Переехать в Питер и выжить, нажимая на кнопку » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Переехать в Питер и выжить, нажимая на кнопку
Переехать в Питер и выжить, нажимая на кнопку 11:30 Пятница 0 240
20-12-2019, 11:30

Переехать в Питер и выжить, нажимая на кнопку


Четыре года назад, осенним октябрьским утром я выгрузила шесть сумок своего барахла на Ладожском вокзале Санкт-Петербурга.
За это время вещей стало меньше, флешек и жестких дисков больше, на хвост присела ориентальная кошка, а загранник греется рядом с домашним паспортом. Так, на всякий случай, кто знает, куда занесет завтра.

Жизнь в постоянных перемещениях, опытах и практиках стала обычным делом, и я просто не представляю себя в статичной работе, вкалывающей годами там, где не очень нравится.


На днях углубилась в статистику и с удивлением ощутила, какой малый процент людей в России активно путешествует. Сколько людей об этом только мечтают, радуясь возможности хотя бы наблюдать за тем, что творится в других точках планеты.
Впрочем, переезд тоже своего рода трип, разве что долгосрочный.

Переехать в Питер и выжить, нажимая на кнопку

На встрече в Москве одна милая и немного скромная девушка задала вопрос: как развить уверенность и активность в новом городе? Встретить тех, кто заинтересуется тобой и твоим творчеством? Как подарить и даже продать свои навыки?


Я тут же вспомнила себя прошлую, в новом городе из пятисот серых оттенков, где знала от силы человек десять и одному из них даже была нужна (вот уже четыре года как эти отношения продолжаются, удивительным образом меняясь).
Хорошо вспомнила, с чего начинала свой путь фотографа, все больше поворачиваясь в сторону блогерства.
То, что происходит сегодня, настоящее чудо, о масштабах которого я даже не мечтала.

И мне очень хочется поделиться с вами теми наблюдениями, которые многому меня научили.


В Питер я переехала для того, чтобы окунуться в творчество с головой. Фотография изначально не была способом заработка. Я заинтересовалась ей случайно, перманентно работая на радио. Я вдруг поняла, что корпус и объектив могут в короткие сроки создать нечто визуальное и симпатичное.
Кроме того, фотографию сложно назвать исключительной выдумкой, хотя на самом деле это ее основное свойство. То, что вы видите, такая же иллюзия, как и любая точка зрения.


О чем стремился сказать автор и умеет ли он вообще говорить на знакомом вам языке, всегда остается загадкой, но в этом и интерес.
Изображения долгое время служили прикладным материалом, визуализацией того, что меня восхищало.

И раз уж камера интересовала меня все больше, настало время обуздать эту строптивую вещицу, а также познакомиться с ее возможностями и особенностями. За несколько лет я снимала на камерах разных времен: от полароида до полноформатной цифры, через пленочную среднеформатную камеру и сопутствующие.

Углубилась в строение и детали процесса: теперь мне можно вручить любую камеру и свет, и очень скоро я разберусь в том, как получить тот результат, который я вижу в своем воображении.

Зарабатывать фотографией в Вологде - мечта почти утопичная, особенно если больше вас интересует процесс, а не коммерческий результат. Как и везде, там можно обосноваться в одной из ниш под робким названием "свадебный" или "студийный" фотограф. Проточить стоки и педантично изливать туда технически правильные картинки.

То ли дело высокодуховный Петербург, где все пронизано запахом дыма и неутомимого творчества. Я до сих пор удивляюсь этой особой породе питерской молодежи, которая умудряется нигде не работать, но видимо и ощутимо творить. Каким-то чудесным образом мне удалось вписаться в эту волну бесконечного творчества, в котором каждый день наполнен удовольствием вне зависимости от того, приносит он деньги или нет.

Мысли о материальности мира никогда не покидали меня в полной мере. Первые два года в Питере я снимала комнату и ежемесячный минимум расходов держала в голове. Какие только занимательные должности я не попробовала.

Дрессировщица служебных собак (привет, ветеринарство), няня двоих детей (поверьте, это сложнее, чем собаки), далее по списку ступенчатый путь профессионального фотографа: от студийной уборщицы-помощницы в управляющую фотостудии, а потом и в самостоятельного автора и преподавателя фотошколы.

Очень страстно, постоянно и сильно мне хотелось снимать. Со временем труд стал окупаться.
Изначально я бралась за любую работу, связанную с фотографией и получением навыков, особенно если до этого чем-то похожим и близко не занималась. Со временем стало понятно, что из этого приносит больше пользы и удовлетворения, а также как это конвертируется.

Многие спрашивают меня: фотограф - это же чистой воды фрилансер, сегодня есть заказ и клиент, а завтра его может не быть, как здесь расслабишься?
Это правда, никогда не угадаешь, когда и где ты понадобишься. Сначала вы работаете часто и по доступной цене, со временем навык растет вместе с доверием к вашему труду и творчеству.
Разумеется, не все и всегда будут довольны результатом, а особенно вы сами: фотографические рамки все время расплываются между технической и эмоциональной составляющей. Чем точнее будет ваше творческое направление, тем больше свободы вас ожидает.
А легкое и лишенное вынужденности искусство самовыражения интересно всем и везде.

Перестаньте прятать плоды вашего творчества. Даже если вы оказались в совершенно незнакомом городе и стране, у вас под рукой Великий и Могучий Батя Интернет. Сложно посчитать коэффициент моих близких и реальных друзей, думаю, он во много раз превышает случайные знакомства в реальности.


Создайте себя на любом сайте социального общения - и вуаля. Теперь есть все шансы заобщаться с миром вокруг. Принцип популярности очень простой: больше интересной информации - больше внимания.
Чем делиться? Вопрос отдельный, но как минимум тем, что заинтересует и вас самих.

Также я практикую принцип социальной открытости. Со мной можно связаться по любому взаимно интересному нам вопросу - ах, сколько рабочих и личных отношений таким способом завязалось.

Наверняка, с вами и не такое случалось. Расскажите о вашем опыте переезда и того, как вы с этим справлялись. Как перемена мест повлияла на то, кем вы стали сейчас? Чему научила?
Также готова ответить на сопутствующие вопросы, с недавних пор могу назвать себя своего рода экспертом в экспериментах, касающихся перемены мест)

Cпасибо, что прочитали этот пост до конца! Если вам понравилось, жмите большой палец вверх, делитесь с друзьями и подписывайтесь на мой канал. Теперь вы не пропустите свежие статьи. А ещё у меня есть инстаграм, там много красивых фотографий :-)
Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины 20:27 Воскресенье 0 686 Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины То, что европейцы и жители других стран, называют танцем живота, у арабов и турков, например, зовётся - «восточный танец». Есть основания полагать, что его «изобрели» не арабы и не турки, хотя именно
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым 17:49 Четверг 0 900 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного 17:49 Четверг 0 726 Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже писала об очаровавшем меня музее в Костроме – Доме городского головы. В доме воссозданы несколько комнат, каждая из которых просто
Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте 17:45 Среда 0 695 Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Не раз в отзывах о Калининграде и комментариях к ним я читала, что это очень дорогой город, что все приходится возить с «большой земли»
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым 17:45 Среда 0 543 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило 16:29 Понедельник 0 610 По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! В комментариях к статья про цены в московском ЦУМе мне советовали сходить в Азбуку вкуса, чтобы еще больше удивиться. В нашем городе такой