Можно ли проверить, насколько хорош дисплей, без специального оборудования? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Можно ли проверить, насколько хорош дисплей, без специального оборудования?
Можно ли проверить, насколько хорош дисплей, без специального оборудования? 22:27 Понедельник 0 603
22-07-2019, 22:27

Можно ли проверить, насколько хорош дисплей, без специального оборудования?


Почему яркость экранов смартфонов так важна и как проверить ее без специального оборудования

Можно ли проверить, насколько хорош дисплей, без специального оборудования?

В технических характеристиках смартфонов производители обычно указывают тип дисплея, диагональ и разрешение. И гораздо реже - яркость. А между тем, это очень важный параметр. От этого зависит, насколько комфортно будет пользоваться смартфоном при ярком свете и в конечном счете - насколько сильно будут уставать ваши глаза.

Не менее важными являются антибликовые свойства дисплея, которые влияют на то, насколько сильно будет отражаться внешний свет и насколько останется читаемой информация на экране.

Как проверить, насколько хорош дисплей?

Проверить антибликовые свойства экрана очень легко. Положите смартфон с выключенным экраном так, чтобы в дисплее отражался белый фон. Чем темнее экран, тем лучше будет видно информацию при внешней засветке, и эта особенность может компенсировать собой небольшую яркость подсветки.

Лучше сравнивать сразу несколько смартфонов, чтобы лучше понять, насколько тёмный экран у каждого из них.

Второй важный параметр- высокая контрастность. Здесь нет равных AMOLED-матрицам, в них этот показатель будет стремится к бесконечности из-за натурального черного цвета, для которого не требуется включение подсветки. Но у AMOLED-матриц есть и недостаток: модуляция подсветки на низкой частоте, из-за которой может наблюдаться видимое мерцание экрана. Из-за него при долгом использовании глаза могут уставать.

И конечно, важны такие параметры, как высокое разрешение дисплея, хорошая плотность пикселей на дюйм и та самая максимальная яркость. Определять ее пользователям чаще всего приходится на глаз, ведь далеко не у всех есть специализированное оборудование, и даже при его наличии проводить тесты в магазине проблематично.

Мы подобрали несколько моделей смартфонов - как дорогих, так и бюджетных. Это очень разные модели, но дисплеи в них действительно хорошие - лучше, чем у подавляющего большинства конкурентов за ту же цену.

Samsung Galaxy S10+ (76 990 рублей)

Флагманский продукт компании Samsung претендует на звание смартфона с самым ярким дисплеем в мире, и, в зависимости от тестов, показатель яркости белого цвета может превышать 1 000 нит. Для сравнения: большая часть бюджетных мобильных аппаратов выдает в среднем 300-400 нит. Такой колоссальный разрыв гарантирует, что пользоваться дисплеем Galaxy S10+ можно в том числе и на пляже под палящим солнцем.

Обзор Samsung Galaxy S10 Plus: просто лучший смартфон

LG G7 ThinQ (34 990 рублей)

Вторым в рейтинге идет LG G7 ThinQ, который совсем немного уступает Galaxy S10+ по максимальной яркости. Показатель на чистом белом цвете составил 999 нит, хотя, по данным некоторых сайтов, при смене методики тестирования яркость может составлять и рекордные 1 100 нит.

В LG G7 ThinQ применяется IPS-матрица, у которой хоть и присутствует модуляция подсветки, но она проходит на гораздо более высокой частоте, чем в AMOLED-дисплеях, поэтому вред для глаз будет отсутствовать.

Обзор LG G7 ThinQ: мог бы стать лучшим смартфоном года, но…

Huawei P20 (19 990 рублей)

Дисплей смартфона имеет высокий максимальный показатель яркости белого цвета – около 750 нит, что в связке с хорошими антибликовыми свойствами позволяет комфортно просматривать информацию при любых условиях внешнего освещения. Из других достоинств можно выделить комфортную минимальную яркость – около 2 нит.

Из более современных аппаратов за ту же цену можно купить Samsung Galaxy A50, яркость экрана которого достигает 640 нит, чего тоже хватит большинству пользователей.

Обзор Huawei P20: идеальный флагман по соотношению цена/качество

Samsung Galaxy A7 2018 (14 990 рублей)

Прошлогодний аппарат среднего ценового сегмента может похвастаться яркостью подсветки дисплея в 570 нит, и по этому показателю Samsung Galaxy A7 (2018) один из лучших в своем классе. Минимальная яркость, напротив, излишне невысокая – 1,8 нит, из-за чего, если выставить ползунок регулировки яркости на 0%, при сильном освещении даже сложно будет понять, включен дисплей или нет.

Недостаток дисплея такой же, как и у Galaxy S10+, то есть модуляция подсветки на низкой частоте.

В качестве бюджетной альтернативы Samsung Galaxy A7 (2018) можно рассмотреть Nokia 3.1 Plus за 8 490 рублей с более комфортным IPS-дисплеем, яркость которого достигает 525 нит.

Обзор Samsung Galaxy A7 2018: каким получился первый смартфон Samsung с тремя основными камерами?

Oukitel C15 Pro (5 300 рублей)

На первый взгляд, C15 Pro является просто неплохим смартфоном с разумными для его цены характеристиками, но при более детальном изучении выясняется, что максимальная яркость его дисплея составляет внушительные 670 нит, и этому показателю могут позавидовать даже некоторые флагманы, не говоря уже о бюджетных конкурентах. С антибликовыми свойствами у аппарата также все в порядке, в отличии, к примеру, от Oukitel С13 Pro, хотя стоят модели практически одинаково. Несмотря на низкую цену, в C15 Pro установлена IPS-матрица с отличными углами обзора.

Из минусов дисплея – низкое разрешение (600 x 1280 – это ниже, чем HD) и слегка завышенная минимальная яркость в 25 нит, поэтому в темноте при чтении чего-либо с экрана лучше воспользоваться приложениями, затемняющими подсветку.

Понравилось? Поставь лайк и подписывайся на наш канал, будем видеться чаще!




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
«Одинокий бродяга любви»: кем на самом деле был Казанова? 14:17 Четверг 0 15 082 «Одинокий бродяга любви»: кем на самом деле был Казанова? Автор Михаил Дудченко Имя Казановы давно стало нарицательным: чаще всего знаменитого венецианца вспоминают как героя-любовника. Но на самом деле он был авантюристом, мошенником, писателем — а также
Зациклились на негативных мыслях? Советы психолога о том, как себе помочь 09:24 Четверг 0 15 446 Зациклились на негативных мыслях? Советы психолога о том, как себе помочь «У меня ничего не получается», «все будет плохо» — мы часто оказываемся во власти деструктивных установок, которые мешают нам жить. Это мысли, которые не имеют ничего общего с реальностью, поэтому