Пять шагов к безопасности смартфона » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Пять шагов к безопасности смартфона
Пять шагов к безопасности смартфона 09:40 Четверг 0 5 754
15-10-2015, 09:40

Пять шагов к безопасности смартфона


Пять шагов к безопасности смартфона
Вам не приходило в голову, что в наше время потеря смартфона гораздо страшнее потери кошелька, и не только в экономическом смысле? Деньги можно заработать, тем более, мы носим с собой все меньше наличности. Банковские карты блокируются по звонку. Совсем иное дело — смартфон! В его памяти хранится практически готовое досье на хозяина с фотографиями, переписками, и все теми же «привязанными» кредитными карточками. Которые еще и не заблокировать так быстро, как пластиковые. Да и само «железо» по нынешним временам может стоить, как одна-две зарплаты.

Вот пять простых шагов к тому, чтобы информация с украденного смартфона не попала в чужие руки.

Для начала нужно защитить экран разблокировки. Это базовая функция, которая есть во всех смартфонах: чтобы получить доступ к рабочему столу устройства, нужно ввести цифровой код, нарисовать ломаную кривую или геометрическую фигуру, или посмотреть во фронтальную камеру. А более дорогие модели поддерживают разблокировку по отпечатку пальца хозяина. И если у вас украли телефон в метро, без секретного кода вор ничего не сможет сделать, кроме как отформатировать аппарат, стерев при этом все ваши данные.
Пять шагов к безопасности смартфона

Конечно, это может быть утомительным — вводить код всякий раз, когда захочется проверить соцсети или сделать звонок. Но та же Android позволяет настроить гибкую систему исключений, когда код не нужно набирать, если вы находитесь у себя дома, телефон у вас в руках или поблизости есть доверенное устройство вроде «умных» часов.

Практически во всех гаджетах Apple есть функция «Блокировка активации», которая не даст вору стереть украденные данные, если он не знает логин и пароль Apple ID настоящего хозяина. Да и вообще пользоваться аппаратом не даст. Сейчас аналогичная функция появилась в Android 5.1, причем даже полный сброс данных через Bootloader не поможет вору обойти ввод пароля. Если карманник заполучает телефон, защищенный таким образом, ему останется только выбросить бесполезную игрушку — ни извлечь личные данные, ни стереть информацию, чтобы продать аппарат, он не сможет. Когда-нибудь, когда все-все смартфоны будут защищены таким образом, их перестанут воровать — в этом просто не будет смысла.
Пять шагов к безопасности смартфона

Пользуйтесь функцией шифрования данных. Возможность зашифровать данные обычно привязана к ключу разблокировки экрана и гарантирует, что из украденного смартфона не утечет ни байта полезной информации. Но в смартфонах некоторых производителей есть и более продвинутые решения, гибкие в настройке и лучше защищенные — тот же Samsung Knox. А самым минимумом для тех, кто беспокоится о личных данных, но чей смартфон не поддерживает шифрование внешних накопителей, должно стать правило: никогда не хранить ничего важного на карте памяти. Ведь ее можно просто вынуть из смартфона и просмотреть все файлы.


И еще немного паранойи: чтобы похитить вашу информацию, красть телефон необязательно. Достаточно подобрать пароль от учетной записи. Так что не ставьте легкие пароли вроде «123456» и не разбрасывайтесь адресом электронной почты, к которой привязана учетная запись вашего смартфона. Более того, желательно настроить двухфакторную авторизацию, когда кроме пароля от профиля учетной записи, пользователю нужно ввести еще и код из SMS, приходящий на смартфон.
Пять шагов к безопасности смартфона

Пользуйтесь ответственно. Помните, что пиратские приложения — это не только экономия нескольких долларов, но и возможность попасть в крупные неприятности — от утраты денег со счета до включения гаджета в гигантский ботнет и кражи номеров кредиток. Пересильте себя и устанавливайте программы только из официальных магазинов приложений. Лучше за небольшую сумму купить игру, чем потерять все деньги. И установите мобильный антивирус — сейчас производительность смартфонов позволяет потратить ничтожную часть оперативки на усиление безопасности.

Вот так за пять простых шагов мы надежно защищаем видео с «той самой вечеринки», деловую переписку, номера кредиток и всю личную бухгалтерию. Даже если преступник украдет смартфон, ему достанется лишь симпатичный «кирпич».

Кому-то все эти меры могут показаться избыточными, и в некоторых случаях, наверное, это так и есть. Если телефон стоит копейки, вы не привязывали к нему кредитные карты и ничего ценного в памяти гаджета не держите, возможно, вам действительно не стоит беспокоиться. Но если же риск потерять что-то ценное все-таки есть, лучше проделать этот недолгий путь в пять шагов. Безопаснее будет.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
«Одинокий бродяга любви»: кем на самом деле был Казанова? 14:17 Четверг 0 16 072 «Одинокий бродяга любви»: кем на самом деле был Казанова? Автор Михаил Дудченко Имя Казановы давно стало нарицательным: чаще всего знаменитого венецианца вспоминают как героя-любовника. Но на самом деле он был авантюристом, мошенником, писателем — а также
Зациклились на негативных мыслях? Советы психолога о том, как себе помочь 09:24 Четверг 0 16 591 Зациклились на негативных мыслях? Советы психолога о том, как себе помочь «У меня ничего не получается», «все будет плохо» — мы часто оказываемся во власти деструктивных установок, которые мешают нам жить. Это мысли, которые не имеют ничего общего с реальностью, поэтому