В гостях у курдов. Газиантеп » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

В гостях у курдов. Газиантеп 12:15 Суббота 0 1 017
21-12-2019, 12:15

В гостях у курдов. Газиантеп


В гостях у курдов. Газиантеп

Одним из колоритнейших городов турецкого востока по праву считается Газиантеп. Его стоит посетить, дабы сравнить культурные особенности с остальной страной, ведь это один из самых старых населенных пунктов, появившийся еще в 3650 году до нашей эры. Только представьте, сколько цивилизаций прошло через его земли. Свой расцвет город обрел во время правления Византии. Из-за находящейся рядом Сирии, византийцы возвели первую крепость, дабы защитить свои границы, однако противостоять кочевым племенам все равно не удалось. В руки османов город перешел только в 16 веке.

С учетом длинной и богатой истории, в пределах Газиантепа и его области до наших дней дошло невероятное множество интереснейших исторических объектов. Кстати, многие ученые считают, что город образовался куда раньше, указанной даты.

Несмотря на то, что Газиантеп находится недалеко от Сирийской границы, он активно расширяется и застраивается не только жилыми кварталами, но и современными офисными зданиями. Правда, люди тут разительно отличаются по своей культуре от тех, кто живет на Эгейском, Черноморском и Средиземноморском побережьях. Основная часть населения представлена курдами, и несмотря на то, что город с виду выглядит достаточно развитым, культура местного населения порой кажется немного деревенской.

Предыдущее имя у города звучало как Аинтаб и было дано арабами. В переводе оно означало - "благостный источник", после название постепенно трансформировалось в Антеп. И когда город обрел независимость, во время освободительного первого президента республики Мустафы Кемаля Ататюрка, к его названию прибавили приставку "гази", что означало во времена османов - "воин, участвующий в священной войне", "воин, раненный в битве".

Наиболее интересные места в Газиантепе

Культурное наследие, оставшееся нам от римлян, хранится сегодня в самом знаменитом музее мозаики на территории страны - в Газиантепе. Большинство из мозаичных полотен были неплохо отреставрированы. Стамбульский никак не сравнится по масштабам с Газиантепским.

В пределах города стоит погулять по историческому району Селевкия, когда-то на его месте располагался античный город Зугма, народ которого активно занимался торговлей. Согласно музейной информации, именно в этом районе археологам удалось найти наибольшее количество ценных античных объектов.

При посещении Газиантепа можно и просто неспешно пройтись по улицам старого города, так как они все еще хранят дух старой Турции. Типичные османские дома пропахли исламскими традициями прошлых эпох и манят к себе посетителей, ценящих культурное наследие. Ведь нет ничего лучше, чем знакомство с давно ушедшими годами города.

Особое внимание надо обратить на местную крепость под названием Раванда. Так вот представьте, что ранее она и была самим городом. Именно ее возвели византийцы в 6 веке, но ученые обнаружили, что фортификация была построена на бывших защитных укреплениях, датируемых бронзовым веком. О как!

Рядом с Равандой находится одна из стариннейших мечетей Газиантепа. Внутри мусульманские святыни, даже такие - построенные в 13 веке, ничем не отличаются от других. Однако, во многих есть своя изюминка. Например, в этой имеется старинный минбар, созданный из дерева. Весь минбар покрыт сурами из Корана, вырезанными на его деревянной поверхности.

Лучшим вариантом изучения истории города будет выполнить программу максимум и сходить в разнообразные музеи. Так в Газиантепе есть музей кулинарии. В виде экспонатов тут представлена различная посуда, бывшая в ходу у османов. С учетом того, что Газиантеп приютил на своей земле разные национальности, то и кухня тут достаточно разнообразная. Именно это отражает музей. Плюс тут изображены в виде инсталляций традиционные приемы пищи в разные века и у разных культурных слоев, а также наций, проживавших в пределах Антепа.

Среди музеев хочется выделить Археологический, где есть возможность полюбоваться на множество интересных находок, обнаруженных в окрестностях и в уже упомянутом выше древнем городе. Не пропустите и музей хамама (турецкой бани), в нем тоже есть инсталляции и подробный рассказ откуда все началось. Ведь османские термы образовались на основе византийских.

В городе куча парковых зон, где можно отдохнуть, повалявшись у пруда на травке или перекусить заранее захваченный ленч. Гостям города может приглянуться парк "Зодиак", из-за раскидистых крон местных деревьев. Кстати, если вы вдруг едете с детьми, то как вариант можно сходить в аквапарк "Паркантеп". Как детям, так и взрослым придется по вкусу музей Игрушек. Экспонаты являются частной коллекцией одного мецената и многие из них - настоящая мечта детства.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины 20:27 Воскресенье 0 686 Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины То, что европейцы и жители других стран, называют танцем живота, у арабов и турков, например, зовётся - «восточный танец». Есть основания полагать, что его «изобрели» не арабы и не турки, хотя именно
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым 17:49 Четверг 0 900 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного 17:49 Четверг 0 726 Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже писала об очаровавшем меня музее в Костроме – Доме городского головы. В доме воссозданы несколько комнат, каждая из которых просто
Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте 17:45 Среда 0 695 Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Не раз в отзывах о Калининграде и комментариях к ним я читала, что это очень дорогой город, что все приходится возить с «большой земли»
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым 17:45 Среда 0 543 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило 16:29 Понедельник 0 610 По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! В комментариях к статья про цены в московском ЦУМе мне советовали сходить в Азбуку вкуса, чтобы еще больше удивиться. В нашем городе такой