Страшно ли ехать в одиночку в Стамбул? Расскажу о личном опыте » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Страшно ли ехать в одиночку в Стамбул? Расскажу о личном опыте
Страшно ли ехать в одиночку в Стамбул? Расскажу о личном опыте 16:16 Вторник 0 641
23-03-2021, 16:16

Страшно ли ехать в одиночку в Стамбул? Расскажу о личном опыте


Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Мне часто задают вопрос: не боюсь ли я ездить в путешествия одна, и опасно ли даме одной в Стамбуле. Я трижды была в Стамбуле в соло-путешествиях и готова поделиться с вами советами и наблюдениями.

Страшно ли ехать в одиночку в Стамбул? Расскажу о личном опыте

Сразу скажу, что основываюсь я преимущественно на собственном опыте. А мне не 18 лет и я не привлекаю внимания молодых мужчин. Хотя видела в Стамбуле немало и юных барышень, путешествующих в одиночку, но насколько им было комфортно, сказать не могу. К тому же я не хожу по ночным клубам и тусовочным местам по ночам, так что снижаю риски. Однако не раз ходила в Стамбуле по темноте и никакой опасности не ощутила.

Единственная предосторожность, которую я предпринимала по вечерам – это снимала с шеи фотоаппарат. Он довольно большой и привлекает много внимания, не стоит вводить потенциальных преступников в искушение. Но делала я это скорее из-за своей общей высокой тревожности, чем из-за реальной опасности.

Еще одно правило я для себя выработала – в мусульманских странах не стоит ходить в слишком открытой одежде. Поэтому и в Турции, и в Узбекистане (хотя там отношения к одежде намного мягче) я ходила с закрытыми коленями и плечами. Мини-юбки, короткие шорты и декольте – все это не стоит, на мой взгляд, носить за пределами пляжа.

Еще мое «защитное оружие» всегда и везде – это дружелюбие. Я улыбаюсь людям, и обычно они улыбаются мне в ответ. Но это уже моя черта характера просто. И все же во фразе про то, что нужно быть проще есть зерно справедливости. Хотя, конечно, нужно соблюдать в этом меру и все же быть осторожной.

Но прелесть соло-путешествий в том, что они обостряют интуицию, и ты тоньше чувствуешь ситуацию. Нужно прислушиваться к себе, часто предчувствие подсказывает опасности, нужно просто учиться ему верить и замечать его сигналы.

В Стамбуле, на мой взгляд, можно спокойно путешествовать в одиночку, но посещение каких-то нетуристических районов лучше запланировать на светлое время дня. Все-таки ночью я бы не решилась, например, идти с холма Пер Лоти через кладбище и районы Эйюпа. А днем – это была очень приятная и интересная прогулка.

[img]"[/img]

И еще нужно стараться соблюдать установленные правила. Я в Стамбуле заходила во все встречающиеся мечети. Но всегда смотрела, как ведут себя местные. Почти во всех нужно разуться и покрыть голову платком, не нужно идти туда, где молятся мужчины, но походить по периметру можно было везде.

Кстати, в том же Узбекистане гораздо с меньшей приветливостью относились ко мне в мечетях, чем в Стамбуле. Тут где-то и чаем хотели напоить, и сад показывали, в Узбекистане женщин стараются «не пущать» дальше отведенной им половины.

Так что Стамбул – отличное место для соло-путешествий. Просто нужно учитывать особенности места, как и везде. Я вот мечтаю поехать в Стамбул на период цветения тюльпанов, и снова одна…

А как вы думаете, Стамбул опасный город? Поделитесь своим опытом и наблюдениями.

Читайте также:

Как удачно заблудиться в Стамбуле

Спасибо за внимание! Желаю всем удачных путешествий!


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины 20:27 Воскресенье 0 673 Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины То, что европейцы и жители других стран, называют танцем живота, у арабов и турков, например, зовётся - «восточный танец». Есть основания полагать, что его «изобрели» не арабы и не турки, хотя именно
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым 17:49 Четверг 0 887 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного 17:49 Четверг 0 717 Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже писала об очаровавшем меня музее в Костроме – Доме городского головы. В доме воссозданы несколько комнат, каждая из которых просто
Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте 17:45 Среда 0 690 Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Не раз в отзывах о Калининграде и комментариях к ним я читала, что это очень дорогой город, что все приходится возить с «большой земли»
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым 17:45 Среда 0 536 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило 16:29 Понедельник 0 602 По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! В комментариях к статья про цены в московском ЦУМе мне советовали сходить в Азбуку вкуса, чтобы еще больше удивиться. В нашем городе такой
Грустный Фальк: сходила в Третьяковку на выставку и изменила свое мнение о художнике 16:29 Понедельник 0 547 Грустный Фальк: сходила в Третьяковку на выставку и изменила свое мнение о художнике Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! После снятия запретов на работу музеев, наконец, открылась Третьяковка и сразу прекрасной выставкой-ретроспективой Роберта Фалька. Галеристам