваново детство" Кадр из фильма "Иваново детство"

Что еще почитать или посмотреть?

Документальный фильм «Андрей Тарковский. Кино как молитва», теоретическую работу режиссера «Запечатленное время», сценарий к «Зеркалу» (упростит понимание фильма), работы мастеров, которыми Тарковский вдохновлялся (см. выше).

А еще разобраться в творчестве Тарковского вам помогут курсы от ArtForIntrovert! Курс «Как понимать кино?» позволит изучить приемы режиссеров и познакомит с двадцатью шедеврами, некоторыми из которых вдохновлялся и сам Тарковский.

До 31 марта вы можете приобрести интересующие вас курсы со скидкой 30%!

Листайте вниз, чтобы перейти на сайт, узнать подробности о распродаже и подобрать курсы на разные темы: от кино и литературы до психологии и философии.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
«Одинокий бродяга любви»: кем на самом деле был Казанова? 14:17 Четверг 0 16 057 «Одинокий бродяга любви»: кем на самом деле был Казанова? Автор Михаил Дудченко Имя Казановы давно стало нарицательным: чаще всего знаменитого венецианца вспоминают как героя-любовника. Но на самом деле он был авантюристом, мошенником, писателем — а также
Зациклились на негативных мыслях? Советы психолога о том, как себе помочь 09:24 Четверг 0 16 577 Зациклились на негативных мыслях? Советы психолога о том, как себе помочь «У меня ничего не получается», «все будет плохо» — мы часто оказываемся во власти деструктивных установок, которые мешают нам жить. Это мысли, которые не имеют ничего общего с реальностью, поэтому