Да что они творят!? Странные привычки японцев - нам гайдзинам не понять » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Да что они творят!? Странные привычки японцев - нам гайдзинам не понять
Да что они творят!? Странные привычки японцев - нам гайдзинам не понять 08:00 Пятница 0 355
20-12-2019, 08:00

Да что они творят!? Странные привычки японцев - нам гайдзинам не понять


Да что они творят!? Странные привычки японцев - нам гайдзинам не понять

Продолжаю рассказывать о тех сторонах жизни японцев, что кажутся нам, белокожим гайдзинам, в высшей мере странными.

Итак, вежливость и культурность японцев – притча во языцех. И вы будете восхищаться ей ровно до тех пор, пока не сядете вместе с ними за стол.

Вкусную еду, согласно традициям Страны восходящего солнца, есть следует шумно. Чем громче хлюпанье – тем более явно японский товарищ доволен мисо-супом. Более того, различают несколько типов прихлебывания при поглощении лапши. Настоящий японец делает это с такой чистотой звука, что позавидует любой музыкант.

Пить, понять и простить

Японец безупречно вежлив, предупредителен и полон самоограничений. Но ровно до тех пор, пока он не выпил немного асахи (местное пиво) или горячей саке. Как только в его крови «повышается градус», все условности идут прахом, а неприемлемое становится приемлемым. Общественные правила, священность законов иерархии – все тонет в парах алкоголя.

Более того, «загулявшему» японцу позволено быть этаким «зайцем во хмелю». Погрозить кулаком начальству? Да, пожалуйста! Ущипнуть приглянувшуюся даму за филе – даже традиционный «сумимасэн» (японский вариант «простите») не будет произнесен.

Скажу больше, если верить рассказам местных, еще недавно, если незадачливый самурай попадал в дорожно-транспортное происшествие, он мог рассчитывать на снятие всяческих обвинений, если доказывал, что… был не трезв! Алкоголь в крови автоматически снимал с него любую ответственность. В наши дни, к счастью, подобный закон уже не в ходу и наказание за пьяновождение весьма суровое. Но сам факт того, что такая практика существовала, говорит о многом, правда?

«Да и нет не говорить»

Быть полностью уверенным, согласился японец с тобой или нет – невозможно. Слово «Хай» чаще всего переводят как «да», однако на самом деле оно означает: «Я слышал вас и понял вас, и теперь думаю, что ответить». Вы принимаете это за согласие? Между тем, ответ «нет», но японец не может столь прямолинейно заявить о своем несогласии – это невежливо.

Услышать от японца «Нет» («Иэ») практически невозможно. Даже если совершенно точно, бесповоротно и без вариантов «НЕТ», он ответит «Я подумаю об этом». Но думать будет долго. Примерно вечность.

Фанатики стерильной чистоты

Ну и чем бы закончить сегодняшнюю подборку? Пусть это будет факт о фанатичной приверженности японцев чистоте. Стерильной чистоте. Владельцы магазинов ежедневно моют тротуар перед входом с мылом. Дворники опрыскивают спиртом урны. Стюардессы клейкой лентой счищают с ковров мельчайшие соринки. Перед входом в рекан (гостиница аутентичного типа) принято разуваться. При этом, как сейчас помню, перед туалетом выставлены специальные тапочки с надписью «Туалет» (а вдруг вы перепутаете и начнете бродить в них по всему номеру?).

Ну, что все ли привычки японцев показались вам странными или вы в душе тоже немного «оттуда»? :-)

Если вам понравилась статья, ставьте лайк и подписывайтесь на канал :-)

А еще давайте скорее дружить в Instagram!

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины 20:27 Воскресенье 0 686 Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины То, что европейцы и жители других стран, называют танцем живота, у арабов и турков, например, зовётся - «восточный танец». Есть основания полагать, что его «изобрели» не арабы и не турки, хотя именно
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым 17:49 Четверг 0 900 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного 17:49 Четверг 0 726 Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже писала об очаровавшем меня музее в Костроме – Доме городского головы. В доме воссозданы несколько комнат, каждая из которых просто
Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте 17:45 Среда 0 695 Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Не раз в отзывах о Калининграде и комментариях к ним я читала, что это очень дорогой город, что все приходится возить с «большой земли»
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым 17:45 Среда 0 543 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило 16:29 Понедельник 0 610 По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! В комментариях к статья про цены в московском ЦУМе мне советовали сходить в Азбуку вкуса, чтобы еще больше удивиться. В нашем городе такой