Как помочь своему ребёнку повзрослеть » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Как помочь своему ребёнку повзрослеть
Как помочь своему ребёнку повзрослеть 08:07 Суббота 0 741
18-08-2018, 08:07

Как помочь своему ребёнку повзрослеть


Как помочь своему ребёнку повзрослеть

Безусловно, каждый родитель желает своему ребёнку только добра и пытается максимально оградить его от всевозможных жизненных невзгод. Правда современные родители порой в этом доходят до фанатизма. Они не только нагружают малыша всевозможными секциями и кружками для развития в нём самых неожиданных навыков, но и до невозможности опекают его, не давая ему возможности проявить самостоятельность и решать какие-либо проблемы самостоятельно. Психологи рекомендуют категорически воздержаться от подобного поведения родителей, ведь впоследствии дети могут столкнуться с жизненными неурядицами и не найти выхода из сложившейся ситуации.

Первое правило, которому советуют следовать эксперты, это давать возможность поиграть с нетипичными предметами. Сегодня магазины игрушек изобилуют различными наборами для девочек и мальчиков на любой вкус и не несут для них никакой опасности. Это неправильно, поскольку подрастающему поколению необходимо время от времени использовать ржавые ножи, ножницы и другие опасные, на первый взгляд, предметы. Если они неожиданно поранятся, это научит их быть более осмотрительными в следующий раз.

Нельзя запрещать ребёнку лазать по деревьям или гаражам. Это естественное преодоление страха высоты. Напротив, поводом для беспокойства родителей должно стать отсутствие подобного желания у их чада. Кроме того, подобные приключения в компании друзей принесут им незабываемые эмоции и воспоминания.

Не ограничивайте детей в участии в коллективных играх, которые несут вероятность получения незначительных травм. Таким образом ребёнок продемонстрирует свою смелость друзьям и научится преодолевать страхи. Кроме того, это поможет проявить ему лидерские качества, которые помогут ему в будущем.

Психологи категорически не рекомендуют создавать вокруг ребёнка так называемую "зону комфорта", когда он всё время находится под присмотром любящих родственников. Дайте ему возможность самостоятельно пойти на дополнительные занятия или в бассейн. Это в первую очередь полезно для него самого, поскольку даёт возможность приобрести бесценный опыт. В будущем ребёнок не будет бояться незнакомых мест и ситуаций и скорее найдёт выход из них. В противном случае в его сознании сформируется ежечасная потребность быть рядом с мамой или папой, которая может сохраниться вплоть до зрелого возраста. Естественно, это порождает множество проблем, в том числе и в построении отношений с противоположным полом.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей 08:21 Пятница 0 766 Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей Каждый человек периодически пересматривает свой образ жизни, устремления и планы на будущее. При этом, часто глобальные цели на многолетний период смешиваются с более мелкими потребностями ближайших
Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. 08:21 Пятница 0 1 007 Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. Вселенная благосклонна ко всем. Надо лишь правильно формулировать свои желания и видеть ее знаки. Одной только силой мысли можно запрограммировать свою деятельность на успех...